rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | How to use: структурная облигация «Металлы»

How to use: структурная облигация «Металлы»

Структурные облигации — нетривиальный инвестиционный инструмент с условной защитой капитала, выплаты по которому зависят от наступления некоторых обстоятельств. Какой доход они дают, как происходит погашение купона, какой объем выплаты относительно номинала ценной бумаги может получить инвестор и в чем заключаются его риски, — на примере структурной облигации «Металлы» с купоном до 20% годовых и сроком на 1 год. 

Структурная облигация «Металлы» составлена из акций металлургических компаний. Это бумаги «Северстали», «Русала, «Норникеля», «Мечела» и «Полюса», которые выигрывают как от роста спроса на металлопродукцию внутри страны, так и от высокого курса доллара при экспорте на зарубежные рынки.

Причем составлена облигация так, что без потерь выдерживает просадку акций из корзины на 30%.

Как и в случае других «структурок», у «Металлов» фиксированные условия по выплате купона и номинала. Если на дату наблюдения ни одна акция в цене не упала более чем на 15% от цен, зафиксированных на момент старта продукта, инвестор получает купон. Если на одну из дат наблюдения цена хотя бы одной акции ниже купонного барьера, купон не выплачивается, но запоминается. Если на следующую дату наблюдения цены всех акций снова выше купонного барьера, то выплачиваются все ранее невыплаченные купоны.

Безусловно, «Металлы» выпускается в российской юрисдикции и хранится в НРД, следовательно, риск блокировки исключен.

Еще один плюс заключается в том, что структурные облигации доступны для покупки на ИИС, что позволяет инвесторам получать налоговые льготы. 

Узнать больше о «Металлах» и подать заявку на покупку инструмента можно по ссылке


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн