rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ФИНАМ | Замещающие облигации: найти то, не знаю что

    • 30 марта 2023, 17:43
    • |
    • Finam
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Карта рынка долларовых замещающих облигаций
Замещающие облигации: найти то, не знаю что
Источник: Московская биржа, ФГ «Финам»

В первые месяцы 2023 года в «замещающем» сегменте российского долгового рынка был активен только «Газпром». В результате евросекция сейчас является вотчиной компании, которая располагает здесь 9 выпусками. Более того, доминирующие позиции «Газпрома» еще больше укрепляются в результате доразмещения ранее замещенных выпусков. К концу I квартала 2023 года из 39 российских эмитентов еврооблигаций выпуск замещающих их во внутрироссийском контуре долговых бумаг наладили всего семь. Что же делать инвестору, ориентированному на замещающие  бумаги? Спойлер: немного подождать.

Придать импульс процессу замещения еврооблигаций должны последние инициативы властей. Минфин России совместно с Банком России прорабатывают проект указа президента, обязывающий эмитентов евробондов выпускать замещающие облигации. Предполагается, что российские компании, имеющие в обращении еврооблигации, будут обязаны предоставить держателям, чьи права на долговые бумаги учитываются депозитариями РФ, замещающие облигации до конца текущего года. При этом для заемщиков будет предусмотрена возможность освобождения от этой обязанности по решению правительственной комиссии, кроме того, под требование о замещении не будут подпадать евробонды со сроком погашения до 1 июня 2024 года. Директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Иван Чебесков в конце февраля 2023 года заявлял, что ожидает появления соответствующего указа в течение нескольких месяцев. Переход от рекомендации к обязанности будет способствовать выходу на «замещающий» рынок новых эмитентов, росту количества выпусков, повышению биржевой ликвидности сегмента. А у инвесторов появится расширенное меню инструментов, позволяющих получить экспозицию на СКВ в безопасном внутреннем контуре. Агентство АКРА, например, оценивает потенциал дополнительного размещения замещающих облигаций в $25-30 млрд, учитывая уже имеющийся объем облигаций в эквиваленте $14,4 млрд.

Если говорить о предпочтениях в «замещающем» сегменте на текущий момент, то среди относительно коротких бумаг мы выделяем евровые выпуски «Газпрома». Также мы рекомендуем покупку выпусков со сроком погашения свыше 3 лет с расчетом на получение налоговой льготы за долгосрочное владение (во избежание валютной переоценки).

Алексей Ковалев, аналитик ФГ «Финам»


теги блога Finam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн