rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Ждать ли новых высот от S&P и NASDAQ?

В последнее время NASDAQ и SP500 стремительно растут, что можно объяснить ожиданием более быстрого роста компаний технологического сектора в сравнении с инфляцией.

 

Но можно ли говорить о том, что показатели NASDAQ и SP500 хороши? И стоит ли ожидать от технологических компаний, таких как Apple и Alphabet, достаточной прибыли, чтобы покрыть инфляцию?

 

Инфляция, которую не боятся

 

На мировых фондовых рынках сегодня наблюдается смешанная динамика. Инвесторы сосредоточили внимание на данных по потребительской инфляции в США, которые были опубликованы на этой неделе. В июне рост СПЦ составил 0,9%, при консенсус прогнозе 0,5% и майском показателе 0,6%. В годовом выражении отмечается рост: в мае 5%, а в июне 5,4%.

 

Росту во многом способствовало подорожание туристических путевок и подержанных автомобилей. Пока сложно говорить о том, какие товары и слуги дорожают временно. Но вряд ли отчет станет основанием для ФРС перейти к более раннему сворачиванию программы количественного смягчения. Однако в ближайшие время вряд ли усилятся и «ястребиные» настроения регулятора.

 

На данный момент регулятор занял выжидательную позицию. Своими последними комментариями представители ФРС поддерживают активность покупателей. По словам главы регулятора Джерома Пауэлла, говорить о прекращении программы количественного смягчения в связи с достаточным восстановлением американской экономики пока не приходится. Помимо показателя инфляции регулятор ориентируется на то, в каком состоянии находится рынок труда. А в этом смысле можно говорить об отставании на 5%, согласно индексу занятых вне АПК. Что же касается самой инфляции, то она, по мнению регулятора, является временной, и в скором времени следует ожидать снижения темпов роста цен.

 

Позитивным для фондового рынка можно назвать соглашение по верхней границе в $3,5 трлн, предусмотренных дополнительным пакетом инфраструктурных расходов, которого достигли демократы в бюджетном комитете и лидер большинства в Сенате Чак Шумер. Однако некоторые демократы не готовы поддержать проект больше $2 трлн. Голосование ожидается до начала августовских каникул.

 

Радужные перспективы

 

Про прогнозам в ближайшие месяцы фондовые рынки продолжат рост. Вот ряд фактов, которые говорят в пользу этого:


  • Согласно FactSet, прогнозы аналитиков по росту прибыли компаний, входящих в расчетную базу S&P 500, составляют 64% в сравнении с прошлым годом. Основной причиной стало снижение влияния пандемии на определенные сегменты.

 

Этот прирост станет максимальным с 4 кв. 2009 г., когда рост прибыли составлял 109,1%.

 

  • Ожидается, что прибыль увеличится в 11 секторах, среди которых будут лидировать сектор энергетики, промышленности, сырья, финансов, а также потребительский дискреционный.

 

  • Не менее оптимистичны прогнозы в отношении выручки: продажи год к году могут увеличиться на 19,7%. Этот рост можно назвать беспрецедентным с момента начала расчета FactSet в 2008 г. показателя S&P 500. На данный момент рекордным стало значение 2 кв. 2011 г., когда рост выручки составил 12,7%.

 

  • Прогнозируется, что выручка вырастет в 10 из 11 секторов. Больше всего она увеличится в энергетическом, сырьевом и потребительском дискреционном. При этом ожидается сокращение выручки на 0,1% в коммунальном секторе.

 

Более подробно за отчетностью и тем, что происходит на рынке можно отслеживать через мобильные приложения для торговли. Например, приложение брокера AMarkets не требует никакой платы со стороны клиента, и имеет все функции, которые необходимы для анализа и торговли на рынке.

 

Сколько ниточке не виться

 

По индексам и акциям вырисовывается очень привлекательная картина. И, скорее всего, этот год окажется еще более позитивным для этих инструментов. Но вот их дальнейшие перспективы не столь радужны на наш взгляд.

 

Рост инфляции в Штатах продолжается, а, поскольку в этом году прогнозируется рост ВВП страны на 7%, в Федрезерве могут принять решение о более раннем сворачивании выкупа бумаг. На данный момент срок установлен на 2022 г., но более точно можно будет узнать только в конце года, когда регулятор начнет подводить итоги года. Вполне вероятно, что данные 3 кв. не окажут рынку значительной поддержки, так как котировки уже во многом включают позитивные результаты.

 

Наглядным является пример неадекватной реакции на первые отчеты самых крупных эмитентов. Данные Goldman Sachs Group и JPMorgan Chase & Co превзошли ожидания, но в итоге отмечалось снижение их котировок более, чем на 1%. Пока рано говорить о том, что общий тренд изменился, но в текущем квартале можно ждать и других подобных реакций рынка на отчетность.

 

В ближайшее время на поведение рынка будут сильно влиять заявления представителей Федрезерва и его главы. На рынках можно ожидать коррекционного снижения, скорее всего на новостях по инфляции, а также при изменении риторики американского центробанка, которая все чаще будет иметь ястребиные нотки. 

3 комментария
некоторые ждут высот, а некоторые так 
Александр Сережкин, симулируют высоты?
Вася Пражкин, так торгуют

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн