rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Доллар завершил неделю в «зеленой» зоне

Только благодаря тому, что в пятницу индекс доллара показал подъем на 0,66%, ему удалось закрыть в «зеленой» зоне всю прошлую неделю (+0,59%) на отметке 96,65 п. Соответственно недельные потери курса евро против доллара составили -0,67% (1,1263). Для доллара и евро прошедшая неделя была богата на события: прошли заседания Федеральной Резервной Системы (ФРС) США и Европейского Центрального Банка (ЕЦБ). Сразу надо признать, что данные события не вызвали сильной реакции на мировом валютном рынке.

По результатам заседания 14-15 декабря ФРС США приняла решение, что с января 2022 года темпы сокращения выкупа активов снизятся в два раза, с 15 до 30 млрд долл. Таким образом, с новыми темпами выкупа текущая программа количественного смягчения (QE) должна завершиться в марте 2022 года.

Глава Федрезерва Дж. Пауэлл сообщил, что в 2022 году инфляция в США сохранится значительно выше таргета в 2%, а прогноз по инфляции на этот год повышен до 5,3%.

Для обуздания роста цен ФРС решила поскорее свернуть программу QE. При этом ФРС сохраняет возможность еще больше ускорить темпы сворачивания QE и закрыть программу покупки раньше марта. Было отмечено, что ФРС может начать повышать ставку до выполнения таргета по занятости. По итогам прошедшего заседания ФРС медианный прогноз членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) стал показывать возможность трех повышений ставки в 2022 году и еще трех в 2023 году.

В четверг, 16 декабря, прошло заседание ЕЦБ. В тот день курс евро к доллару достиг месячного максимума (1,1388) после того, как европейский регулятор изложил планы по сокращению стимулирования в ближайшие кварталы, хотя и подчеркнул необходимую «гибкость политики».

Совет управляющих ЕЦБ продолжит скупать активы в рамках экстренной программы PEPP в I квартале 2022 года более умеренными темпами, чем в предыдущем. Выкуп активов в рамках этой программы прекратится в конце марта 2022 года. При этом ЕЦБ принял решение ускорить темпы реализации запущенной ранее программы выкупа активов APP. ЕЦБ будет выкупать активы на 40 млрд евро в месяц во II квартале 2022 года и на 30 млрд евро – в III квартале 2022 года. С октября 2022 года и далее ЕЦБ будет выкупать активы в рамках APP ежемесячно на 20 млрд евро.

На прошедшей неделе также состоялось заседание Банка Англии, который неожиданно повысил ключевую ставку с минимального уровня на 0,15% до уровня 0,25% годовых, став первым из стран G7, сделавшим подобный шаг. При этом регулятор просигнализировал о возможном дальнейшем ужесточении ДКП. Курс британского фунта резко подскочил по отношению к доллару после такого решения Банка Англии. Интересно, что местная программа QE пока осталась в прежних объемах (государственные облигации: GBP875 млрд, корпоративные облигации: GBP20 млрд). 

Что касается макроэкономической статистики, на прошлой неделе вышли данные по розничным продажам в США за ноябрь, которые показали рост на 0,3% (м/м) против роста на 1,8% (м/м) месяцем ранее и прогноза роста от аналитиков на 0,8% (м/м). Индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью-Йорка в декабре показал результат в 31,9 п. по сравнению с 30,9 п. в ноябре и прогнозами аналитиков в 25 п. Объёмы товарно-материальных запасов на оптовых складах в октябре выросли на 1,2% (м/м) против роста на 0,8% (м/м) в сентябре и прогнозов роста в 1,1% (м/м).

На неделе выходили предварительные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг для США, Германии и еврозоны. В Штатах индексы показали результат в 57,8 и 57,5 п. соответственно, против 58,3 п. и 58,0 п. месяцем ранее и прогнозов от аналитиков в 58,5 п. для обоих секторов. Для Германии аналогичные индексы составили 57,9 п. и 48,4 п. соответственно, по сравнению с 57,4 п. и 52,7 п. в ноябре и консенсус-прогнозами в 51,0 п. и 51,1 п. В еврозоне индексы показали результат в 58,0 п. и 53,3 п. соответственно против 58,4 п. и 55,9 п. в предыдущем месяце и прогнозами от аналитиков в 57,5 п. и 54,4 п.

В США также были обнародованы данные по промышленному производству за ноябрь, которое увеличилось на 5,3% (г/г), соразмерно октябрьским данным. Число первичных заявок за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 206 тыс. по сравнению со 188 тыс. в предыдущую неделю (прогноз 200 тыс.). Индекс цен производителей в ноябре показал рост на 0,8% (м/м) против 0,6% (м/м) месяцем ранее и прогноза роста на 0,5% (м/м).

По данным Минфина США, дефицит бюджета в ноябре стал больше, чем месяцем ранее и составил -$191 млрд против -$165 в октябре и -$62 млрд в сентябре. Накопленным итогом за последние 12 месяцев дефицит бюджета составил $2.701 трлн. Это значит, что текущие цифры на треть выше, чем был дефицит годом ранее ($145 млрд), поскольку расходы, связанные с пандемией, привели к рекордным расходам за месяц ($472 млрд).

В еврозоне также стало известно сальдо торгового баланса за октябрь, составившее 3,6 млрд евро против 7,3 млрд евро в сентябре и прогноза в 7,6 млрд евро. Также в Германии были опубликованы данные по индексу цен производителей, которые выросли в ноябре на 0,8% (м/м) по сравнению с ростом на 3,8% (м/м) в октябре и прогнозом роста на 1,4% (м/м).

Предстоящая неделя для большинства западных рынков будет сокращенной. В пятницу, 24 декабря, в Канаде, США нерабочий день, поскольку праздник Рождество Христово приходится на выходной. В субботу, 25 декабря, в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Европейском Союзе отмечается Рождество Христово.


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн