Георгий Харитонов

Читают

User-icon
283

Записи

235

Правительство закрывает границы для топлива!

Правительство России с 1 марта 2024 года введет временный запрет на экспорт бензина из-за сезонного роста спроса на топливо. Это решение было поддержано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.  Кроме того, будет введен увеличенный норматив продаж дизеля на бирже.

Почему возникла необходимость вновь ввести ограничения? В письме от 21 февраля вице-премьер Александр Новак указал, что на внутреннем рынке скоро начнется сезон повышенного спроса на топливо. Этот спрос связан с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и летними отпусками.  Чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов, было предложено ввести временный запрет на экспорт бензина.

Это ограничение не затронет страны ЕАЭС, Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан. В прошлом году такой запрет также применялся с 21 сентября по 17 ноября для стабилизации цен на внутреннем рынке.Важно отметить, что доля бензина, реализуемого на бирже, уже находится на достаточно высоком уровне, и дальнейшее повышение норматива не повлияет на объемы экспорта.

( Читать дальше )

Телеканал CNN со ссылкой на источники предположил, что обсуждаемая в США "угроза нацбезопасности" может быть связана с некими "возможностями РФ"

Телеканал CNN со ссылкой на источники предположил, что обсуждаемая в США "угроза нацбезопасности" может быть связана с некими "возможностями РФ"

❗Председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер предоставил разведданные о «серьезной угрозе национальной безопасности» всем членам Конгресса для изучения. Два источника, знакомых с этим вопросом, и официальный представитель США сообщили CNN, что угроза связана с Россией.

🔴Многие источники, знакомые с этой разведывательной информацией, охарактеризовали ее как «очень чувствительную».

Ранее в среду Тернер направил своим коллегам в Конгрессе письмо, в котором говорилось, что неотложным вопросом является «дестабилизирующий иностранный военный потенциал».

Один из источников, видевших разведданные, подтвердил, что «на самом деле это весьма тревожный и дестабилизирующий «российский потенциал», о котором мы недавно узнали».

В письме уважаемым коллегам Тернер сообщил, что Комитет по разведке Палаты представителей проголосовал 13 февраля за предоставление законодателям доступа к определенной информации для рассмотрения, и говорит, что у членов есть время просмотреть ее между средой и пятницей.



( Читать дальше )

Ozon рвёт шаблоны! 💥 1,7 трлн рублей оборот! 🤯 27% рынка! 👑

Оборот компании за 2023 год превысил 1,7 трлн рублей, увеличившись на 110% по сравнению с 2022 годом. Это выше прогнозов компании, которая ожидала рост на 90-100%.

Количество заказов за год более чем удвоилось и достигло 950 млн. Это произошло благодаря росту частоты покупок на одного пользователя и увеличению клиентской базы, которая достигла 46 млн человек.

Скорректированная EBITDA за 2023 год была положительной. Это соответствует прогнозам компании и стало возможным благодаря оптимизации расходов, эффекту операционного рычага и растущей монетизации дополнительных услуг.

Ozon рвёт шаблоны! 💥 1,7 трлн рублей оборот! 🤯 27% рынка! 👑

Чистый денежный поток от операционной деятельности в 2023 году превысил 80,0 млрд рублей.

Доля GMV маркетплейса в суммарном GMV, вкл. услуги, составила 83%.

В 2023 году компания расширила свою логистическую инфраструктуру на 1,2 млн квадратных метров, до 2,5 млн квадратных метров. Количество пунктов выдачи выросло почти в три раза по сравнению с 2022 годом и превысило 45 000.

Ключевые моменты:

  • Оборот компании за 2023 год превысил 1,7 трлн рублей.


( Читать дальше )

"48 законов власти": Как стать тираном за 300 страниц?

«48 законов власти» — противоречивая книга, но она, безусловно, заставляет задуматься.

В чем суть книги?

Грин предлагает 48 принципов, которые, по его мнению, помогут читателям обрести, сохранить и использовать власть. Эти принципы основаны на исторических примерах, философских размышлениях и наблюдениях за поведением людей.

Сторонники книги утверждают, что она дает реалистичное представление о том, как работает власть, и предлагает практичные советы для достижения успеха. Критики же считают, что книга аморальна и учит читателей манипулировать и эксплуатировать других.

"48 законов власти": Как стать тираном за 300 страниц?

Кому стоит читать «48 законов власти»?

  • Тем, кто интересуется психологией власти.
  • Тем, кто хочет улучшить свои навыки управления людьми.
  • Тем, кто хочет понять, как функционирует мир политики и бизнеса.


Далее приведу сами законы с кратким описанием:

ЗАКОН 1

НИКОГДА НЕ ЗАТМЕВАЙ ГОСПОДИНА

Всегда добивайтесь, чтобы те, кто главенствует, комфортно чувствовали себя наверху. В стремлении угодить им или произвести впечатление не заходите слишком далеко, демонстрируя свои таланты, — иначе вы рискуете добиться обратного: вселить в них страх и неуверенность. Заставьте ваших начальников казаться более блистательными, чем они есть, — и вы достигнете вершин власти.



( Читать дальше )

Айда весело разбирать критерий Келли, как будто мы объясняем правила игры в монополию! 🎲🎩

Айда весело разбирать критерий Келли, как будто мы объясняем правила игры в монополию! 🎲🎩

Итак, представь, что ты находишься в мире биржевых ставок, где каждый твой шаг — это решение о том, сколько денег поставить на кон. Здесь в игру вступает критерий Келли. Это такая умная формулка, которая подсказывает тебе, какой процент твоего банка рисковать в следующей сделке. Цель проста — максимизировать твою прибыль и минимизировать риск остаться с пустыми карманами.

Вот как критерий Келли работает:

1. Вероятности: Он спрашивает, каков шанс того, что ты выиграешь, и каков шанс, что потеряешь.

2. Возврат: А ещё нужно знать, сколько ты заберешь денег, если выиграешь, и сколько потеряешь, если нет.


Получив ответы, критерий Келли превращается в твоего финансового советника и шепчет тебе магический процент от капитала, который ты можешь вложить в следующий раунд игры на бирже.

И вот пример:

Допустим, ты торгуешь акциями супер-пупер корпорации. Разведчики шепнули тебе, что шансы на успех 60

Сначала определим всё, что нам нужно для нашей формулы:

— p – вероятность успеха (у нас это 0.60 или 60



( Читать дальше )

POC в трейдинге: ключ к пониманию рыночной динамики

Привет, друзья-трейдеры! Сегодня мы разберем такой занимательный термин, как POC — Point of Control, или точка контроля. Point of Control может внести крупный вклад в ваш анализ рынка, так что приготовьтесь к интересным открытиям.

Что такое POC? 

Point of Control — это термин из теории Market Profile, который обозначает ценовой уровень с максимальным объемом торговых операций за определенный период времени. Проще говоря, это та цена, по которой участники рынка совершали сделки чаще всего. POC отражает зону, где был достигнут уровень консенсуса между покупателями и продавцами.

Значение POC в стратегии трейдинга 

POC может служить в качестве мощного индикатора.

— Для определения сильных уровней поддержки или сопротивления: POC может указывать на уровни, которые могут привлечь внимание трейдеров в будущем.

— Для планирования точек входа и выхода. Близость цены к POC может быть хорошим сигналом для входа в позицию, в то время как удалённость от POC может служить сигналом для её закрытия.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Go Invest

Узнайте секреты финансового успеха: 100 вдохновляющих цитат, которые изменят вашу жизнь

Мысли великих людей, которые стоит добавить в избранное. 

1. Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен
достичь.

Наполеон Хилл, журналист и писатель 

2. Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает.

Альберт Эйнштейн

3. Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других.

Флоренс Найтингейл

4. За свою карьеру я пропустил более 9000 бросков, проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать финальный победный бросок, и я промахивался. Я терпел поражения снова, и снова, и снова. И именно поэтому я добился успеха.

Майкл Джордан

5. Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.

Амелия Эрхарт

6. Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

Федор Достоевский

7. Жизнь — это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы.

Джон Леннон

8. Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.

Альберт Эйнштейн



( Читать дальше )

ЦБ решил подрезать плечи инвесторам

Основные тезисы из заявления Центрального Банка: 

— Банк России выразил озабоченность из-за роста сделок с российскими акциями, которые инвесторы совершают на заемные средства.

— ЦБ считает, что такая тенденция может привести к колебаниям на рынке и планирует ограничить размер кредитного плеча в зависимости от опыта инвестора.

— Российский рынок и спрос на акции растут, но ЦБ сомневается в дальнейшем росте из-за изменения экономических условий и санкций.

— Резкое падение цен акций может вызвать маржин-колл и привести к продаже активов со стороны инвесторов, усиливая падение рынка.

— ЦБ планирует ограничить кредитное плечо для начинающих инвесторов, вводя новую категорию — клиентов с начальным уровнем риска (КНУР).

— Начиная с 1 апреля 2025 года, КНУРам будет доступен меньший размер кредитного плеча, чтобы защитить их от рисков.


Про "слово пацана" и развитие общества в целом

К сожалению мы живем в мире, где у человечества до сих пор преобладает животная натура. Сбиться в стаю, унизить слабого, пойти толпой на толпу. Это вызывает у человека те животные качества, которые вырабатывают дофамин. И этим многие власть имущие пользуются до сих пор.

Современные войны с придуманными моралями и догматами, ничем не отличаются от разборок пацанов в школе или во дворе. Движут ими те же низменные ценности. Ценности волчьей стаи. К сожалению через это надо пройти, чтобы понять, что ты человек и какие ценности внутри тебя преобладают.

Я рос в условиях 90-х, сбивались в стаи, искали жертву, но у меня никогда кулак или нога даже в полной неосознайке не поднималась на человека, который лежал на земле, а его это стая мутузила, стая неосознаных дебилов. Мне было всегда очень стыдно, что я находился среди них в этой ситуации и все время переживал, что в итоге с этим человеком, который попал под раздачу, как он себя ощущает, что ему сказали родители. Я всё время себя представлял на его месте. И мне даже в самые жуткие времена было за него грустно и стыдно за себя, что я это видел, но никак не мог это предотвратить.



( Читать дальше )

Опционный грааль, который меня надломил.

Друзья решил с вами немного подискутировать про опционы.

Опционный грааль, который меня надломил.

Все, кто давно меня знают, помнят, что я 2014 по 2018 год  любил торговать дельта нейтральные стратегии в опционах, на очень больших объемах. Пережил Крымский гэп, брекзит итд, но что то меня надломило. Надломало именно то, что чем меньше опыта, тем больше уверенность, а чем больше опыта тем уверенности меньше.  

Надломало именно то, что с опытом начинаешь понимать, что на рынке раз в 1 год или раз в 3 года происходят события под названием «Никогда такого не было и вот опять».

Ну давайте не будем вдаваться в полемику, расскажу о стратегии. 

Тут грубо говоря торгуем то, в чем есть волатильность и в чем есть ликвидность в плане опционов :)) У нас на рынке волатильности хоть отбавляй, но с ликвидностью труднее. Я никогда не понимал, как Илья Коровин, мог управлять сотнями счетов клиентов из квика, торгуя опционы руками в стакане, когда там по сути ничего не было по теоретической цене. 

У меня в то время были не больше счета, где то миллионов на 20. И чтобы полностью собрать конструкцию, под этот не большой счет у меня уходили недели. Я это делал в специальной программе optionworkshop, которая автоматом переставляла лимитки из расчета теоретической цены. По мимо этого она сразу нейтралила дельту базовым активом, после исполнения заявки. 



( Читать дальше )

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн