Блог им. Kitten

Вводная к открытию недели

    • 14 июля 2025, 01:40
    • |
    • Kitten
      Популярный автор
  • Еще

Торговая политика Трампа останется в центре внимания на предстоящей неделе, но до дедлайна 31 июля пока далеко с учетом, что основные торговые партнеры США выразили желание продолжить переговоры с заключением соглашений в ближайшее время.
Оглашение Трампом торговых пошлин для ЕС в размере 30% вызвало страх, особенно у Германии, глава Еврокомиссии заявила, что ЕС будет добиваться заключения торгового соглашения, но готова применить базуку контрмер, хотя эта базука опять была отложена до лучших времен.
Евро упал на открытии недели, т.к. остановится очевидно, что экономика ЕС таких пошлин не выдержит, разговоры о замене евро резервной функции доллара пока испарились.

Главными на предстоящей неделе станут экономические отчеты США.
Отчеты по инфляции CPI и PPI США во вторник и в среду не только скорректируют ожидания участников рынка по срокам снижения ставок ФРС, но и окажут влияние если не на судьбу Пауэлла в качестве главы ФРС, то, как минимум, на качество сна и аппетита Джея.
Трамп нашел проблему в ФРС в виде затрат на реконструкцию зданий, но привязать трату этих денег напрямую к Пауэллу трудно, хотя можно попытаться заменить весь ФРС калькулятором, но над калькулятором у Трампа будет меньше власти, чем над человеком, калькулятор можно обзывать бесконечно, но вряд ли это приведет к результату.
В пользу сохранения должности Пауэллом будет рост инфляции, рост инфляции приведет к росту доллара на уменьшении ожиданий быстрого снижения ставок ФРС.
С другой стороны, правота Пауэлла с сохранением его на посту до окончания каденции в мае 2026 года будет позитивна для активов США, включая долговой рынок.
Слабый рост инфляции увеличит давление Трампа на Пауэлла, в результате активы США могут оказаться под давлением, хотя по чистой реакции на данные слабый рост инфляции на падение доллара, но в пользу роста долгового и фондового рынков.

Розничные продажи США в четверг важны, они покажут силу потребительского спроса, который многие года является основным двигателем ВВП США.
Если прав Трамп, то розничные продажи рухнут, слабый спрос ограничит возможности компаний по перекладыванию издержек от торговых пошлин на плечи потребителей.
Слабые розничные продажи на фоне небольшого роста инфляции скажут о том, что ФРС затянула паузу в процессе снижения ставок и нанесла вред экономике США.
На этом фоне желание Пауэлла дождаться сентября для принятия решения может начать негативно восприниматься республиканцами Конгресса США, т.к. уже с осени стартует новая предвыборная кампания и Трамп рискует потерять контроль над нижней палатой Конгресса.

Отчеты Китая важны для аппетита к риску, ожидается рост ВВП Китая выше цели КПК на 5,0%, для аппетита к риску более важен импорт в составе торгового баланса Китая.
Отчет по инфляции и рынку труда Британии скорректируют ожидания в отношении политики ЦБ Англии.
Важных аукционов ГКО США не запланировано.
Комментарии членов ФРС после отчетов по инфляции и розничным продажам США важны, ибо со следующей недели начнется период тишины до заседания 30 июля.

Картинки оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре.
Вводная к открытию недели
Вводная к открытию недели

Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Обещанное объявление Трампа по РФ.
Саммит минфинов и глав ЦБ стран G20 (всю неделю).
Торговый баланс Китая за июнь.
Выступление главы ВоЕ Бейли, 16.00мск.
— Вторник:
Блок данных Китая во главе с ВВП.
Индекс Германии ZEW.
Инфляция цен потребителей США за июнь.
Инфляция цен потребителей Канады.
— Среда:
Отчет по инфляции Британии.
Инфляция цен производителей США.
— Четверг:
Отчет по рынку труда Австралии.
Отчет по рынку труда Британии.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за июнь, финал.
Розничные продажи США.
Недельные заявки по безработице.
Производственный индекс ФРБ Филадельфии.
— Пятница:
Инфляция цен потребителей Японии.
Отчет по сектору строительства США.
Исследование настроений американцев по версии Мичигана.

758
5 комментариев
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал «Аналитика Omega»:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
Помню еще товарищ Олейник шортил СНП-500 до прихода Коли в гости, вот просто думаю, а вдруг не будет коррекции? Ну откатит на 6200 и полетит на 7000, может ли быть такое?
А вот, например, Жорик Павел возьмет и подавится вишневой косточкой и околеет! Говорят, он очень любит вишню и черешню! Особенно не спелую, чтобы запор был сильнейший! Он во время запора выступает с трибуны ФРС! Может быть такое?
avatar
sanek_kg, толково выступил, братан.
sanek_kg, 

Фонду нужно ловить не в шорт, а в лонг)
Она чаще всего удлиняет рост.
Но из песни слов не выкинуть, коррект логичен
avatar
Kitten, Хорошо бы с фондой! А про Жору с вишневой косточкой то как? Может он околеть то?! Говорят, ему Донни поможет!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Облигации «Атомэнергопрома» стали еще интереснее
На фоне ограниченного выбора длинных выпусков на российском рынке новые облигации «Атомэнергопрома» закономерно становятся одними из самых...
Предварительные итоги года на рынке жилья и ипотеки
Аналитический центр ДОМ.РФ подводит предварительные итоги года. Объём продаж жилья по договорам долевого участия (ДДУ) в 2025 г. (в рамках...
Фото
#итогиsofl2025: ИТ-лидерство в финансовом секторе
Финансовый сектор — один из лидеров цифровизации в России. По данным ЦБ, Россия входит в топ-5 стран по общему количеству платежных транзакций и в...

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн