rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

Из инвестиционного информационного поля как-то ушла компания Роснефть — крупнейшая нефтегазовая компания России и один из мировых, так называемых, нефтегазовых мейджоров.

Тезисно пробегусь по интересным моментам и преимуществам компании. У самого акции имеются, считаю, что 300-330 рублей за акцию (капитализация 3,7 трлн рублей при условии, что 10% акций казначейские еще меньше) — это нормальная цена с див доходностью 10%+ и апсайдом в 80%+ даже в текущей сложной ситуации.

👉 По объемам добычи нефти крупнее только Saudi Aramco, но она публичная только на местном рынке — поэтому ее в сравнение не берем. Иностранные мейджоры отстают по объемам добычи в несколько раз.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Нефтяные компании в последнее время активно добывают газ — Роснефть тут тоже не отстает и в лидерах (газовые компании типа Газпрома не берём, сравниваем только среди нефтегазовых мейджоров).

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Проекты Роспан и Харампур в перспективе дадут добычу газа 100 млрд м3 в год или до 1,6 млн бнэ в сутки (сейчас в районе 1,2 млн бнэ в сутки). 

При условии роста добычи газа на 10% ежегодно выйдут на планку в 25-26 году (но может и раньше, конкретной информации от компании по срокам пока не поступало).

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

Восток Ойл — флагманский проект компании с премиальной малосернистой нефтью, один из российских мега-проектов, реализация вероятно позитивно повлияет на финансовые результаты компании (точнее уже влияет, но через 2 года будет серьезное улучшение финансов проекта). Сомнений в реализации проекта лично у меня мало.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

План по добыче выглядит следующим образом (30 млн тонн в 2025, 50 млн тонн в 2027 и 100 млн тонн в 2030), сейчас добывают порядка 15-16 млн тонн нефти в год (около 7-8% добычи компании Роснефть), льготы там существенные при цене на нефть выше 40$. По некоторым данным вычет по НДПИ составляет 100+ млрд рублей в год.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

Маршрут по Северному Морскому Пути в Азию (Китай), как построят Бухту “Север”, будет занимать всего 19 дней. Для примера — маршрут из Приморска (Балтика) до дружественной Индии (Мумбаи) на текущий момент занимает 26 дней в одну сторону.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Роснефть владеет нефтеперерабатывающими активами в Германии мощностью до 12,8 млн тонн в год. Их национализировало немецкое правительство. По моим подсчетам Роснефть списала на этом ~133 млрд руб (56 млрд рублей в этом году от экспроприации и 77 млрд рублей было списано в 2021 году из-за обесценения активов), дальше лишь вопрос — будут ли компенсации от Германии или уже от России за эти убытки (12,5 рублей на 1 акцию выходит). 

👉 Роснефть в 2018 году купила долю (49%) в индийской нефтегазовой компании Nayara Energy в Индии в 2016 году (цена за долю от РБК 6,5 млрд $, ссылка www.rbc.ru/rbcfreenews/599a7df19a79475692c24286)к 

Nayara владеет НПЗ мощностью переработки в 20 млн тонн в год и 6000 АЗС по Индии. Тогда все недоумевали — зачем. Зато теперь понятно — учитывая дисконт Urals и при условии, что туда загружают российскую нефть — вложения могут окупиться достаточно быстро.

Судя по последнему квартальному отчету Nayara -компания заработала 376 млн долларов чистой прибыли за 2-й квартал 2022 (правда тут я мог неправильно перевести рупии, лучше проверьте меня))

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Переработка и демпфер. Роснефть владеет крупнейшей долей в переработке российской нефти — почти 90 млн тонн в год (всего в России прогнозируемый объем переработки в 2022г -  272 млн тонн). Про демпфер все в курсе — из 2 трлн руб выплаченных в рамках компенсации НПЗ, в теории треть получила Роснефть.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Экспорт нефтепродуктов — основная задача переправить их на Восток (возможно уже в виде нефти). Немецкий НПЗ списан и туда нефть не будет поставляться с 1 января 2023 года, но задача в целом решаемая -порты на Балтике и в Черном море у нас недозагружены.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

С перенаправлением сырой нефти Роснефть фактически справилась, если смотреть по распределению нефти в 3 квартале 2022 года

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Роснефть имеет самую большую долю в поставках в Китай через ВСТО, по моим подсчетам около 55 млн тонн через Козьмино и Сковородино-Мохэ идет от Роснефти (фактически половина их экспорта). ESPO торгуется с гораздо меньшим дисконтом чем Urals, на текущий момент — около 10 долларов от марки Brent.

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

Кроме того, Роснефть поставляет 10 млн тонн в год в Китай по трубопроводу через Казахстан по маршруту Атасу – Алашанькоу.

👉 Флагманский проект на Дальнем Востоке — Сахалин-1 теперь управляется Роснефтью (оператор Эксон Мобил покинул проект, списав 3,5 млрд долларов в виде его 30% доли). Проект в нормальные времена дает 220 тыс баррелей в день премиальной нефти Sokol, которая сейчас продается практически без дисконта по 76 долларов за баррель.

Возможно долю эксона отдадут в качестве компенсации за немецкие НПЗ? Что думаете?

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

👉 Компания планомерно платит дивиденды, при текущих ценах на нефть дивиденд ниже 30 рублей не просматривается, если не будет катаклизмов с нефтью, аналогичных COVID-19 в 2020 году. Хотя проблемы с переориентацией нефти и нефтепродуктов на Восток — безусловно имеются

Роснефть: интересные тезисы про Компанию и ее перспективы + Восток Ойл

Вывод: Роснефть — флагман российского нефтегаза и мировой экономики, а Восток Ойл — действительно Ноев Ковчег для жителей планеты в плане обеспечения людей углеводородами. Компания на текущий момент радует акционеров дивидендами и пресс релизами (хоть что-то) и в целом, неплохим, корпоративным управлением. Держать акции или нет — решать Вам, я лично держу.

Ваше мнение про Роснефть и ее перспективы в 2023-2025 году?

★28
33 комментария
Непредсказуемые налоговые новации портят все перспективы
avatar
Паша Алексеев, в 2023 году обещали ничего не трогать) повысили немного, основной удар пришелся на Газпром.
avatar
PP PP, а кто 2-й из публичных компаний?
avatar
PP PP, понятно. тут речь о нефти, а не о газе как бы.
avatar
Отлично. 4 миллиона баррелей в каждые 24 часа, это примерно 4% от всего Мирового планетарного потребления, не будем забывать об этом! Мировая Промышленность сосёт нефть.

БКС, конечно, может приводить множество графиков, но все их они вертятся вокруг их главного ассампшн! Так что я бы не стал. Тово, этого! Хотя есть разные нюансы! И так далее.
avatar
BBAA, 3 млн баррелей в сутки (экспорт Роснефти) будет трудно убрать. Тем более если 1 млн баррелей идет в Китай по ВСТО.
avatar
Олег Кузьмичев, я думаю, если главный прогноз некоторых уйдет в молоко, то и все графики их разлетятся как карточный домик! А нефть уйдет в Азию, у этих будет спрос.

И к тому же, основной вопрос: зачем продавать в ЕС, если мы теперь ничего у них не можем купить? По причине санкций, дороговизны и сокращения Европейских производств?
avatar
BBAA, согласен. Главное чтобы танкеров хватило) собственно и Европе они теперь тоже нужны.
avatar
Олег Кузьмичев, да! Потеряли Европейские рынки в 500 миллионов человек. Открылись Азиатские рынки в 4000 миллионов человек! Все в восторге.

Азиаты ждут, когда же наконец, загадочные чуваки из страны 俄罗斯 притащат им необходимый Продукт! Заждались уже! Все толпятся в очередях. Ждут полезную нефть!

У нас есть ориджинейторы, неготиейторы и маритайм логистикс пипл! Пусть выбивают хорошие условия и тащут Продукт. Пусть докажут свою профпригодность!
avatar
Олег Кузьмичев, а сколько это % от глобального экспорта?
avatar
Grisha_che, около 6% от мирового экспорта нефти это Роснефть. С нефтепродуктами еще не считал, но думаю в районе 8-9%. (суммарно Россия это 20% экспорта нефти и нефтепродуктов где-то)




avatar
ОТ масштабов деятельности глова кругом идет, но был в СССР более крутой хозяин - Министерство нефтяной и газовой промышленности. Не спаслось

avatar
V V, конкуренции не было, хорошо хоть сейчас она есть. В целом это министерство сейчас мы и видим в публичных компаниях)
avatar
"30 млн тонн в 2025, 50 млн тонн в 2027 и 100 млн тонн в 20230"
Понимаю, что у нас скоро на ИИС можно будет класть деньги только на долгосрок, но 20230 год — это перебор 
avatar
Дмитрий Можаев, опечатка, спасибо!))
avatar
По объемам добычи нефти крупнее только Saudi Aramco, но она публичная только на местном рынке — поэтому ее в сравнение не берем.
не уловил логики предложения. А Роснефть на каком рынке публичная?
avatar
kiryushka, до 24.02 акции Роснефти торговались в Лондоне и Америке. Арамко торгуется только на местной бирже с низким free-float, там нерыночное ценообразование и доступ к бирже тяжело получить нерезиденту)
avatar
Олег Кузьмичев, Так сейчас Роснефть в таком же положении. В своём домике, без нерезов.
avatar
а долга и предоплат как бы нет? зачем делать рекламный буклет, если уж писать про компанию, то объективно как минимум
avatar
Warren Warren, это не разбор фин показателей, так некоторые интересные факты. Долг с предоплате и есть и не малый.
avatar
Вопросы: 
1) Размер КАПЭКСа для Восток Ойла не посчитан. Дивиденды могут быть занижены для финансирования этого проекта.
2) Как-то упустили из виду сценарии перехода к углеродной нейтральности. А к 2030-му году переизбытка предложения не будет? Ограничения ОПЕК+ вряд ли отменят. А если отменят, тогда привет нефть по 30-40 долл за бочку.
3) Финты с НДПИ — вещь совершенно волюнтаристская. Если нефть будет дешевой, государство будет добирать налоги с нефтянников через НДПИ. А если будет дорогой — то забирать «сверхприбыли» тем же способом. 
avatar
Moon Light, Зеленая энергетика сначала за уголь возьмется, а Китай угольные электростанции планирует строить минимум до 2027 года.

Потом начнут снижать потребление угля, а потребление нефти начнется снижаться в 30-ых годах и скорее всего не в начале.
Moon Light, капекс на Восток Ойл отыгрывается льготами на НДПИ по Ванкору. Несмертельно на текущий момент, но проект сложный. Работа идет. На дивиденды не влияет т.к. дивиденды платят от прибыли (только если начнут строить в долг, но пока справляются с cash flow).

на 2 и 3 вопросы без комментариев. Сложно тут что-то сказать, я просто накинул интересных фактов.
avatar
Олег Кузьмичев, сахалин 1 дает 220 тыс бочек в день = примерно 79-80 млн бочек в год. Запасы 279 млн бочек в н.э. Получается что все высосут за 3,5 года? 
Константин Менщиков, вроде расширяют запасы постоянно (слайд старый, там несколько месторождений). Когда эксон уходил запасы были 307 млн тонн нефти — на 6 лет получается. Но может еще расширят )
avatar
Смотрим на цену нефти и $ к ₽:
на сейчас все в цене.
Риски изъятия прибыли по НДПИ,
дивы в размере 10% это не много!
avatar
Отличный пост. Толково!
avatar
Александр, спасибо
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн