Блог им. master1

От 3300р. Экосбор докатился до шин. Бюджетные автомобильные шины подорожают. Минпромторг согласовал проект постановления, увеличивающего экологический сбор для опасной резины.

    • 28 декабря 2025, 09:15
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Экосбор докатился до шин

Бюджетные автомобильные шины подорожают. Минпромторг согласовал проект постановления, увеличивающего экологический сбор для опасной резины. В ведомстве подсчитали, что требованиям ГОСТа по уровню канцерогенности не соответствуют 40% импортной продукции, а также каждая десятая шина, выпускаемая на российских заводах.

Ставка экосбора будет зависеть от уровня потенциального вреда конкретного изделия. Как сообщают «Известия», для легкового автомобиля экосбор на комплект резины с сертификатом безопасности составит примерно 3,3 тыс. руб. Для аналогичного комплекта без сертификата — в два раза больше. У кроссоверов на все четыре колеса разница может составить около 5 тыс. руб.

💬 Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза:
«Эта мера к качеству шин, реальной канцерогенности, наличию этих веществ в российской или китайской продукции отношения не имеет. Это мера таможенно-тарифного регулирования. Нашим внутренним производителям тяжело конкурировать с игроками из КНР, которые получили доступ на наш рынок. Соответственно, правительство придумало, как бороться с этим китайским демпингом: нужно сделать его дороже. Каким образом? Утилизационный сбор на шины есть, но он минимальный. Вот будет введен экосбор. При этом сейчас в России абсолютное большинство владельцев авто с дизельными двигателями вообще плюют на экологию и удаляют сажевые фильтры и так далее, и никто это не контролирует. Что касается шин, то отдельный большой вопрос, а как это все попадает на рынок. Ведь сертификации по большому счету нет, как и каких-либо испытаний. Отсеять некачественный, опасный товар не представляется возможным. При этом абсолютное большинство этих шин приезжает в Россию не напрямую, а через страны ЕАЭС».

💬 Олег Мосеев, автоэксперт:
«Мера в основном коснется бюджетного сегмента китайских шин. Это делается для того, чтобы увеличить загрузку производств внутри России. Мы же видим, что все меры, которые правительство предпринимает, направлены на то, чтобы по максимуму дать возможность выпускать и продавать продукцию, которая локализована внутри страны. Что касается тех брендов, управление которыми было передано российскому менеджменту, то качество этой продукции сохраняется, потому что рецептура полностью сохранена. Каких-то новых разработок пока я не вижу. Если вдруг изменить рецептуру, то существует вероятность, что шина перестанет соответствовать тем параметрам, которые изначально закладывались. Да, пока с точки зрения появления каких-то новых технологий проблема есть, но она, скорее всего, тоже будет решена».

t.me/kfm936/32937
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
404 | ★2
1 комментарий
Вместо Экосбор прочитал Эскобар и все сразу стало логичным.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн