Блог им. AGorchakov
Май для меня оказался убыточным месяцем, вторым по убыткам после января. Причиной этого были «пилы» из-за сохранения ставки ЦБ и заявлений Трампа о переговорах России и Украины. Собственно моя максимальная просадка-25 и возникла из-за гэповых реакций нашего рынка на переговоры в Стамбуле с одновременными пилообразными падениями доллара и юаня. Поэтому в плюсе май закрыл только RI-контртренд, но перекрыть большой майский убыток RI-тренда он конечно не мог. А вот убытки на споте и юане в мае у меня были меньше рыночных. Но, увы, на таком пилообразном рынке дневных колебаний с большими гэпами с 18:50 до 10:00 следующего дня и не могло быть иначе.
Традиционное для моих обзоров сравнение с другими бенчмарками с начала года:
Отрыв индекса Gorchakoff Micex Index от «Купил и держи» снова вырос, однако даже и его доходность в 2025-м году меньше краткосрочного Индекса государственных облигаций (1-3 года) — совокупный доход RUGBITR3Y +9.6%. Вот такой у нас рынок при ставке ЦБ 21%.
Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором! в мае составила -1.17 %, что близко и к тому, что в первой таблице в строке Спот+«синтетика».
Для моих индексов комона май получился падающим месяцем, но, как и апрель-март, с падением гораздо меньше падения индекса Мосбиржи. А вот S&P500 в мае вырос и при пересчете в рубли. Поэтому падение Global Index всего лишь -0.1%. Их результат 2025-го года составил:
Gorchakoff Micex Index +8.49%
Gorchakoff Global Index +1.90%
Более подробно итоги отдельных компонент этих индексов мы обсудим на традиционном вебинаре 5 июня.
О, откуда звонят на вэтсап
но не все потеряно…
Костин сказал, чтобы к нему 6 июня после 13-30 все в очередь записывалися — будет щелчки раздавать забесплатно…
smart-lab.ru/blog/1145294.php
С начала года +10,4%.
С начала года — 96 фондов.
Лучше 10% 3 фонда.
Медиана доходности примерно 2,2%
В минусе 20 фондов.
investfunds.ru/fund-rankings/fund-yield/?type_ranking=ready&dateBeginRange=28.02.2025&dateEndRange=29.05.2025&dateType=1&dateBeginMY=2025-02-01&dateEndMY=2025-05-31&date=2025-4-30&pId=2&nav=0&tId=0-3m&obj=0-2&spec=311-1amiq2o.312-6ga.3096-8vn08w.3097-c5re.3098-3quio
А Моментум у Вас на дневках? Я его смотрел много раз на дневках Газпрома и не видел ничего приличного. У меня же портфель указан в таблице, посмотрите, что было бы у Вас только на этих инструментах.
Оборот, я думаю, не менее 25 СЧА в год. Результаты должны быть чувствительно лучше индекса полной доходности.
У меня ротация устроена чуть иначе, оборот порядка 5 в год. Стопов нет. ( старом варианте — были). По моей оценке в среднем +10% к индексу полной доходности. Но очень-очень в среднем. Год на год не приходится.
ln(c(0)/c(-5)) по сути и есть моментум.
Видимо, ваш алгоритм плохо переваривает резкую новостийность текущего рынка. В этом плане, предположу, следует сокращать время удержания позиции и, возможно, менять критерии фиксации позиции.
Про тест стратегии на битке. Этот заданный вам вопрос может оказаться весьма интересным для вас в исследовательском смысле. Взять дневные OHLCV легко — например, на родном для вас сайте www.finam.ru/quotes/currencies/crypto/. Еще на инвестинге все это есть (даже более широкий выбор монет).
Ну и безусловный плюс вам за стабильность публикаций.
А на крипте, как я уже писал выше, делать ничего не буду, пока что-то от неё не появится в данных МосБиржи. Я никогда не буду торговать там, где нет гослицензий на торговлю.
Сокращать время удержания позиции и проблема с ликвидностью — не полностью тождественные вопросы. Можно расширить набор активов или иные варианты. Понимаю, что курочить старое работающее алго — так себе занятие, слабо энтузиазное… Собственно, к этому и подводил свой предыдущий комментарий.
Удачи.
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_old/
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_upto/
cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
Это с 2018. А в 2008 сидел в ПИФе акций — и благополучно пересидел падение на 75% и последующий выход выше начала просадки.
А с Брентом мои системы и не сработали, о чем много раз писал. Поэтому и NG даже не смотрел.
GD — GDM5 с квартальным контанго ~ 0.5% и плечом 16.
GL — GLM5 с квартальным контанго ~ 4.5% и плечом 10.
Третий вечный фьючерс GLDRUBF неудобен из-за большого фандинга против позиции.
А ещё GLDRUB_TOM… Вот только не знаю, дают ли его шорт. В любом случае это не фьючерс, и если есть, то условия как на шорт акции.
Посмотрел текущий результат 2q25
Акции РФ 6.40%
Облигации 4.50%
Прибыль +4.90%
по объемам сейчас деньги, акции и облигации относятся как 1:1:4. Это динамическое управление, чтобы не отвлекаться, купоны и дивиденды я не считаю.
ИТОГО за 25-й = -10,4 % чудесным образом превратится в -20 %
уровень-инфляции.рф/таблицы-инфляции
Данных мая пока нет.
надо добавлять не инфляцию, а ставку ЦБ, так будет во-первых задорнее и веселее по цифрам, во-вторых правильнее по сути, так как и доходность по коротким ОФЗ и доходность по актуальным вкладам будут близки именно к ставке.