rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ФИНАМ | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "Финам"). Инвесторы ожидают смягчения «ястребиного» тона ФРС США

    • 31 октября 2022, 11:13
    • |
    • Finam
      Проверенный аккаунт
  • Еще

На прошедшей неделе индекс доллара потерял еще 1,27% против снижения на 1,2% неделей ранее. Индекс DXY завершил неделю на отметке 110,56 п.

Ценовой минимум по индексу доллара на прошлой неделе был зафиксирован в районе 109,5 п. – это минимальное значение с середины сентября. Такое ощутимое ослабление курса американской валюты могло стать следствием того, что инвесторы ожидают от ФРС замедления повышения процентных ставок после уже запланированного подъема на 75 б. п. на ноябрьском заседании. Доходность казначейских облигаций США также снизилась с 14-летних максимумов на фоне растущих слухов о том, что ФРС может смягчить свой «ястребиный» тон к декабрю.

Баланс ФРС за последнюю неделю сократился на -$21 млрд против снижения на ‑$15 млрд неделей ранее до $8,773 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс снизился на $242 млрд. Напомним, что с сентября банковский регулятор обязался сокращать свои активы на $95 млрд. в месяц.

Тем временем в середине недели курс юаня резко укрепился на фоне сообщений об интервенциях на валютных рынках. Давление на американскую валюту могли создать китайские банки, которые со вторника активно распродавали доллары в целях поддержки слабеющего юаня. Юань не входит в базу расчета индекса DXY, но рост предложения долларов на валютном рынке мог оказать влияние и на другие валютные пары.

В четверг курс доллара укрепился после выхода данных о том, что ВВП США за III квартал вырос на 2,6% (г/г) (первая оценка) против снижения на 0,6% (г/г) во II квартале и прогнозов роста от аналитиков в 2,4% (г/г). Более ранние данные указывали на возможное снижение ВВП и рост опасений, что американская экономика находится в рецессии. Впрочем, аналитики не спешат говорить об оптимистичном сценарии для экономики США, так как все же ряд других данных указывает на проблемы. Некоторые специалисты обращают внимание на то, что рост сильнее прогнозов во многом связан с сокращением дефицита торгового баланса, который может быть разовым явлением.

Из выходившей на прошедшей неделе статистики по США можно выделить следующую: национальный показатель цен на жилье S&P/Case-Shiller показал рост на 13% в августе относительно года ранее, по сравнению с 15,6% в июле. Рынок жилья сейчас находится в падении, поскольку ФРС повышает процентные ставки, чтобы обуздать самую высокую инфляцию за последние десятилетия. Но даже с учетом замедления, цены остаются еще высокими по сравнению с прошлым годом. Ставки по ипотечным кредитам в США приближаются к 7%, поэтому многие потенциальные покупатели ушли с рынка, что означает сохранение слабости цен в ближайшие месяцы. Дефлятор потребительских расходов (PCE), который отслеживает ФРС, в сентябре составил 0,33% (м/м), 6,24% (г/г), а базовый индекс – 0,45% (м/м), 5,15% (г/г) (август: PCE – 0,26% (м/м), 6,22% (г/г), Core – 0,54% (м/м), 4.89% (г/г)). Эти цифры оказались вровень с прогнозом, но, как видим, они выше, чем были в предыдущем месяце. Согласно последнему прогнозу ФРС, оценки Core PCE Inflation на 2022 год недавно повышены с 4,3% до 4,5%, на 2023 год – с 2,7% до 3,1%, что ощутимо ниже текущих показателей.

Индекс уверенности потребителей от CB за октябрь снизился до 102,5 п. по сравнению с 107,8 п. в сентябре и прогноза в 106,5 п. Статданные по американскому рынку жилья, обнародованные в среду, показали менее существенное, чем ожидалось, снижение продаж новостроек в США в сентябре – на 10,9%. Недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице, показали результат в 217 тыс. по сравнению с 214 тыс. неделей ранее и прогнозами в 220 тыс. На прошлой неделе стали известны данные по сальдо торгового баланса США за сентябрь, которое составило -$92,22 млрд против -$87,28 млрд месяцем ранее.

На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 31 октября – индексы деловой активности от ФРБ Чикаго и Далласа за октябрь; 1 ноября – индекс деловой активности в производственном секторе от ISM (окончат.) за октябрь; 2 ноября – изменение уровня занятости от ADP за октябрь; заседание ФРС по процентной ставке; 3 ноября – сальдо торгового баланса за сентябрь; индекс деловой активности в непроизводственном секторе от ISM за октябрь; 4 ноября – число новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственном секторе, и уровень безработицы за октябрь.


теги блога Finam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн