Russian Metals & Mining

Читают

User-icon
23

Записи

41

Кратко по металлургам

Экспортные цены на г/к прокат достигли 825 $/т.

Кратко по металлургам


Как видно из графиков экспортных котировок горячекатаного проката на базисе FOB Черное море, металлурги себя чувствуют максимально комфортно. В моменте выигрывает больше всех НЛМК ввиду большой доли экспортных продаж. Северсталь также чувствует уверенно в том числе благодаря стабильным ценам на ЖРС (они вряд ли будут сильно корректироваться на фоне высоких цен на сталь). Далее очередь за ММК — внутренние цены следуют за экспортными с лагом в 1-2 мес. + внутренняя премия к экспортным в размере 30-40 $/т.

В среднем доходность свободных денежных потоков у черной металлургии на споте превышает 20%. Дивидендная доходность за счет компенсации влияния extra-capex на денежный поток еще выше.

Анализ сектора черной металлургии от Сбербанк Киб:

Кратко по металлургам



( Читать дальше )

Норникель: анализ текущей ситуации

16 марта менеджмент представил предварительный план восстановления рудников. По оценке компании, снижение объемов производственной программы 2021 г. в базовом сценарии относительно ранее утвержденных годовых планов составит порядка 35 тыс тонн никеля, 65 тысяч тонн меди, 22 тонны металлов платиновой группы.

Снижение добычи будет частично компенсировано реализацией никеля и палладия из запасов — 15 тыс. тонн и 192 тыс. унций соответственно. Net влияние на прогнозные выручку и EBITDA по итогам 2021 года — 12% и 16% соответственно.

24 марта вышла новость о том, что Интеррос предлагает изменить дивидендную политику Норникеля до 2023 года, перейти на выплату 50-60% от FCF. Если дивидендная политика будет изменена в текущем году, то за счет выплаты штрафа дивидендная доходность (60% от FCF) по итогам 2021 года может составить не более 6%.

Если $2 млрд штрафа в прошлом году занизили EBITDA (и дивиденды соответственно), но не свободный денежный поток (так как фактически не было денежного оттока), то в этом году их фактическая выплата, которая уже состоялась, снизит размер свободного денежного потока.

Норникель: анализ текущей ситуации

Аналитика сектора в канале Russian M&M



Норникель: разбор инцидентов

Предисловие: Оценить реальный ущерб (даже очень предварительный) сейчас достаточно трудно, так как компания не раскрывает подробностей. С учетом такого падения котировок Норникеля интересно посмотреть, какая может быть оценка компании в случае worst-case scenario.

На Норильской обогатительной фабрике (НОФ) Норникеля произошло обрушение здания пункта перегрузки руды и примыкающей к нему галереи дробильного цеха, находившиеся на реконструкции.

Пресс-служба Заполярного филиала Норникеля сообщила ТАСС, что обрушилось здание пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи. В здании пункта перегрузки велись ремонтные работы по усилению конструкций. Работа фабрики продолжается в ограниченном режиме.
Фабрика входит в состав ООО «Медвежий ручей». Норильская обогатительная фабрика перерабатывает весь объем добываемых вкрапленных руд месторождения Норильск-1, а также медистые и вкрапленные руды Октябрьского и Талнахского месторождений, бедные обороты с Медного завода с получением никелевого и медного концентратов.



( Читать дальше )

Золото: зависимость от реальной доходности

Несмотря на то, что использовать линейную регрессию для временного (=не стационарного ряда) не совсем корректно, все же согрешу. Начиная с 2019 года, зависимость цены на золото от реальной доходности была сильной, так как в конце 2018 года начался цикл снижения ставки с 2,25% со стороны ФРС.

На графиках ниже видна эта сильная линейная зависимость с начала 2019 года, а также динамика implied цены (согласно модели) против фактической цены на золото с начала 2019 года. В целом разброс получается небольшой: видно, что ценовые рекорды (2050+ $/oz) не были фундаментально обоснованными (произошли в большей степени за счет рекордных притоков в ETF фонды), но и текущие низкие уровни тоже не являются оправданными.

Золото: зависимость от реальной доходности

Золото: зависимость от реальной доходности



( Читать дальше )

Инвестиционные возможности в 2021E

В текущем году я бы выделил несколько отраслей:

» Черная металлургия
» ММК: восстановление внутренней премии на сталь, начиная с 2К21, а также рост производства на 15-20% за счет реконструкции стана 2500 горячего проката
» Северсталь: хорошая география продаж, 130% самообеспеченность железной рудой.
» НЛМК: отмена пошлин на слябы в США, рост цен вернет американский дивизион на положительную операционную рентабельность, выигрывает от рекордно высоких экспортных цен на сталь, 100% самообеспеченность железной рудой (не выигрывает, но и не проигрывает от роста цен на сырье)

Дивидендная доходность в секторе остается двузначной даже при ценах на сталь на 30% ниже спот-цен. Консенсус Bloomberg не учитывает в оценке текущие цены на сталь, поэтому при более слабой коррекции цен на сталь, прогнозы могут быть пересмотрены в сторону повышения. Продолжаю держать сектор.

На фоне высоких цен на железную руду (~165 $/т) из металлургов сейчас мне больше нравится Северсталь. Хотя ММК продолжается оставаться недооцененным даже с учетом спот-цен на сырье и металлы (3,6x против исторического среднего 4х).

Инвестиционные возможности в 2021E



( Читать дальше )

Экспортные пошлины на арматуру

Вчера к жалобе девелоперов по поводу неподъемных цен на арматуру присоединились машиностроители. Первые так решили объяснить фактический рост на недвижимость (хотя доля арматуры в себестоимости квадратного метра составляет 7-10%), вторые предупреждают о повышении цен в 2021 году, если цены на сталь продолжат быть такими высокими.

Поэтому ФАС предложила ввести на шесть месяцев экспортные пошлины на всю металлопродукцию — от сырья до верхних переделов. Самое забавное в письме ФАС следующее: «Каких-либо нарушений антимонопольного законодательства и признаков нерыночного ценообразования выявлено не было.». При этом ФАС сама предлагает ввести нерыночный механизм ценообразования на 6 мес.

Другой интересный момент: высокие цены идут не со стороны производителей, а со стороны трейдеров, из-за которых цены на на вторичном рынке стали значительно выросли. Опять-таки, не тех «прессуют».

Ранее тема экспортных пошлин поднималась, но пока их обговаривали цены и так возвращались на адекватный уровень — смысл в вводе экспортных пошлин пропадал. Не факт, что и сейчас будут введены реальные пошлины, так как в 1К21 ожидается снижение цен на сталь по понятным причинам — начало предоставления скидок покупателям в период заполнения книги заявок на следующие периоды, а также ввод выбывших весной 2020 года мощностей в Европе (10-15 Mtpa).



( Читать дальше )

ММК предупреждает о потенциальном снижении цен на сталь - не так плохо для металлургов

Стратегия ММК предупреждает о вероятном снижении стальных котировок в 1К21 ввиду возможного (и вполне реального) возвращения выбывших весной мощностей ~ 10-15 млн т стали в год.

ММК предупреждает о потенциальном снижении цен на сталь - не так плохо для металлургов


Экспортные котировки г/к проката FOB Чёрное море могут снизиться до 530-560 $/т с текущих 615$/т (- 9-14%) к февралю 2021 г.

ММК предупреждает о потенциальном снижении цен на сталь - не так плохо для металлургов

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ММК

Медь: намечен курс на 10,000 $/т

В начале декабря Goldman Sachs выпустил репорт под названием «Copper: Charting a course to $10,000/t», в котором был пересмотрен прогноз цен на медь в сторону повышения – с 7,500 $/т до 9,500 $/т на горизонте 12 мес., подметив, что бычий рынок для металла только начался.

В 2021 году банк ожидает сильного дефицита меди на уровне -327 тыс. тон с последующим снижением дефицита до -153 тыс. тонн в 2022 году и небольшим профицитом на уровне 35 тыс. тонн в 2023 году. Драйверами роста цены в течение этого периода будут значительный циклический подъем спроса вместе с благоприятной денежной политикой на фоне низких запасов и снижающегося доллара. Аналитики считают, что цена на металл достигнет пика в 1П22 (10,170 $/т) и за счет роста производства и, как следствие, снижение дефицита, цена нормализуется.

Банк выделяет следующие ключевые драйверы, подкрепляющие бычий прогноз. Во-первых, сильный спрос в Китае вызвал снижение запасов как в Китае, так и на зарубежных площадках вместе с началом восстановления промышленного спроса в странах Запада. Во-вторых, озвученные инициативы согласно новому пятилетнему плану повысили ожидания относительно спроса в ключевых отраслях – потребителей меди, ввиду чего ожидается дефицит металла в следующие 2 года. При этом Норникель в своем прогнозе баланса рынка меди более консервативен, ожидая более сильного восстановление предложение относительно спроса в течение 2021 года.

Медь: намечен курс на 10,000 $/т



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • медь

Консенсус по ценам на металлы и оценка ГМК на споте

Как видно из таблицы ниже, спотовые цены на металлы догнали и перегнали прогнозы на 2021 год особенно после положительных новостей об успешности вакцин-кандидатов. На споте Норникель стоит очень дешево ~ 5x EBITDA 21-22E с дивидендной доходность ~14,5% (с учетом выплаченных дивидендов в соответствующий период)

Аналитика сектора в t.me/RussianMetals

Консенсус по ценам на металлы и оценка ГМК на споте



Полюс: что известно о Сухом Логе?

На данный момент компания представила Pre-Feasibility Study (промежуточное технико-экономическое обоснование проекта), в котором содержится более точная оценка операционных и финансовых метрик месторождения. Следующий этап – подготовка итогового ТЭО, которое занимает в среднем 18 месяцев. По итогам ТЭО компания примет окончательное решение по инвестиционному проекту.

Основные моменты из PFS:

» Если кратко, то видно, что актив является по-настоящему флагманским, обеспечивающий рекордный объем добычи при низких денежных издержках (TCC)

» Запасы Сухого Лога на данный момент оцениваются в 540 млн тонн руды или 40 млн унций при содержании золота в руде в 2,3 г/т. Добыча на месторождении ожидается в среднем на уровне 2,3 млн унций, а срок отработки месторождения ~ 16 лет

» Добыча руды на месторождении начнется в 2027 году и составит 35% от проектной мощности, в 2028 году достигнет 96% от проектной мощности, полный выход будет в 2029 году с добычей в 2,3 млн унций золота ежегодно

( Читать дальше )

теги блога Russian Metals & Mining

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн