Топ-10 российских банков снизили ставки по вкладам. По оценкам Центрального банка, средний процент по депозитам в начале июля впервые почти за год оказалась ниже 18% годовых. Показатель снижается уже более полугода, за это время он сократился более чем на 4 п. п. По прогнозам аналитиков, с которыми поговорил «Ъ», к концу года в среднем проценты по вкладам могут опуститься до 14%.
💬 Денис Донских, директор по сберегательным продуктам маркетплейса «Финуслуги»:
«Так как рынок сейчас рассчитывает, что в июле ключевая ставка опять снизится, поэтому предлагать высокие проценты по долгосрочным вкладам банкам просто невыгодно. Если говорить, например, про ставки по кредитам, то, в отличие от вкладов, их изменения, как правило, не происходят до объявления ключевой ставки. Кроме того, реакция кредитов после снижения ставки ЦБ происходит медленнее. Например, если мы посмотрим на то, как менялись ставки в крупнейших банках после последнего заседания Центрального банка, которое прошло в июне, то по вкладам они снизились в среднем от 1,8 п. п. до 2,4 п. п. По кредитам в то же время практически не поменялись. Банки сейчас примут позицию ожидания, изменение в банковском поведении будет уже после заседания ЦБ».
📌 Среди крупных банков на три месяца под максимальную ставку 18,5 % годовых предлагают разместить деньги ПСБ, ВТБ и Россельхозбанк.
@kfm936
t.me/kfm936/30501
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
А вот что скажут в догонку на прессконфе это уже и оценит рынок)
Потом, конечно, вспомним про ультиматум