Блог им. master1

VK, «Сбер» и «Яндекс» не смогли договориться о создании консорциума для разработки общей российской мобильной операционной системы (ОС) на основе Android.

Крупные IT-компании будут разрабатывать мобильные ОС независимо
VK, «Сбер» и «Яндекс» не смогли договориться о создании консорциума для разработки общей российской мобильной операционной системы (ОС) на основе Android. Теперь каждая компания сосредоточится на собственной ОС. Эксперты полагают, что даже с учетом собственных экосистем потенциальные ОС от VK, «Сбера» и «Яндекса» не смогут занять значимую долю рынка и составить реальную конкуренцию американской системе.



Источник “Ъ” на IT-рынке рассказал, что «Яндекс», «Сбер» и VK отказались от идеи создания совместной мобильной ОС на основе открытого кода AOSP (Android Open Source Project) и сосредоточились на разработке собственных версий.

www.kommersant.ru/doc/6680480
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
505 | ★1
14 комментариев
Заставят договориться?
avatar
Сейчас даже на андроид люди не смотрят, хотят систему от эпл.
Эпл-система она стабильна и нареканий не слышно в её сторону. Это товар, который наверное сделан для людей, которые ценят качество и надёжность. У меня не было никогда даже в руках этого производителя.
Российские технологи не станут изобретать новинку по причине того, что не сумеют извлечь из этого выгоду (если вкратце).
Роман Бесходарный, на эппле вы не хозяин своего устройства
avatar
master1, с чего не хозяин? Как раз безопасность на самом высоком уровне
avatar
Kurdt, можете туда файл загрузить или фильм?
avatar
Kurdt, не хозяин — значит не распоряжаетесь тем, что можете сделать на устройстве.
avatar
Kurdt, а в нашей стране, ещё и приложениями банков пользуетесь в подполье.
avatar
Роман Бесходарный, какие люди хотят?
avatar
Роман Бесходарный, Вы явно не из сферы IT. Лучше поинтересуйтесь мнением профессионалов — какая ситуация на самом деле, а не ведитесь на рекламу и бренд.
avatar
Роман Бесходарный, это ваше личное мнение или за ним есть какой-то конкретный фундаментал? Люди не смотрят даже на андроид. Это прикол такой? )))
avatar
На 4PDA куча кастомных прошиков на андроид телефоны, с выпиленными гуглсорвисами, сбором данных, итп модефикациями. Для своей ОС на базе андроида не нужны целые Яндексы и Сберы.
avatar
22022022, зависимость от производителя прошивки?
avatar
22022022, да нее, на 4пда энтузиасты, ребята с руками и мозгами выпиливающие лишнее и левое делая кастомы на любой вкус и цвет, в тч делая облегчённые версии прошивок мене требовательные к железу, а сберы и яндексы ж не просто хотят сделать чтото хорошее, оптимизировать, изменить и выпилить чужое, у них своя хотелка, они очень хотят вПилить и вКрячить туда свое «добро» вместо чужого и сделать это принудительно для конечника )))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн