Георгий Харитонов

Читают

User-icon
270

Записи

231

Российская IT-компания IVA Technologies (аналог zoom) готовится к IPO

Российская IT-компания IVA Technologies (аналог zoom) готовится к  IPO

В ближайшие месяцы российский рынок может ждать крупное технологическое IPO. Согласно инсайдерской информации, разработчик решений для корпоративных коммуникаций IVA Technologies планирует выйти на биржу уже до конца третьего квартала 2024 года.

Если верить осведомленным источникам, IVA уже наняла банковских консультантов и юристов для подготовки размещения, которое также предусматривает продажу акций существующих акционеров. Сама компания пока официально не комментирует возможное IPO, лишь намекая на рассмотрение «различных стратегических вариантов развития».

Однако финансовые показатели IVA Technologies говорят сами за себя. По неофициальным данным, в 2022 году выручка компании взлетела более чем в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, перевалив за 1,5 млрд рублей. А в 2023-м она могла удвоиться и достичь около 3 млрд рублей.

Секрет стремительного роста кроется в экосистеме решений IVA для видеоконференцсвязи, мессенджеров, IP-телефонии и других корпоративных коммуникаций. Ключевой продукт — платформа ВКС IVA MCU, которая по итогам 2022 года принесла почти 90% выручки компании.



( Читать дальше )

Nvidia меняет мир ИИ, готовьтесь к ChatGPT на стероидах

Nvidia совершила революцию в области ИИ: дядя Хуанг триумфально представил самую мощную видеокарту в мире — Blackwell. Она станет катализатором для создания нового поколения гигантских нейросетей.

Nvidia меняет мир ИИ, готовьтесь к ChatGPT на стероидах

Что нужно знать:

  • Мощь: одна Blackwell в 1945 раз (!) мощнее PS5. Хуанг предлагает объединять карты в кластеры до 100 000 (!!) ускорителей.
  • Производительность: Blackwell в 5 раз быстрее предыдущего чипа Hopper, который был выпущен всего год назад.
  • Скорость обучения: для обучения модели типа GPT-4 теперь потребуется всего 90 дней и 2000 чипов, вместо 8000 чипов ранее.
  • Клиенты: чип будут использовать Google, Microsoft, OpenAI и Tesla.

Итог: через пару лет ChatGPT покажется вам детской забавой.

Nvidia переживает феноменальный период:

  • Криптовалютный бум: взрывной рост рынка криптовалют в 2021 году стал настоящим подарком для Nvidia, ведь именно ее видеокарты майнеры использовали для добычи крипты.
  • Нейросетевая гонка: Nvidia лидирует в разработке и производстве GPU — графических процессоров, которые идеально подходят для задач машинного обучения.


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA

Деньги не главное, главное - деньги

С удовольствием прочитал данную книгу. Книга читается легко и ее можно осилить за пару вечеров. Автор Сергей Гришин участвовал в запуске брокера Freedom Finance, 2011 по 2020 годы работал исполнительным директором, затем президентом АО «Freedom Finance».

Книга будет интересна молодым людям в возрасте от 25 до 40 лет.  Мысли автора во многом совпадают с моим мышлением. 
Посыл книги: как выйти за рамки системы и системного мышления и построить жизнь таким образом, чтобы получать удовольствие и деньги.

Деньги не главное, главное - деньги

 Книга написана в 2024 году и многие примеры из книги, могут очень быстро стать неактуальными, так как они относятся к тем событиям, которые происходят сейчас, так что не откладывайте чтение. 

Основные тезисы (коротко без разъяснений) 

1. Не старайся угодить системе и быть хорошим, выгоднее быть плохим

2. Высшее образование в современном мире не всегда обязательно 

3. Не обязательно много работать, что бы хорошо зарабатывать. 

4. Выйди из зоны комфорта 


( Читать дальше )

Российский бизнес Danone уходит из-под госконтроля

Громкая новость потрясла деловые круги этой ночью. Кремль решил вернуть российские активы французской молочной корпорации Danone ее прежним владельцам. Указ об отмене временного госуправления над АО «Данон Россия» и АО «Данон трейд» подписан Владимиром Путиным.

Российский бизнес Danone уходит из-под госконтроля

Этот шаг последовал на фоне активных слухов о скорой продаже бизнеса Danone в России местным инвесторам. По данным Financial Times, основным покупателем может стать татарстанская фирма «Вамин», которая якобы согласилась выложить за контроль над «Данон Россия» и «Данон трейд» 17,7 млрд рублей.

Сумма внушительная, но, судя по всему, для Danone куда важнее было обеспечить «непрерывность своего бывшего российского бизнеса». По крайней мере, так утверждается в письме недавно созданной компании «Вамина» министру сельского хозяйства Патрушеву. В нем говорится, что французская корпорация готова помогать преемникам вплоть до июля 2024 года, чтобы сохранить «высокое качество продуктов».

Что ж, похоже, период неопределенности для российского подразделения Danone наконец-то подходит к концу. Компанию с почти 100-летней историей в нашей стране может ждать новая глава под крылом отечественного капитала. Будем следить за развитием событий!



( Читать дальше )

14 основных тезисов из интервью Владимира Путина с Дмитрием Киселёвым

14 основных тезисов из интервью Владимира Путина с Дмитрием Киселёвым

1. Все расходы на развитие страны вписываются в бюджетные правила и носят консервативный характер. При благоприятных условиях расходы могут быть увеличены.

2. Производительность труда должна повышаться из-за нехватки трудовых ресурсов. Нужно внедрять инновации, роботизацию, готовить инженерные кадры.

3. Распределение налогового бремени должно стать более справедливым через введение элементов прогрессивной шкалы налогообложения для обеспеченных граждан и корпораций.  

4. На поддержку семей с детьми и демографические меры за 6 лет планируется направить около 14 трлн рублей. Цель — увеличить рождаемость.

5. Привлечение трудовых мигрантов должно сочетаться с репатриацией соотечественников и привлечением квалифицированных кадров.

6. Расходы на оборону составляют 6,8% ВВП, что не является критическим. Наращивание высокоточного оружия позволит сократить потери при наступлении.

7. Россия готова к серьезным переговорам по Украине, но не ради передышки для перевооружения противника, а для обеспечения безопасности РФ.



( Читать дальше )

ВСЕМ ВЕРНУТЬ! Заблокированные активы россиян разблокируют!

Заявки российских инвесторов на обмен заблокированных активов начнут принимать 25 марта.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила "Инвестиционную палату" организатором обмена заблокированных иностранных ценных бумаг российских инвесторов на средства нерезидентов на счетах типа «C».


ВСЕМ ВЕРНУТЬ! Заблокированные активы россиян разблокируют!

Согласно сообщению «Инвестиционной палаты», прием заявок от физлиц-резидентов начнется в 10:00 25 марта по московскому времени и завершится в 19:00 8 мая. Нерезиденты смогут подать заявки с 10:00 3 июня до 19:00 5 июля. Расчеты должны состояться 29 июля.

Сделка по выкупу иностранных бумаг пройдет в четыре этапа:

  1. Российские инвесторы через брокеров, доверительных управляющих или УК ПИФов направят безотзывные заявки на продажу заблокированных бумаг стоимостью до 100 тыс. руб.
  2. Организатор сформирует из бумаг пул, поделит на лоты и установит стартовую ставку.
  3. Нерезиденты направят заявки на покупку лотов по цене не ниже стартовой.
  4. Определится финальная цена продажи, бумаги переведут нерезидентам, а средства — инвесторам.


( Читать дальше )

Правительство закрывает границы для топлива!

Правительство России с 1 марта 2024 года введет временный запрет на экспорт бензина из-за сезонного роста спроса на топливо. Это решение было поддержано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.  Кроме того, будет введен увеличенный норматив продаж дизеля на бирже.

Почему возникла необходимость вновь ввести ограничения? В письме от 21 февраля вице-премьер Александр Новак указал, что на внутреннем рынке скоро начнется сезон повышенного спроса на топливо. Этот спрос связан с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и летними отпусками.  Чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов, было предложено ввести временный запрет на экспорт бензина.

Это ограничение не затронет страны ЕАЭС, Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан. В прошлом году такой запрет также применялся с 21 сентября по 17 ноября для стабилизации цен на внутреннем рынке.Важно отметить, что доля бензина, реализуемого на бирже, уже находится на достаточно высоком уровне, и дальнейшее повышение норматива не повлияет на объемы экспорта.

( Читать дальше )

Телеканал CNN со ссылкой на источники предположил, что обсуждаемая в США "угроза нацбезопасности" может быть связана с некими "возможностями РФ"

Телеканал CNN со ссылкой на источники предположил, что обсуждаемая в США "угроза нацбезопасности" может быть связана с некими "возможностями РФ"

❗Председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер предоставил разведданные о «серьезной угрозе национальной безопасности» всем членам Конгресса для изучения. Два источника, знакомых с этим вопросом, и официальный представитель США сообщили CNN, что угроза связана с Россией.

🔴Многие источники, знакомые с этой разведывательной информацией, охарактеризовали ее как «очень чувствительную».

Ранее в среду Тернер направил своим коллегам в Конгрессе письмо, в котором говорилось, что неотложным вопросом является «дестабилизирующий иностранный военный потенциал».

Один из источников, видевших разведданные, подтвердил, что «на самом деле это весьма тревожный и дестабилизирующий «российский потенциал», о котором мы недавно узнали».

В письме уважаемым коллегам Тернер сообщил, что Комитет по разведке Палаты представителей проголосовал 13 февраля за предоставление законодателям доступа к определенной информации для рассмотрения, и говорит, что у членов есть время просмотреть ее между средой и пятницей.



( Читать дальше )

Ozon рвёт шаблоны! 💥 1,7 трлн рублей оборот! 🤯 27% рынка! 👑

Оборот компании за 2023 год превысил 1,7 трлн рублей, увеличившись на 110% по сравнению с 2022 годом. Это выше прогнозов компании, которая ожидала рост на 90-100%.

Количество заказов за год более чем удвоилось и достигло 950 млн. Это произошло благодаря росту частоты покупок на одного пользователя и увеличению клиентской базы, которая достигла 46 млн человек.

Скорректированная EBITDA за 2023 год была положительной. Это соответствует прогнозам компании и стало возможным благодаря оптимизации расходов, эффекту операционного рычага и растущей монетизации дополнительных услуг.

Ozon рвёт шаблоны! 💥 1,7 трлн рублей оборот! 🤯 27% рынка! 👑

Чистый денежный поток от операционной деятельности в 2023 году превысил 80,0 млрд рублей.

Доля GMV маркетплейса в суммарном GMV, вкл. услуги, составила 83%.

В 2023 году компания расширила свою логистическую инфраструктуру на 1,2 млн квадратных метров, до 2,5 млн квадратных метров. Количество пунктов выдачи выросло почти в три раза по сравнению с 2022 годом и превысило 45 000.

Ключевые моменты:

  • Оборот компании за 2023 год превысил 1,7 трлн рублей.


( Читать дальше )

"48 законов власти": Как стать тираном за 300 страниц?

«48 законов власти» — противоречивая книга, но она, безусловно, заставляет задуматься.

В чем суть книги?

Грин предлагает 48 принципов, которые, по его мнению, помогут читателям обрести, сохранить и использовать власть. Эти принципы основаны на исторических примерах, философских размышлениях и наблюдениях за поведением людей.

Сторонники книги утверждают, что она дает реалистичное представление о том, как работает власть, и предлагает практичные советы для достижения успеха. Критики же считают, что книга аморальна и учит читателей манипулировать и эксплуатировать других.

"48 законов власти": Как стать тираном за 300 страниц?

Кому стоит читать «48 законов власти»?

  • Тем, кто интересуется психологией власти.
  • Тем, кто хочет улучшить свои навыки управления людьми.
  • Тем, кто хочет понять, как функционирует мир политики и бизнеса.


Далее приведу сами законы с кратким описанием:

ЗАКОН 1

НИКОГДА НЕ ЗАТМЕВАЙ ГОСПОДИНА

Всегда добивайтесь, чтобы те, кто главенствует, комфортно чувствовали себя наверху. В стремлении угодить им или произвести впечатление не заходите слишком далеко, демонстрируя свои таланты, — иначе вы рискуете добиться обратного: вселить в них страх и неуверенность. Заставьте ваших начальников казаться более блистательными, чем они есть, — и вы достигнете вершин власти.



( Читать дальше )

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн