rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Опасения инвесторов относительно увеличения процентных ставок растут

Минувшая неделя характеризовалась низкой концентрацией важных новостей на рынках: сезон отчетностей подошел к концу, а важной макроэкономической статистики практически не публиковалось. Это предопределило отсутствие единой динамики мировых индексов. При этом сразу несколько факторов подогрели опасения рынка касательно более скорого увеличения процентных ставок: октябрьские розничные продажи в США, превзошедшие ожидания, согласование пакета стимулов Build Back Better Палатой представителей США, а также пятничные комментарии Ричарда Клариды относительно высокого инфляционного давления в американской экономике.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average опустился на 1,38%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал тяжелее на 0,32%, а Nasdaq Composite окреп на 1,24%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, вырос на 0,41%, британский FTSE 100 полегчал на 1,69%, а китайский CSI 300 скромно укрепился на 0,03%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 96,03 пункта, выиграв за неделю 0,95%, а валютная пара EUR/USD ослабла на 1,41% до 1,1288.

Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю уменьшилась на 2,50 б. п. до 1,548%, британских 10-летних Gilts – на 3,55 б. п. до 0,880%, 10-летних немецких бондов – на 8,80 б. п. до -0,344%.

Объем розничных продаж в США за октябрь подрос на 1,7% (м/м) (консенсус 1,2% (м/м)), ознаменовав раннее начало сезона рождественских распродаж в стране. Такая статистика оказала значительную поддержку доллару: трейдеры делают ставку на то, что потребительский спрос усилит инфляционное давление в экономике США, что в свою очередь вынудит ФРС повысить ключевую ставку раньше намеченных сроков.

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет стимулов Build Back Better на $1,75 трлн в пятницу вечером, 19 ноября. Но законопроект теперь ждет неопределенное будущее в Сенате, где законодатели, как ожидается, будут обсуждать компоненты билля в течение нескольких недель. В то же время сенаторам предстоит разобраться с угрозой правительственного шатдауна и потенциального федерального дефолта. Чак Шумер, лидер демократического большинства в Сенате, пообещал, что все эти вопросы будут решены к Рождеству.

Индексы потребительских цен (ИПЦ) в Еврозоне и Великобритании за октябрь превысили отметку 4%, остановившись на уровнях 4,1% и 4,2% в годовом выражении соответственно. С учетом того, что статистика по занятости за сентябрь в Великобритании вышла лучше ожиданий, вероятность увеличения ключевой ставки Банком Англии на ближайших заседаниях существенно возрастает. В ЕС ситуация довольно сильно разнится между странами: так, в Германии октябрьский ИПЦ составил 4,5%, во Франции – 2,6%, в Италии – 3,0%, а в Испании – 5,4%. Кристин Лагард в четверг заявила, что инфляция, вероятно, будет оставаться высокой дольше, чем ожидалось, но все же к 2023 году она упадет ниже 2%-го целевого показателя ЦБ.

Вводимые рядом европейских стран новые ограничения, направленные на борьбу с очередной волной COVID-19, обернулись массовыми акциями протестов. Стычки демонстрантов и правоохранительных органов в пятницу, субботу и воскресенье были зафиксированы в Австрии, Италии, Хорватии, Нидерландах и Бельгии.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 1 тыс. до 268 тыс. человек. Это новый минимум с момента начала пандемии COVID-19 в марте 2020 года. Неделей ранее число обращений составило 269 тыс., а не 267 тыс., как сообщалось ранее.

 

Важные события предстоящей недели:

  • В среду, 24 ноября, будет опубликован протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Особый интерес для инвесторов будет представлять степень разброса мнений чиновников относительно сроков и темпов сворачивания программы выкупа активов, а также прогнозов увеличения ключевой процентной ставки. Этому поспособствовали заявления ряда руководителей ФРБ (в частности, вице-президента ФРС Ричарда Клариды) о том, что регулятор может начать обсуждение данных вопросов на декабрьском заседании.
  • В четверг, 25 ноября, также будет обнародован протокол заседания Европейского Центрального Банка (ЕЦБ). Рынки ждут большей конкретики от регулятора после заявления Кристин Лагард о том, что ЕЦБ не будет поднимать ставку до конца 2022 года. Напомним, что программа выкупа облигаций (€1,85 трлн) от ЕЦБ истекает в марте 2022 года.
  • Джо Байден по-прежнему не объявил о решении касательно следующего председателя ФРС. По словам пресс-секретаря Белого Дома Джейн Псаки, президент, скорее всего, сделает это в первой половине текущей недели.
  • Свои финансовые результаты с 22 по 26 ноября опубликуют Analog Devices, Medtronic, Deere & Co, Autodesk и ряд других компаний.
  • Центральные банки Китая, Новой Зеландии, Южной Кореи, Швеции и Израиля на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.
  • Среди ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим продажи на вторичном рынке жилья в США за октябрь (понедельник, консенсус 6,20 млн), предварительные ноябрьские индексы деловой активности в производственных секторах Франции (вторник, консенсус 52,8 п.), Германии (вторник, консенсус 56,7 п.), ЕС (вторник, консенсус 57,2 п.) и США (вторник, консенсус 59,0 п.), базовые заказы на товары длительного пользования в США за октябрь (среда, консенсус +0,5% (м/м)), а также окончательный ВВП США (среда, консенсус +2,1% (к/к)) и Германии (четверг, консенсус +1,5% (к/к)) за III квартал.
  • Во вторник, 23 ноября, Токийская биржа будет закрыта в связи с официальным выходным. Кроме того в четверг, 25 ноября, американские площадки не будут проводить торги в связи с Днем Благодарения, а в пятницу, 26 ноября, торговая сессия в США пройдет в сокращенном формате.

 

S&P500

С точки зрения технического анализа S&P 500 заметно сбавил темп в последние две недели. Тем не менее индекс продолжает торговаться в верхней половине канала Боллинджера и имеет мало шансов подняться выше уровня 4750 в ходе текущей укороченной недели. Не исключена локальная коррекция к диапазону поддержки 4605-4650.
Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Опасения инвесторов относительно увеличения процентных ставок растут


DAX

На дневном графике DAX сохраняет признаки перекупленности, о чем говорят медленные стохастические линии, остановившиеся вблизи отметки в 80 пунктов. Поддержку индексу окажет отметка 16 000, практически совпадающая с серединой канала Боллинджера, а также уровни 15 960 и 15 820.
Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Опасения инвесторов относительно увеличения процентных ставок растут


CSI300

С точки зрения теханализа CSI 300 продолжает формирование симметричного треугольника, отскочив от его нижней границы в конце прошлой недели. Выход из фигуры определит будущее направление движения инструмента.
Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Опасения инвесторов относительно увеличения процентных ставок растут



теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн