Георгий Харитонов

Читают

User-icon
283

Записи

235

Потанин раскрыл план по переносу "Норникеля" в Китай

Основные тезисы из интервью Владимира Потанина:   


Потанин раскрыл план по переносу "Норникеля" в Китай

 

  1. Серная программа «Норникеля» столкнулась с трудностями из-за отказа западных партнеров, невозможности получать западное оборудование и технологии. Особенно это касается проекта на Медном заводе.

  2. Компания испытывает проблемы с реализацией продукции из-за санкций, отказов клиентов, необходимости предоставлять скидки, что приводит к потере до 20% доходов.

  3. Для решения указанных проблем «Норникель» планирует перенести часть производства по меди в Китай — построить там плавильные мощности для переработки медного концентрата.

  4. Это позволит приблизить товар к рынку потребления, избежать санкций, упростить расчеты, получить доступ к аккумуляторным технологиям.

  5. Экологическую нагрузку планируется перенести в Китай, где есть более технологичные решения утилизации отходов.

  6. В Китае также рассматривается создание СП по производству батарейных материалов и самих батарей из российского сырья.

  7. Проект обсужден на высшем уровне в РФ и КНР, ведется проектирование. Ожидается рост выручки «Норникеля» на 20%.



( Читать дальше )

Создаем любого торгового робота за 5 минут в нейросети без знания языков программирования

Всем привет! Записал экспромтом ролик. Тема очень интересная. В принципе реализовать при помощи нее наконец стало возможно любые ваши задумки, просто описав их человеческим русским языком. В описание должны быть прописанные любые мелочи, тогда реализация будет правильной.

Писать алгоритмы можно, как в GPT4, так и в Claude 3. Из России без всяких VPN можно получить доступ сразу ко всем нейросетям тут: https://www.yeschat.ai/. Правда в сутки есть ограничения на запросы, но их хватает. 

P.S. При заходе на сайт без VPN у меня почему то ругается антивирус, но его можно отключить на время или это чисто глюк у меня.

Ролик записал экспромтом, так что были косяки, которые сейчас поясню. 

*Для trading view все сгенерилось без проблем и сразу. Есть возможность запускать алгоритмы из TradingView прямо на ваш брокер, но тут надо колдовать с API. Если у кого, есть инфа как это проще всего реализовать, пишите в коментах.

* Для MT4 генерил в ролике в ChatGPT4 там в итоге были косяки, потом понял, что рабочий скрипт получалось до этого сгенерить в Claude 3 под конец ролика показал, рабочий вариант. 



( Читать дальше )

Измените мысли — изменится и жизнь!

Многие после этого поста сочтут меня сумасшедшим и напишут много гневных отзывов в комментах. Но эти правила я взял не из воздуха, перелопатил море литературы я применяю их на практике и в личной жизни. И вы знаете, если это знать, жизнь становиться намного веселее. Конечно, это все ненаучно и относится к жанру фантастики, но это работает. К этому пришли многие ученые, многие психологи. Правда я вам расскажу об этом с точки зрения научной фантастики, так как описать с этой точки зрения намного проще.

Начал я всё это «дерьмо» постигать очень давно, лет 15 — 20 назад, когда открыл свой первый бизнес, после чего находился в постоянном стрессе, ну а когда пришел в жизнь трейдинг, стресс усилился стократно. В итоге, пройдя через огонь и воду я попал на цигун к одному мастеру. После чего жизнь улучшилась, не физически а ментально. 

Я начал копать дальше и понял, что все религии, учения, психологи, говорят по сути об одном. 

Измените мысли — изменится и жизнь! 

Вышеописанное изречение, хорошо работает совместно с ДАОСКОЙ философий и главным трактом ДАО ДЭ ДЗИНЬ. Есть даже автор Вейн Дайр, который даоский трактак, перевел и расшифровал с точки зрения европейского мышления. У него есть книга с таким же названием. 



( Читать дальше )

5 причин почему стоит посетить конференцию смартлаба

5 причин почему стоит посетить конференцию смартлаба

1. Ну во первых конфа смартлаба это всегда весело. Встретиться со старыми друзьями, найти новых друзей. Узнать в кулуарах, кто чем торгует, какие торговые стратегии использует.

2. На конференции присутствуют не только трейдеры и инвесторы, а и представители эмитентов, их всегда можно выловить и выпытать у них какой нибудь инсайдик в неформальной беседе. 

3. Для меня, как для трейдера важно быть в курсе последних софтовых разработок для трейдинга и максимум понимать какие новые функции и инструменты появляются у брокеров. На конфе соберутся, как топовые производители софта, так и брокерня и можно моментально быстро и удобно собрать всю необходимую информацию, которая в последствии поможет «нарубить капусты». 

4. Для того, что бы зарабатывать на рынке нужно постоянно обрабатывать огромные массивы информации, быть в курсе новых тенденций и идей. Спикеры на конфе не расскажут вам грааль, но пищу для размышлений точной предоставят. Полученную информацию вы можете совместить с вашими идеями и стратегиями и получить за счет этого хорошое преимущество на рынке. 

( Читать дальше )

Российская IT-компания IVA Technologies (аналог zoom) готовится к IPO

Российская IT-компания IVA Technologies (аналог zoom) готовится к  IPO

В ближайшие месяцы российский рынок может ждать крупное технологическое IPO. Согласно инсайдерской информации, разработчик решений для корпоративных коммуникаций IVA Technologies планирует выйти на биржу уже до конца третьего квартала 2024 года.

Если верить осведомленным источникам, IVA уже наняла банковских консультантов и юристов для подготовки размещения, которое также предусматривает продажу акций существующих акционеров. Сама компания пока официально не комментирует возможное IPO, лишь намекая на рассмотрение «различных стратегических вариантов развития».

Однако финансовые показатели IVA Technologies говорят сами за себя. По неофициальным данным, в 2022 году выручка компании взлетела более чем в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, перевалив за 1,5 млрд рублей. А в 2023-м она могла удвоиться и достичь около 3 млрд рублей.

Секрет стремительного роста кроется в экосистеме решений IVA для видеоконференцсвязи, мессенджеров, IP-телефонии и других корпоративных коммуникаций. Ключевой продукт — платформа ВКС IVA MCU, которая по итогам 2022 года принесла почти 90% выручки компании.



( Читать дальше )

Nvidia меняет мир ИИ, готовьтесь к ChatGPT на стероидах

Nvidia совершила революцию в области ИИ: дядя Хуанг триумфально представил самую мощную видеокарту в мире — Blackwell. Она станет катализатором для создания нового поколения гигантских нейросетей.

Nvidia меняет мир ИИ, готовьтесь к ChatGPT на стероидах

Что нужно знать:

  • Мощь: одна Blackwell в 1945 раз (!) мощнее PS5. Хуанг предлагает объединять карты в кластеры до 100 000 (!!) ускорителей.
  • Производительность: Blackwell в 5 раз быстрее предыдущего чипа Hopper, который был выпущен всего год назад.
  • Скорость обучения: для обучения модели типа GPT-4 теперь потребуется всего 90 дней и 2000 чипов, вместо 8000 чипов ранее.
  • Клиенты: чип будут использовать Google, Microsoft, OpenAI и Tesla.

Итог: через пару лет ChatGPT покажется вам детской забавой.

Nvidia переживает феноменальный период:

  • Криптовалютный бум: взрывной рост рынка криптовалют в 2021 году стал настоящим подарком для Nvidia, ведь именно ее видеокарты майнеры использовали для добычи крипты.
  • Нейросетевая гонка: Nvidia лидирует в разработке и производстве GPU — графических процессоров, которые идеально подходят для задач машинного обучения.


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA

Деньги не главное, главное - деньги

С удовольствием прочитал данную книгу. Книга читается легко и ее можно осилить за пару вечеров. Автор Сергей Гришин участвовал в запуске брокера Freedom Finance, 2011 по 2020 годы работал исполнительным директором, затем президентом АО «Freedom Finance».

Книга будет интересна молодым людям в возрасте от 25 до 40 лет.  Мысли автора во многом совпадают с моим мышлением. 
Посыл книги: как выйти за рамки системы и системного мышления и построить жизнь таким образом, чтобы получать удовольствие и деньги.

Деньги не главное, главное - деньги

 Книга написана в 2024 году и многие примеры из книги, могут очень быстро стать неактуальными, так как они относятся к тем событиям, которые происходят сейчас, так что не откладывайте чтение. 

Основные тезисы (коротко без разъяснений) 

1. Не старайся угодить системе и быть хорошим, выгоднее быть плохим

2. Высшее образование в современном мире не всегда обязательно 

3. Не обязательно много работать, что бы хорошо зарабатывать. 

4. Выйди из зоны комфорта 


( Читать дальше )

Российский бизнес Danone уходит из-под госконтроля

Громкая новость потрясла деловые круги этой ночью. Кремль решил вернуть российские активы французской молочной корпорации Danone ее прежним владельцам. Указ об отмене временного госуправления над АО «Данон Россия» и АО «Данон трейд» подписан Владимиром Путиным.

Российский бизнес Danone уходит из-под госконтроля

Этот шаг последовал на фоне активных слухов о скорой продаже бизнеса Danone в России местным инвесторам. По данным Financial Times, основным покупателем может стать татарстанская фирма «Вамин», которая якобы согласилась выложить за контроль над «Данон Россия» и «Данон трейд» 17,7 млрд рублей.

Сумма внушительная, но, судя по всему, для Danone куда важнее было обеспечить «непрерывность своего бывшего российского бизнеса». По крайней мере, так утверждается в письме недавно созданной компании «Вамина» министру сельского хозяйства Патрушеву. В нем говорится, что французская корпорация готова помогать преемникам вплоть до июля 2024 года, чтобы сохранить «высокое качество продуктов».

Что ж, похоже, период неопределенности для российского подразделения Danone наконец-то подходит к концу. Компанию с почти 100-летней историей в нашей стране может ждать новая глава под крылом отечественного капитала. Будем следить за развитием событий!



( Читать дальше )

14 основных тезисов из интервью Владимира Путина с Дмитрием Киселёвым

14 основных тезисов из интервью Владимира Путина с Дмитрием Киселёвым

1. Все расходы на развитие страны вписываются в бюджетные правила и носят консервативный характер. При благоприятных условиях расходы могут быть увеличены.

2. Производительность труда должна повышаться из-за нехватки трудовых ресурсов. Нужно внедрять инновации, роботизацию, готовить инженерные кадры.

3. Распределение налогового бремени должно стать более справедливым через введение элементов прогрессивной шкалы налогообложения для обеспеченных граждан и корпораций.  

4. На поддержку семей с детьми и демографические меры за 6 лет планируется направить около 14 трлн рублей. Цель — увеличить рождаемость.

5. Привлечение трудовых мигрантов должно сочетаться с репатриацией соотечественников и привлечением квалифицированных кадров.

6. Расходы на оборону составляют 6,8% ВВП, что не является критическим. Наращивание высокоточного оружия позволит сократить потери при наступлении.

7. Россия готова к серьезным переговорам по Украине, но не ради передышки для перевооружения противника, а для обеспечения безопасности РФ.



( Читать дальше )

ВСЕМ ВЕРНУТЬ! Заблокированные активы россиян разблокируют!

Заявки российских инвесторов на обмен заблокированных активов начнут принимать 25 марта.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила "Инвестиционную палату" организатором обмена заблокированных иностранных ценных бумаг российских инвесторов на средства нерезидентов на счетах типа «C».


ВСЕМ ВЕРНУТЬ! Заблокированные активы россиян разблокируют!

Согласно сообщению «Инвестиционной палаты», прием заявок от физлиц-резидентов начнется в 10:00 25 марта по московскому времени и завершится в 19:00 8 мая. Нерезиденты смогут подать заявки с 10:00 3 июня до 19:00 5 июля. Расчеты должны состояться 29 июля.

Сделка по выкупу иностранных бумаг пройдет в четыре этапа:

  1. Российские инвесторы через брокеров, доверительных управляющих или УК ПИФов направят безотзывные заявки на продажу заблокированных бумаг стоимостью до 100 тыс. руб.
  2. Организатор сформирует из бумаг пул, поделит на лоты и установит стартовую ставку.
  3. Нерезиденты направят заявки на покупку лотов по цене не ниже стартовой.
  4. Определится финальная цена продажи, бумаги переведут нерезидентам, а средства — инвесторам.


( Читать дальше )

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн