Блог им. master1

Плюс клиникам?

    • 03 февраля 2026, 12:00
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Красота уходит в тень

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Битва за красоту: легальные клиники добиваются многократного увеличения штрафов для косметологов без лицензий. Поводом стал рост числа «серых» схем с использованием так называемых бьюти-коворкингов и специалистов по омоложению, работающих на дому.

Многие из них оказывают услуги без налоговых отчислений, а подчас и с применением препаратов и оборудования без сертификации. Об этом сообщили участники «Сообщества профессионалов Коммерсантъ FM».

💬 Ксения Афонина, основатель сети клиник превентивной косметологии New Way Clinic:
«Привозят туда аппараты в аренду, наличный расчет или переводом на карту. Препарат несертифицированный, потому что их никто не видит, никто не знает, что они делают; они могут демпинговать, потому что у них просто расходов намного меньше».

💬 Юлия Франгулова, соучредитель Национальной Ассоциации клиник эстетической медицины:
«В рамках профильной комиссии Министерства здравоохранения создана рабочая группа по косметологии. Считаем, что на сегодняшний день единственный инструмент повышения уровня ответственности — неотвратимость наказания. Потому что административный штраф на сегодняшний день — 2,5 тыс. руб.».

💬 Тимур Бегичев, основатель авторской студии красоты:
«Даже пилинги, глубокий педикюр — это все, конечно же, медицинские погружения. Дело не только в лицензии, но и кабинеты специальные, автоклавные, вентиляция и т.д. и т.п. Люди, которые идут к частным мастерам, даже к своим, к родным — это, конечно, риски. Ведь и не платят меньше в 2-3 раза, но на 20% ниже, скорее всего».


t.me/kfm936/33525
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
316 | ★1
4 комментария
А я знал что этим закончится. Скоро в носу ковыряться самому будет нельзя, без лицензии. Это глубокое медицинское погружение.
Далее запрет на продажу кремов в магазах. Можно будет купить тока в спец клиниках втридорого.
avatar
 У нас в стране куча баб этим заняты. Закроются и получат армию безработных, которые в добавок ни чего больше не умеют.
Давайте, давайте)
Впрочем я бы взял себе в бригаду парочку. Ато мужикам грустно.
avatar
Курц, нужен ли стране этот продукт вообще?
avatar
Курц, мужикам тоже скоро перепадет, сделают как у пиндосов, что просто так без лицензии ты не можешь сам, поменять унитаз, розетку, кран и прочее. А то поменяешь все неправильно, а потом соседа или затопит или током шандарахнет. Да еще и перекладку плитки надо будет согласовывать в муниципалитете! 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн