rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | USDKZT: стабилизируемся на новых уровнях

Позитивный внешний фон способствует снижению курса USDKZT. Нефть марки Brent выросла до 41$ за баррель, и курс тенге укрепился до 399, поскольку ОПЕК и Россия согласовали продление ещё на месяц исторически рекордное сокращение добычи нефти.

Заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабекова прокомментировала данное событие и сказала, что после мартовского шока и доллара по 450, национальная валюта укрепляется, и это укрепление уже трудно назвать просто «отскоком».

Тем не менее, на прошлой неделе Национальный Банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,50% годовых с процентным коридором ± 2 п.п., поскольку несмотря на постепенное ослабление карантинных мер в мае-июне текущего года, экономическая активность продолжает находиться под негативным влиянием введенных ограничений.

В то же время, Национальный Банк пересмотрел прогноз по инфляции до конца текущего года. Годовая инфляция прогнозируется на уровне 8,0-8,5% по итогам 2020 года, что выше ранее таргетируемого коридора в 4-6%, однако ниже прогнозных значений на момент начала карантина в марте, когда инфляция прогнозировалась на уровне 9-11%.

Осторожная политика Нацбанка, вероятно, будет способствовать сдерживанию курса тенге от дальнейшего укрепления, что позволяет говорить о том, что по крайней мере на текущий момент курс USDKZT достиг своего локального дна, хотя краткосрочное достижение уровня в 390 тенге за доллар все еще возможно, при условии сохранения стабильных цен на нефть выше 40$ за баррель.
USDKZT: стабилизируемся на новых уровнях

Накануне на фоне снижения цены на нефть Brent до 36$ за баррель, курс тенге ослаб сегодня до 404. Если снижение нефти продолжится, вероятно, USDKZT имеет потенциал для ослабления в район 415, где ожидается серьезное сопротивление. Последующая стабилизация нефтяных цен будет способствовать отбою от уровня и укреплению курса нацвалюты вплоть до 390, где расположена серьезная поддержка, пройти которую с первого раза будет крайне затруднительно.

Арман Бейсембаев, эксперт компании Tickmill

Самые лучшие торговые условия на счете PRO


Больше материалов в нашем телеграм-канале: Tickmill

  • Ключевые слова:
  • usdkzt

теги блога Арман Бейсембаев (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн