Блог им. master1

Иран в случае мира хочет взимать с судов $2 млн за проход через Ормузский пролив. Тегеран также намерен делить эти средства с Оманом, расположенном через пролив.

    • 07 апреля 2026, 12:51
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Иран в случае мира хочет взимать с судов $2 млн за проход через Ормузский пролив, сообщает NYT со ссылкой на неназванных официальных лиц из Ирана.

По данным газеты, Тегеран также намерен делить эти средства с Оманом, расположенном через пролив.

max.ru/tass_agency/AZ1nM8pYBng
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
378 | ★1
34 комментария
А че не в юанях, своей валюте или золотом… Зачем поддерживать валюту врагов?
avatar
Лар Крафт, насколько я понимаю брать будут в иранских риалах. По курсу.
avatar
Сколько таких проливов? Малаккский, Баб-эль-Мандебский.

Для России важны Каттегат и Скагеррак.
avatar
master1, В этом разрезе -Гибралтар интересен.Если тоже решат монетизировать пропуск судов, то заруба за него между Марокко+Испания с Британией возможна.
avatar
Лар Крафт, поделятся
avatar
Там не только Оман, но и ОАЭ находятся.
Не удивлюсь, что ОАЭ начнут строить «проход» через свою территорию для танкеров. Тем более рельеф местности позволяет это сделать. 
Дмитрий Киреев, там вообще-то горы
avatar
marion, посмотрите на карту поближе. По сути там  2 бухты с востока  и запада. Между которыми горная цепь  шириной примерно 1 км. А что такое 1 км, даже скалистой породы? Для нашего времени это ерунда. Взорвали, очистили дно и вот новый судоходный канал открыт.
За 2 млн $ пусть у Ирана проходят. А мы за 100 тыс $  пропускать будем.)
Дмитрий Киреев, Иран -разбомбит… тем более Там по пути полуостров с символическим (на русском если) названием...
avatar
Лар Крафт, не будут они бомбить. Они и сейчас не бомбят танкеры. На испуг всех берут.
Дмитрий Киреев, Я про стройку возможную эмиратов, зачем Ирану -конкуренты, да еще подпиндосские.
avatar
Лар Крафт, да не будут они бомбить стройку. Что Иран скажет -Типа они пролив строят, поэтому мы их бомбим? Это сейчас они «отвечают» на военную агрессию США.А стройка пролива, это какая военная агрессия? Там даже притянутые за уши никакие аргументы не привести.
Лар Крафт, а они и сейчас им конкуренты по заливу, так как Иран с Севера залива находится. А ОАЭ с юга.А Оманом там даже не пахнет.
Дмитрий Киреев, увеличьте карту. Там черезполосица.
avatar
Дмитрий Киреев, и на вашей карте граница видна. Оман как раз на Ормузском проливе и есть. Эксклав.
avatar
master1, ну да.(((Это Оман. По хитрому у них территория расположена.
Дмитрий Киреев, там ещё несколько вложений в территории.

www.ixbt.com/live/travel/oman-i-oae-imeyut-odnu-iz-samyh-neobychnyh-gosudarstvennyh-granic-v-mire.html
На территории ОАЭ расположен Оманский анклав Мадха. Он не имеет общей границы с Оманом, полностью «окружен» ОАЭ. А вот внутри этого Оманского анклава Мадха расположился уже конранклав Арабских Эмиратов — Нахва.Нахва тоже не имеет общей границы с ОАЭ, полностью окружен Оманской территорией в виде анклава Мадха. Анклав внутри страны, а внутри этого анклава другой анклав.

А получилось так потому, что при создании границ клан (племя) «Мадха» хоть и находился на территории эмирата Фуджейра, население которого решило войти в состав ОАЭ, выбрал Оман. Жители деревни Нахва решили остаться в составе эмирата Фуджейра и стали гражданами ОАЭ.
avatar
master1, Санта Барбара какая та.)
master1, следующая война обеспечена.
Дмитрий Киреев, Эксклав — термин, который означает несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами (одним или несколькими).
avatar
Дмитрий Киреев, бессмысленный проект. если Иран захочет и там тоже ничего плавать не будет
avatar
marion, если США и Запад захочет, то из Ирана не один танкер не выйдет. А если и выйдет, то денег за него Иран не получит.
Дмитрий Киреев, ну да. но это еще сильнее взвинтит цены на нефть
avatar
marion, скажите, на каком основании Иран начнёт бомбить этот канал?
Дмитрий Киреев, а теперь на каком основании не пропускает суда? просто так. без основания
avatar
marion, почему не пропускает? Пропускает. Просто говорит, что будет взрывать танкеры. Но все испугались  и танкеры не идут через пролив.(
Дмитрий Киреев, так танкеры там реально взрывались и мины Иран запускал. Такие себе условия для прохода пролива
avatar
marion, не видел не одной информации, что бы Иран дронами ли ракетами взрывали танкеры.
avatar
marion, да они что угодно сказать могут.)))

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн