Блог им. gofan777

⛽️ Лукойл: не дивидендом единым

Несмотря на санкции и дисконты на российскую нефть, 2023 год выдался удачным для нефтяного сектора, особенно его второе полугодие, в котором рублевая цена бочки Urals обновила Локальные максимумы.

📊 По итогам 2023 года выручка Лукойла по МСФО оказалась на 16% ниже, чем в 2021 году (в 2022 году отчета по МСФО не было). Скорее всего, это связано с изменениями учета выручки от трейдингового бизнеса Лукойла. Гораздо важнее для инвесторов — увеличение операционной и чистой прибыли. Первая выросла с 978,9 млрд руб. до 1427,7 млрд руб. А вторая с 775,5 млрд руб. до 1160,3 млрд руб.

🤷‍♂️ Недавно Лукойл объявил финальный дивиденд за 2023 год в размере 498 рублей на акцию. Эта рекомендация слегка разочаровала инвесторов, которые ждали 600-700 рублей. Ранее в 2023 году эмитент уже платил 447 рублей. Таким образом, суммарная годовая доходность к текущей цене составляет 12,7%. Неплохо, но с другой стороны, в период высокой ключевой ставки и доходности облигаций, такой цифрой никого не удивишь.

💰 При этом, компания накопила на своих счетах 1180 млрд рублей кэша, что составляет 23% от ее капитализации. Инвесторы уже давно ждут, что Лукойл сможет выкупить до 25% собственных акций с дисконтом у нерезидентов. Под это, скорее всего, и копится денежная кубышка. В крайнем случае, если история с выкупом заглохнет, Лукойл сможет порадовать своих акционеров повышенным дивидендом.

❗️ Новым риском для нефтяных компаний в России стали участившиеся атаки беспилотников на НПЗ, часть из которых пришлась как раз на заводы, принадлежащие эмитенту. Не исключено, что это может быть еще одной причиной дивидендной осторожности Лукойла.

🧐 Акции компании смотрятся интересно даже по текущим ценам. Бизнес имеет на счетах много свободных средств, которые пойдут либо на выкуп у нерезидентов, либо на дивиденды. Оба расклада позитивны для инвесторов. Что касается рисков, то они характерны для всего нефтяного сектора, а не только для Лукойла и просчитать их в моменте очень сложно. Я свою долю продолжаю удерживать, при появлении важных новостей или в случае коррекции, планирую немного нарастить.

#LKOH
⛽️ Лукойл: не дивидендом единым


⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

❤️ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.6К | ★1
2 комментария
Лучше — это байбек.
avatar
Но выкупать у инорезов- это так себе идея. Как бы потом возвращать не пришлось.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн