rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | ⚡️⚡️⚡️ Акция недели

⚡️⚡️⚡️ Акция недели

В нашей постоянной рубрике «Инвестидея»  

 

🚀 Пока весь рынок, затаив дыхание, провожал взглядом улетающую в космос Астру (ASTR), аналитики MP приготовили для подписчиков уникальную инвестидею! 

 

 

📌Что за бумага? 

Группа Позитив (POSI) — единственная компания из сферы кибербезопасности на Мосбирже. О ней мы рассказывали не раз: просто посмотрите это видео. 

 

 

📌В чем идея?  

Сегодня на Мосбирже начались торги акциями компании Астра (ASTR). Из-за ажиотажного спроса на бумаги (чего аналитики MP ожидали) в начале торгов котировки выросли с ₽333 до ₽466. Выросли, соответственно, и мультипликаторы компании.

 

Группа Позитив не является прямым конкурентом Астры, однако во многих аспектах компании похожи: IT-сектор, разработка ПО, успешный фокус на импортозамещение и крупных клиентов, заинтересованность государства в развитии отрасли.

 

При сравнении предприятий из одной или схожих отраслей, но с разными структурами капитала, лучше всего подходит мультипликатор EV/EBITDA. Когда Астра только готовилась к IPO, у нее и Группы Позитив он показывал одинаковое значение: 15х, отчего можно было сделать вывод, что предполагаемая стоимость размещения ASTR вполне справедлива.

 

Прямо сейчас показатель EV/EBITDA Астры достиг уровня 21х. И это только начало! 

 

🔹У Группы Позитив показатель EV/EBITDA по-прежнему в районе 15x, что указывает на несправедливость оценки компании рынком: ведь обе компании — успешные лидеры в смежных сегментах IT-отрасли.

 

🔹Ажиотажный спрос на акции Астры во время IPO и сразу после указывает на огромный интерес к вложению в IT-сектор. Не всем повезло с распределением бумаг Астры: аллокация составила 2-4%. То есть у желающих припарковать капитал в IT прямо сейчас есть кэш на руках. Апри прочих равных инвесторы выбирают недооцененные активы.

 

🔹Кроме того, вчера Группа Позитив провела собрание совета директоров, где обсуждалась дивполитика компании. Обнародование итогов может стать дополнительным драйвером.

 




Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.       

Проекты Market Power  

Купить комикс Market Power

1 комментарий

Сначала это у вас акия недели, через 4 дня — падение на новостях о 25% допэмиссии. Ну и анализ. Толку от вас ноль. Уникальная инвестидея! Смех да и только.

🔹Кроме того, вчера Группа Позитив провела собрание совета директоров, где обсуждалась дивполитика компании. Обнародование итогов может стать дополнительным драйвером. — ага-ага

avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн