Блог им. gofan777

🏗 GloraX предлагает до 21% по новому выпуску облигаций

🏦 На фоне снижения ключевой ставки до 16% остается все меньше облигаций, которые предлагают доходность более 20% на срок от 2 лет. Тем более, таких выпусков практически нет среди качественных эмитентов. Или все-таки есть? Попробуем сегодня разобраться.

🧐 Наткнулся на размещение, которое проводит уже известный нам застройщик  GloraX, где обещают купон до 21% на срок в 3,5 года. Решил копнуть его чуть глубже, а заодно поделиться с вами своим взглядом и аналитикой.

Итак, что мы имеем по выпуску 001P-05:
➖ Объем размещения:не менее 3 млрд руб.
➖ Срок обращения: 3,5 года
➖ Наличие оферты: нет
➖ Наличие амортизации: нет
➖ Тип купона: фиксированный (постоянный)
➖ Размер купона: не более 21%, среднегодовая доходность составит около 23,14% за 3,5 года.
➖ Частота выплат купона:ежемесячно
➖ Кредитный рейтинг: «BBB» от АКРА (прогноз «Стабильный»), «BBB+» от НКР (прогноз «Стабильный»)
➖ Доступно неквалам: ДА (после тестирования)

⏳ Предварительная дата сбора заявок 23 января 2026 года с 11:00 до 15:00 мск.

☝️ Таким образом, перед нами выпуск, где можно зафиксироватьдо 21% купонной доходности на срок в 3,5 года. В чем подвох, спросите вы?

Давайте разбираться...

На данный момент у эмитента в обращении 3 выпуска и 2 были ранее погашены:

✔️ ГЛОРАКС 001Р-02 #RU000A108132 с погашением 5.03.26, ставкой купона 17,25% и доходностью к погашению 19,1%

✔️ ГЛОРАКС 001Р-03 #RU000A10ATR2 с погашением 27.01.27, ставкой купона 28% и доходностью к погашению 19,4%

✔️ ГЛОРАКС001Р-04 #RU000A10B9Q9 с погашением 24.03.28, ставкой купона 25,5% и доходностью к погашению 20,6%

🧐 Как видим, выпуск 001P-05 предлагает небольшую премию к рынку по доходности, что дает запас прочности для инвесторов, кто планирует участвовать в размещении.

Как чувствует себя бизнес?
Если смотреть отчеты GloraX, то просто не поворачивается язык сказать про кризис в строительном секторе. Но это скорее исключение, чем правило. Судите сами, только за 2025 год продажи компании составили около46 млрд руб., рост почти на 50% г/г.
Объём проданных площадей вырос на 80% г/г, а количество сделокудвоилось.

💰 Финансовые результаты эмитент раскрывает по полугодиям, поэтому свежих данных пока нет. Но если брать в расчет МСФО по итогам 1 полугодия 2025 года, то динамика вполне уверенная.

📈 Выручка выросла на 45% г/г до 18,7 млрд руб. EBITDA увеличилась на59% до 7,8 млрд руб. А рентабельность EBITDA и вовсе составила 42%. На этом фоне займ под 21% выглядит вполне обоснованным, особенно с учетом того, что ранее эмитент занимал под более высокий процент.

☝️ Также отмечу, сейчас многие кредитные рейтинговые агентства стали отзывать или снижать ранее выданные рейтинги. Но у GloraX в этом плане все хорошо, АКРА в августе прошлого года повысило рейтинг до «ВВВ» со стабильным прогнозом. НКР в апреле 2025 года присвоили рейтинг «ВВВ+» со стабильным прогнозом.

📌 Резюмируя, перед нами достаточно интересный выпуск с точки зрения риск/доходность, на мой взгляд. Ранее эмитент всегда стабильно выплачивал купоны по всем выпускам. Кризис стал для компании скорее возможностью, о чем свидетельствуют цифры в отчетах. Существенных рисков для инвестора лично я пока не нашел.

#GLRX #облигации

🏗 GloraX предлагает до 21% по новому выпуску облигаций

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых облигационных выпусков.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★3
3 комментария
Добрый день, что за среднегодовая доходность по облигациям? Чем она отличается от YTM?
avatar
В идеале все таки научиться анализироваться облигации прежде чем писать на эту тему. Bbb это граница отделяющая мусорная облигации облигации без грейда. И такая доходность не является высокой для бумаг bbb. Бывает и куда выше. Субъективная оценка высокого инвест качества на основе одного из параметров оцениваемого-год к году по мне существенное мнение весомый аргумент чем оценка рейтинговых агентств.
avatar
Mediaholder, это эффективная доходность к  погашению. Потому что есть еще купонная доходность, простая доходность и текущая доходность у бондов.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн