Блог им. Rich_and_Happy

Нет такой вещи, как отсутствие риска. Есть только выбор, чем рисковать и когда

Без долгих подводок коллеги, сразу к делу. Рынок и акций, и облигаций летят в бездну (опять). Индекс МосБиржи всего в паре процентов от того, чтобы обновить полуторалетнее дно. А Индекс RGBI (Индекс государственных облигаций РФ) обновил исторический минимум побив антирекорды и начала 2022 и конца 2014. Крупные банки уже начали повышать ставки, так ВТБ $VTBR уже предлагает 22%, думаю скоро Сбер $SBER и другие ребята подтянутся.

Те кто сейчас продаёт акции на дне и перекладывается в депозит [если перевести на термины фондового рынка] делают ставку, на то, что они смогут через год переложить деньги обратно в акции. При этом цена акций будет такая же что и сейчас, только чуть дешевле на размер выплаченных дивидендов за это время.

Это именно ставка, гарантий тут нет, да и быть не может. План примерно следующий: сейчас деньги на депозит → через год получаю +20% → закрываю депозит → покупаю акции которые стоят дешевле (цена сейчас минус дивиденды) → Профит

План неплохой. За последний год он бы отлично сработал. Получили бы за это время на вкладе ~12%, да ещё и акции за год на 20% подешевели (дивидендами за это время ~10% пришло в среднем)

Может повезти и второй раз и получится всё по плану или даже лучше. Может чуть не повезти и тогда получится остаться при своих или будет небольшая упущенная прибыль (10-20%)

Но иногда [так бывает] можно поймать редкий риск. К примеру на радость всем, кто говорит, что высокая ставка ЦБ не работает (но сам-то деньги держит на вкладе) ставку берут и опускают. И мы аккуратно наблюдаем Турецкий сценарий изнутри с инфляцией за 50%.

Опыт Турции подсказывает, что держатели акций заработали неплохо даже в пересчёте на доллары. А вот лировые депозитчики получили солидный минус в покупательной способности.

Риск сейчас маловероятный и стремительно уменьшается последние пару лет. Плюс у ЦБ РФ [и это очень хорошо], в отличии от ЦБ Турции, политический вес намного больше. Да и Президент главу ЦБ поддерживает. Но в любом случае выбирать себе инструменты и получать их риски в придачу дело вкуса. А без рисковых историй в принципе не бывает.

---

Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи», Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» (есть в Т-Инвестициях и БКС). Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
6 комментариев
В рисках вы полный 0. Турцию и РФ сравнивать вообще нельзя — риски разные))))
avatar
я могу сказать по собственному опыту, что деньги любят шутить и никогда не имеют прямую кореляцию с чем угодна
они всегда ходют конем
просто выход коня пока задерживается 
но он придет и с четырьмя копытами 
поэтому я делаю все наоборот от логики рынка 
"… через год получаю +20%.....", а если нет?! Не получаете через год, то что?🤣
avatar
Не через год получают 20% не нужно так далеко смотреть, получают через 2 месяца в ozon банке на накопительном счёте 23% и там смотрят.
avatar
Кста, турецкий рынок акций в долларах сейчас там же, где был в декабре 1999-го.
Четверть, мать его, века назад…
avatar

1. Депозитчикам срать на фондовый рынок РФ, большинство из них никогда не торговали акциями и не будут. 

2. Вы когда рассматривали турецкий фондовый рынок, забыли про курс лиры упомянуть. Их нац валюта напоминает туалетную бумагу. В недалеком будущем такая же участь ждет рубль.

 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн