rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Комментарий аналитиков "ФИНАМа" по валютному рынку (рубль)

Предлагаем ознакомиться с актуальным обзором аналитиков ГК «ФИНАМ» по валютному рынку.

Рубль пытается укрепиться по отношению к доллару и евро

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и европейской валюте, достигнув отметок 66,70 и 73,58 соответственно на фоне сохраняющейся паники на мировых рынках относительно распространения коронавируса по всему миру, который может спровоцировать значительное замедление темпов роста мировой экономики.

Что касается цен на «черное золото», то нефть марки Light продемонстрировала существенное снижение по итогам недели. Основной причиной падения цен на «черное золото» стали опасения в отношении ослабления мирового спроса на нефть ввиду продолжающегося распространения коронавируса, негативные последствия которого могут сдержать рост мировой экономики. Заболевание продолжает распространяться за пределами КНР, при этом обеспокоенность инвесторов усиливается из-за высокого числа случаев заражения в Южной Корее, Италии и Иране.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $563,1 млрд по сравнению с $562,4 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории, что было связано с тем, что вероятность снижения процентной ставки ФРС на мартовском заседании выросла до 100%, хотя ранее представители регулятора говорили о том, что сейчас нет необходимости в дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики.  Из важной макроэкономической статистики на прошедшей неделе в США были опубликованы данные по продажам нового жилья, которые в январе составили 764 тыс., тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 710 тыс. Это максимальный уровень с июля 2007 года.

Также был обнародован пересмотренный ВВП, который в четвертом квартале вырос на 2,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В отчете отмечается, что оценка роста потребительских расходов была понижена до 1,7% г/г по сравнению с предварительно объявленной 1,8% г/г. Помимо этого, затраты на товары длительного пользования в стране увеличились на 2,6%, на товары краткосрочного пользования − снизились на 0,3%, тогда как расходы на услуги повысились на 2,2%. В еврозоне был опубликован сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны, который в феврале составил 103,5 пункта по сравнению со 102,6 пунктами месяцем ранее. Значение показателя оказалось максимальным за 9 месяцев.

В начале текущей недели российский рубль укрепляется по отношению к доллару и к европейской валюте на фоне продолжения роста цен на «черное золото», а также ожиданий того, что ФРС смягчит денежно-кредитную политику на мартовском заседании.

На текущей неделе участникам рынкам стоит проследить за блоком данных по рынку труда в США. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе в феврале увеличилась на 175 тыс., а уровень безработицы составил 3,6%. Также будут обнародованы средняя продолжительность рабочей недели и средняя почасовая заработная плата за февраль. Помимо этого, в США выйдут данные по торговому балансу товаров и услуг. Аналитики ожидают, что в январе дефицит составил $47,7 млрд. В Германии и еврозоне будут опубликованы индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за февраль.

Кроме того, традиционно стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA.

Пара USD/RUB. На дневном графике валютная пара протестировала горизонтальный уровень сопротивления на отметке 67,14. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перекупленности, поэтому ожидается продолжение коррекционного движения.
Комментарий аналитиков "ФИНАМа" по валютному рынку (рубль)

Пара EUR/RUB. 
На дневном графике пара протестировала горизонтальный уровень сопротивления на отметке 74,43. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, а также расположены в зоне перекупленности, поэтому ожидается коррекционное движение в направлении 72,5-73.

Комментарий аналитиков "ФИНАМа" по валютному рынку (рубль)


Вадим Сысоев, ведущий аналитик отдела анализа и информации мировых рынков ГК «ФИНАМ»

1 комментарий
я тоже за крепкий рубль, это спокойнее.
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн