rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Статданные по экономике США поддержали доллар

Статданные по экономике США поддержали доллар

По итогам прошедшей недели индекс доллара поднялся еще на 1,05% против прироста почти на 2,0% за две предыдущие недели. В конце мая индекс DXY поднялся чуть выше отметки 104 п. – это самый высокий уровень с середины марта. 

Доллар продолжает укрепление на фоне роста ожиданий, что ключевая ставка в США останется на рекордно высоких уровнях дольше, чем предполагалось, то есть Федрезерв не станет снижать ставку, даже несмотря на относительное снижение инфляции.

Неплохие статданные по американской экономике также укрепили индекс доллара. Так, Министерство торговли США улучшило оценку роста экономики страны в I квартале до 1,3% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,1%, хотя аналитики не ожидали пересмотра данных.

Всю прошедшую неделю внимание инвесторов было приковано к переговорам между республиканцами и демократами по вопросу лимита госдолга США. К 26 мая стороны еще не достигли соглашения, хотя глава Минфина США Дж. Йеллен подтвердила, что средства у ее ведомства, вероятно, закончатся уже в начале июня. На этом фоне Fitch поместило долгосрочный суверенный рейтинг США на уровне «AAA» на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинговое агентство заявило, что затянувшиеся переговоры о лимите повысили риски того, что правительство может пропустить платежи по некоторым из своих обязательств. Тем не менее Fitch все еще ожидает, что сделка будет выработана до наступления дедлайна.

Согласно протоколам последнего заседания ФРС, большинство членов комитета согласны, что инфляция все еще неприемлемо высокая, однако у многих членов FOMC все меньше уверенности в необходимости дальнейшего повышения ставки. Например, управляющий ФРС Кристофер Уоллер заявил, что повышение ставки в июне может быть пропущено в пользу повышения в июле. Все будет зависеть от данных по инфляции и ситуации с ужесточением кредитных условий в банковском секторе. Он подчеркнул, что не поддержит прекращение повышения ставки, если не будет четких доказательств замедления роста цен.

Среди чиновников ФРС некоторые намекают, что центральному банку, возможно, предстоит ужесточить денежно‑кредитную политику. Так, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что хотел бы увидеть еще два повышения базовой процентной ставки в этом году. В то же время его коллега из Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что шансы на подъем ставки или ее сохранение на прежнем уровне по итогам заседания ФРС в июне примерно одинаковые. Помимо этого, своим мнением по поводу уровня ставки поделился генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон. «Все должны быть готовы к тому, что ставки могут быть повышены до шести и к семи процентам», – сказал Даймон на мероприятии для инвесторов. 

Столь ястребиная риторика чиновников ФРС повысила курс доллара, поскольку трейдеры ожидают, что процентные ставки в США останутся повышенными еще долгое время. Как показывает инструмент CME FedWatch, рынки оценивают в 27% вероятность повышения ставки на 25 б. п. в июне.

Предварительные индексы по деловой активности (PMI) в США за май от S&P Global показали, что для производственной сферы индекс снизился до 48,5 п. с 50,2 п. против прогноза в 50 п. С другой стороны, PMI в сфере услуг вырос до 55,1 п. с 53,6 п., превысив ожидания рынка в 52,6 п. Продажи новых домов в США в апреле выросли на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 683 тыс. в пересчете на годовые темпы, обновив максимум с марта 2022 года. Оценка роста экономики США в I квартале улучшена до 1,3% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,1%. Для сравнения: по итогам IV квартала 2022 года рост ВВП составил 2,6%. Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, увеличился на 5% после роста на 4,4% кварталом ранее. Количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе повысилось до 229 тыс. человек с уровня 225 тыс. неделей ранее.

На прошедшей неделе баланс ФРС сократился на -$20 млрд против -$47 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,486 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс снизился на -$529 млрд.

На предстоящей неделе стоит обратить внимание на следующую статистику по США:

  • 30 мая – индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller за март; индекс потребительской уверенности от CB за май;
  • 31 мая – индекс деловой активности от ФРБ Чикаго за май; число открытых вакансий от JOLTS за апрель;
  • 1 июня – изменение занятости от ADP за май; индекс деловой активности в производственном секторе от ISM за май;
  • 2 июня – уровень безработицы за май; динамика занятости в несельскохозяйственном секторе за май.

Андрей Маслов
, аналитик ФГ «Финам»


Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest
★1

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн