rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Может ли ФНС узнать о доходах в виде иностранных дивидендов

Всем доброго дня! Нам часто задают вопрос: как российская налоговая может узнать о доходах, если они поступают на счет, открытый у зарубежного брокера? А вы знаете?

Налоговые органы государств контролируют движение денежных средств на зарубежных счетах путем автоматического обмена финансовой информацией через систему CRS (Common Reporting Standard). Процедура как раз направлена на выявление лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Россия участвует в обмене этой информацией и, при выявлении нарушителей, направляет им требования по предоставлению отчетов, платежных документов по уплате налога на доходы за рубежом и прочих документов.

Если инвестор долгое время не показывал зарубежные доходы, то кроме штрафа за не сданную в срок декларацию, к нему могут применить штрафные санкции согласно КоАП РФ — за нарушение валютного законодательства и УК РФ за уклонение физического лица от уплаты налогов.

Со счетами, открытыми до 1 января 2020 года у иностранных брокеров, было меньше хлопот. Начиная с 2020 года российским частным инвесторам нужно сообщать налоговикам о своих зарубежных брокерских счетах. Причем сообщать надо не только об открытии счета, но и о его закрытии, об изменениях банковских реквизитов, о движении денежных средств по иностранному счету.

О сроках подачи отчетности по зарубежным доходам мы уже писали. Если у вас есть вопросы, можете задать здесь или на сайте  НДФЛка.ру.

 
★2
12 комментариев
Ответ: не может.

США приостановили обмен налоговой информацией с Россией.
Решение принято, чтобы не помогать «обогащению российского правительства», пояснили Reuters в Минфине США. Ранее обмен финансовой информацией с Россией приостановили Великобритания и Германия

avatar
DavidD, добрый день. Да, некоторые страны приостановили обмен налоговой информацией с Россией в связи с СВО на Украине. Однако это не значит, что резиденты РФ освобождаются от ответственности за нераскрытие информации и неуплату налогов. Налоговики могут выставить претензии, например, на основании предыдущих деклараций. Российские брокеры остаются под контролем ФНС, и в этом случае по запросу им доступна информация о доходах. Кроме того, приостановка не значит навсегда. Когда процесс возобновится, все данные будут выгружены. 
avatar
НДФЛка, Так вроде ответственность ограничена тремя годами?
avatar
Ig62, 13:17 тремя годами ограничена не ответственность, но практика, обычай по давности проверки.
Rostislav Kudryashov, Что такое практика и обычай, применительно к налоговой? Там все держится на налоговом кодексе (я так думаю)
avatar
Согласен.
Согласен, скорей от кормушки с дерьмом мы ушли
это смотря что вы лично предпочитаете, поэтому нам с вами в разную сторону 
Эта тема уже не актуальна, т.к. мы не можем получать дивиденды от западных компаний!
avatar

Уже перестали выгружать данные на Россию: Германия, Англия. Штаты не участвовали в обмене

Другие страны тоже будут отказывать в выгрузке данных

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн