Блог им. ChicagosBull

Россиян с ноября могут заставить платить многотысячный сбор за ввоз иномарок для личных нужд

Россиян с ноября могут заставить платить многотысячный сбор за ввоз иномарок для личных нужд
Власти РФ реализовали предупреждение о начале сбора денег на поддержку автопрома с россиян, которые сами ввозят автомобили из-за границы. Минпромторг России подготовил (https://www.interfax.ru/business/1046995) проект постановления правительства, вводящего с ноября прогрессивную шкалу утилизационного сбора при ввозе автомобиля для личных нужд, привязанную к мощности двигателя, а не к его объему, как сейчас. Коммерческие ставки, исчисляемые сотнями тысяч, а для машин с большим двигателем – миллионами рублей, будут действовать на автомобили мощностью от 160 л с.
Сейчас каждый может ввезти одну машину в год машину для личного пользования, уплатив сбор по льготной ставке: 3,4 тыс. руб. за новый автомобиль (до трех лет) и 5,2 тыс. руб. за иномарку старше. Условие – не продавать ее в течение года, иначе сбор придется доплатить. С ноября с этим будет покончено. «Окно закрывается», — считает автомобильный аналитик, у него нет сомнений в том, что постановление будет принято.
После этого россияне смогут ввозить для личных нужд с уплатой льготного утильсбора в основном малолитражки. Современные технические решения позволяют выдавать большую мощность даже при небольшом объеме двигателя, отмечало (https://www.interfax.ru/russia/1045896) Обьединение автопроизводителей России (ОАР) в отправленном несколько дней назад письме Минпромторгу, в котором призывало ввести прогрессивную шкалу утильсбора.
Подписавшие письмо руководители российских автозаводов сетовали на то, что ввоз машин через физлиц используется для «серого импорта» и ситуацию, когда одинаковым сбором «облагаются автомобили кардинально разных ценовых категорий, если они имеют сравнительно небольшой объем двигателя».
«На самом деле это желание автопроизводителей убрать популярную способ купить иномарку подешевле», — уверен автомобильных аналитик.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
518 | ★2
21 комментарий
Давно не понимаю, нафига в городе своя машина — куча проблем, так еще дармоедов кормить поборами.
Блин, у меня на пакетах премиум банков бесплатное такси сгорают, т.к я тупо не знаю куда ехать с тарифом от 2 тыс руб.

Чисто понты, хотя учитывая что в реалиях владельцы машин фактически приравнены к личным кошелькам чиновников. Даже не знаю стоит ли тут завидовать)
avatar
dekab1, вот поэтому люди и набиваются в милионники… т.к в регионе где нужна машина — она дорогая… и бензин дорог...

но… в миллионниках людей поймают налогом на недвижку легко... 
avatar
ves2010, я в городе с населением 400 тыс сейчас живу. Причем живу за городом, в 10 минутах на автобусе от центра города. Все в шаговой доступности.
Речь вообще не о миллионниках. Просто город с развитой транспортной сетью. Если что город Владимир.
avatar
dekab1, я и в шаговой доступности даже 100 метров езжу на машине… иногда на электровелике)
avatar
Сергей Ш, такое малое количество телодвижений обычно приводит к ожирению.
avatar
dekab1, А на дачу как ездить? 
avatar
Олег Ков, 
на фига нужна дача?)
Картофель в магазине 17 руб, бананы 60 руб, что там еще можно вырастить?
avatar
dekab1, нет таких цен
avatar
Константин, в смысле нет?
в б1 вчера только брал.
avatar
dekab1, не видел такого
avatar
dekab1, бананы 60?
avatar
NZT2020, это белорусские рубли
avatar
dekab1, Так отдыхать то от городской суеты надо же где то, да и банька, да на пруду посидеть с удочкой… и т.д.
avatar
Олег Ков, есть же дачные автобусы

avatar
NZT2020, )) Если бы этот автобус к подъезду в городе подъезжал, да к воротам дчным и при этом кроме меня никого больше не возил, тогда бы я может и согласился бы на автобус, ещё бы на рыбалку автобус возил)
avatar
dekab1, у меня 3 машины под разные задачи. Родстер на лето, паркетник на зиму или когда ехать более чем вдвоём, патриот для рыбалки. Как без своего авто — не представляю
avatar
Сергей Ш, я не представляю, как содержать все это добро.
Я 6 квартир задолбался содержать, каждое 15 число месяца у меня день боли оплаты платежек , а тут еще и машины, ну на хер)
avatar
dekab1, сочувствую и вам и вашим квартиросьемщикам
avatar
dekab1, Пётр-1 ввёл запрет на ношение бороды, а кто хотел ходить с бородой, тот платил 300 руб. пошлину. 
Машина- это престиж, как и борода, а значит нужно раскошелиться в казну.
Я бы сделал плату в 1 млн. руб. в казну и обязательство купить Лада Гранта в салоне за право ввоза дешёвой, подержанной иномарки из за границы.
А если ввозится шикарное старое авто, то купить надо не Гранту, а Москвич-3 китайский.
dekab1, что за чушь? В городе без машины сейчас туго. Во-первых это время. 
avatar
Нет данных сколько хотят сделать?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн