Блог им. Rich_and_Happy

Растущая премия за риск в корпоративных облигациях.

Сейчас ОФЗ хорошо упали в доходности (т.е. тело за последнее время подросло в цене). Ни в одной нет даже 20% к погашению. Даже самая короткая ОФЗ-ПД (с фиксированным купоном) 26234 с погашением через 5 месяцев даёт всего 19,9%.

Самые жирные купонные доходности сейчас у ОФЗ-ПД 26248 и 26247 — в 15,3%. Приятно конечно, не «вау».

Летом прошлого года в посте: "​​Отсутствующая премия за риск в корпоративных облигациях". писал, что не понимаю людей покупающих ВДО, ведь премии за риск не было от слова совсем. Тогда часты были ситуации, что в ВДОшках доходность была меньше, чем в крепких эмитентах.

Прошло чуть меньше года и ситуация стала правильной. Дефолты (хоть и редкие) в чувство инвесторов привели. И теперь премии за риск стали существенные и это хорошо. Не проблема сейчас найти ВДО где только купонная доходность будет 30%

НО это не значит, что риск ВДО ушёл. Дефолт эмитента ВДО – это постоянный(!) спутник ВДО-инвестора. И дело тут не в инструменте. Риск он в инвесторе, а инструмент всегда нейтрален.

В прошлом году у нас был перегрев экономики на огромном спросе. Рост ВВП по итогам 2024 составил 4,1%. В 2025 план всего 1–2%, значит кому-то будет не просто.

Не нагнетаю, скорее напоминаю про матрицу дефолтов (рис 1) из прошлогоднего поста про премию за риск, чем дольше держишь ВДО, тем больше вероятность словить дефолт по выпуску.
Растущая премия за риск в корпоративных облигациях.
Базовое правило работы с ВДО облигациями, помимо тщательного выбора выпусков, —диверсификация. Т.е. условно если сделать портфель из 10-15 ВДОшек, то дефолт одной из них, условно обесценились в ноль, позволит всё равно заработать чуть больше чем портфель из ОФЗ.

Но облигации даже в случае объявленных дефолтов не улетают сразу в ноль. К примеру после новостей что есть проблемы с купонами часто этот выпуск можно продать за 35-45% от номинала.

Хуже всего портфель из одной ВДОшки или из разных выпусков ВДО, но одной компании. Так сказать «на всю котлету». Портфель из двух-трёх компаний не намного лучше. Риски очень большие. В таком случае премия не перекрывает потенциальный дефолт одной истории.

Честно сказать подумывал сделать ещё одну стратегию на облигации в дополнение к &ОФЗ/Корпораты/Деньги  — где рейтинг от А до ААА, так же с минимальной комиссией за следование и без комиссии за результат, но только для ВДОшек. Обозвал бы её как-нибудь ВДО/Риски/Иксы.

Но как представил, что первые двефолты и надо будет каждому встречному и поперечному объяснять и успокаивать что это часть плана, так сразу от идеи отказался 😄

Так что коллеги, это пост не рекомендация, а предупреждение для тех кто смотрит на ВДО и думает: «Ого 30% в год только на купонах! Лёгкие деньги. Дайте две.»

В посте специально только ОФЗ указаны для примера и не одной ВДО. И если перед покупкой облигации вы не смотрите фин отчёт компании, то, наверно, в ВДО вам лучше не идти пока.

Вы скажете «Сложно», но такие правила игры ¯\_(ツ)_/¯. Не нравится, так не играйте, сидите в депозите в пределах страховой суммы. Или тренируйтесь на к̷о̷ш̷к̷а̷х̷ ОФЗ и облигациях рейтинга ААА и АА.

Ещё вариант рабочий в слепую выбирать. Т.е. ставить на красное. А если не повезёт кричите «Казино!». Не знаю какой в этом смысл, но вижу, что так делают часто. Ритуал наверно какой-то.

Растущая премия за риск в корпоративных облигациях.

#ОФЗ #ВДО
---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи», Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги». Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
9.3К | ★2
5 комментариев
Mars, Мем что-то вспомнился ещё один )
Снова накат на ВДО. Премия за риск в ВДО не может расти бесконечно, потому что бизнес не может привлекать по купонной ставке в 30-40% постоянно и выше. МСП и ВДО стало синонимом. Как бы собственник не был мудр, он просто не выплатит такие проценты. Есть эмитенты без рейтинга и у них нет дефолтов. Есть эмитенты с буквой B и кучей выпусков на протяжении лет (GFN). Есть эмитенты с рейтингами и дефолтами — масса. Есть казус Росгеологии.

P.S. А пару лет назад эмитенты по 13-14-15% брать не хотели, мол дорого.
для нормальной диверсификации портфель надо иметь на 70-80 бумаг, читать отчетности и следить за корп-событиями, это просто адский труд — как на работу ходить, стоит ли оно того если портфель меньше хотя бы 20м — очевидно нет. 
avatar
«если сделать портфель из 10-15 ВДОшек, то дефолт одной из них, условно обесценились в ноль, позволит всё равно заработать чуть больше чем портфель из ОФЗ»

— делал расчет?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 8 января 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
NZD/CAD: цены испытывают давление под натиском продавцов?
Котировки кросс-курса NZD/CAD оттолкнулись от нисходящей трендовой линии, попутно сформировав свечную модель «медвежье поглощение». Судя по всему,...
Фото
Итоги 2025 года и прогнозы от аналитиков «Финама»: облигации
2025 год на рынке облигаций запомнился высокими процентными ставками, повышенной волатильностью и заметным смещением фокуса инвесторов в...
Фото
Стратегия 2026. Часть I: извлекаем правильные уроки из ошибок 2025
Those who cannot remember the past are condemned to repeat it  -  © George Santayana, 1905 В начале 2026 года у нас на руках стратегии 13...

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн