Блог им. Gregori

К вопросу о FIRE

    • 22 декабря 2025, 03:04
    • |
    • Gregori
  • Еще
Сижу-считаю сколько мне надо вкладывать. И как оптимизировать портфель.

Есть вводные личные
  • сколько капитал сейчас
  • сколько готов вносить регулярно (ужимая потребления и/или больше вкалывая)
  • сколько готов ожидать.  не довнося активно.  Прикинул в exel- там получается интересная вариативность. Вклады с ЗП n лет теряют в значимости, т к прирост портфеля идет на большую сумму за счет рынка.   И есть вариативность- условно или 10 лет отдавай пол ЗП. Или 5 лет отдавай, а потом жди 10 лет. В этом плане, идеальной стратегией являются инвестиции именно в молодости. Больше времени будут капиталу подрасти.
Но нужны для модели показатели общие
  •  Закладываемая средняя инфляция. Нам ведь рост не в сумме важен а в покупательной способности. Что толку в 100 тыс руб в купонах через n лет, если тогда на них можно будет прожить как сейчас на 10? у меня получается, что, грубо половина доходности съедается инфяцией.  
  • темп девальвации. Важно при выборе замещаемые евробонды вс рублёвые инструменты.
  • Доходность по классам активов.  Вот здесь совсем интересно. В зависимости от точек начала и конца отсчёта мы получим ОЧЕНЬ разные значения. Это если исходим из истории. Причем тут может оказаться, если доходность будет низка и что игра не стоит свеч и будет просто перенос потребления на будущее. Когда может и кайфа меньше от него получишь.  и структура портфеля оптимальная- по классам активов. Если брать за последние 10 лет значения, то выходит, что  ВДО выгоднее даже с учётом дефолтов. А акции перформят плохо и лучше в таком портфеле  держать венчур (ибо доходность выше, а заморозка денег в неликвидном инструменте на несколько лет не страшна)

С акциями у меня субъективное ощущения, что подход купил и держи в РФ не работает. Я хотел покупать и держать придя на рынок в 19 том. В результате те кто покупал бетон тогда обошли меня существенно. И субъективно кажется, что смысла больше в переходе к позиционному трейдингу- скажем по отклонению вниз от MA более чем на n стандартных отклонений  и выходу лесенкой при обратно отклонении. И выгодней в среднем акций иметь процент в портфеле небольшой, но докупаться на обвалах.  Слишком уж часто обвалы у нас случаются.  Для рынка США в портфолиоаналайзер у меня вышел портфель совсем другой- etf на snp или nasdaq с плечом + как хэдж от обвалов etf на vix.  У нас плечевиков помню знатно размотало в 22- и Владимир и Элвис на стратегии автоследования.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.2К
2 комментария
Пахнуло комаровским (rational который).
Или, говоря иначе, «горе от ума».
Помню он все подсчитывал, маялся и сомневался в 18-20 гг. А потом взял, да и собрал портфель из ETF осенью 21-го 
avatar
Главное чтобы не из ETF Finex
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн