Блог им. Stanis

FORTS - хотите сэкономить ГО? См. примеры расчета ГО

Полезная презентация для лучшего понимания, как биржа рассчитывает ГО по фьючерсным спрэдам и опционным стратегиям.

К сожалению, не получается скопировать самое важное.

Кто сможет, выложите в комментах хотя бы

стр. 9 и 17



www.moex.com/a4089



Если внимательно прочитать всю презентацию про «Единый пул обеспечения», то вы поймете разницу между нетто, полунетто и что такое кросс-маржинг.

Знание- сила!

И экономия денег, если вам это важно и нужно.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
584 | ★2
21 комментарий
Iv250, 

не надо взламывать — взломайте  закрытый для копирования файл с сайта биржи!

PS — эти файлы лежат не только на моем компе )))
avatar
Stanis, файл открыл через Adobe Acrobat, все копируется без проблем
avatar
VLTorgovie, 

тогда выложите стр. 7 и 17
avatar
вернее 9 и 17 с табличками
avatar
Так полунетто только для брокеров. Брокеры клиентам всегда нетто применяют. Или есть брокер с полунетто для клиентов?
avatar
Jame Bonds, 

наоборот, нетто всегда у брокеров.
у клиентов полунетто.
avatar
Stanis, перепутал. Короче, скидка только у брокера.
avatar
Jame Bonds, 

допускаю, что нетто индивидуально есть все-таки у некоторых клиентов.
когда-то биржа отвечала, что это решается на уровне брокера, для чего  и запускала этот проект «единый пул обеспечения».
по сути это единый брокерский счет/единая денежная позиция.
но, конечно, для брокеров это возможность экономить ГО в рамках общей позиции брокера на FORTS.
некоторые плюшки достались и клиентам в полунетто, но очень мало.
avatar
А с какого числа это будет работать?
Моргунов Петр, 

все работает уже давно!
новое это часто забытое старое.
искал включение ПО в полунетто.
пока не нашел.
брокеры переводят все вопросы на биржу — по расчету ГО и кросс-маржингу.
avatar
Stanis,

На своем счету разницы со старым пока не заметил, может туда подальше будет…
Моргунов Петр, 

самое важное — стр. 16 и 17.
мне это помогло выбрать наиболее экономичные спрэды.
avatar
Stanis,

Я все повнимательнее посмотрел, это песня только о МО и фьючах, ПО там и близко нет. Так что с ПО скорей всего все по-старому будет.
Моргунов Петр, 

в этом и абсурд!
ВФ есть, ПО есть, а кросс-маржинга по ним  как бы  и нет.
во всяком случае,  никакого дополнения/обновления по теме «единый пул обеспечения» не обнаружил.
avatar
но так и не нашел, как сегодня биржа ВФ и ПО кросс-маржирует.
мне это нужно для построения комби-спрэдов.
напишу отдельный ей запрос.
avatar
Это файл еще с 2018 года. Как я понимаю, в ответ на дерипаска-обвал (и потери на срочном рынке) и поменяли ряд правил. Файл прекрасно открывается
avatar
Кактус, 

никто уже и не помнит, что было в 2018 году.
и как соотносятся  вечные фьючерсы, премиальные опционы и некоторые новые контракты в едином пуле по версии биржи, непонятно.
например, вечный фьюч  в рублях, календарный фьюч в долларах и маржируемый опцион и премиальный опцион на золото.
вроде бы один БА или не один все-таки?
есть льготное ГО или нет в такой комбинации — брокер не в курсе.




avatar
Stanis, не в курсе почему ГО не сальдируется на брокерских счетах с единой денежной позицией?
avatar
Влад,

потому что перед биржей брокеру выгодно и достаточно держать суммарное НЕТТО, а с клиентов брать полу-НЕТТО по ГО.
в переводе на русский это означает, что «лишнее» клиентское ГО брокер использует для РЕПО, маржинального кредитования и собственных операций.
то есть он просто крутит клиентские деньги в свою пользу.
avatar
у многих брокеров вообще нет ЕДП даже формально.
алчность сильнее клиентоориентированности в данном случае.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн