rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Перспективы нефти: до чего договорятся в ОПЕК?


Перспективы нефти: до чего договорятся в ОПЕК?


На прошлой неделе рынок был удивлен неспособностью членов ОПЕК+ прийти на своем ежемесячном заседании к соглашению относительно увеличения нефтедобычи. Ожидания рынка сводились к повышению квот в августе на 400 тыс. баррелей ежедневно и дальнейшему ежемесячному росту на такой же объем до конца текущего года. Этот момент и вызвал разногласия. 


Хотя представители ОАЭ были согласны с тем, что этим летом добычу нужно увеличить, они не поддержали предложение продлить текущие квоты до конца 2022 г., так как они рассчитывались на основании октябрьских данных 2018 г. 


По мнению Эмиратов, несправедливо использовать эти данные как основу до декабря 2022 г. Министр ОАЭ обосновал это тем, что неактуальные показатели ведут к расчету сниженных квот, а это в свою очередь вынуждает страну сокращать объем добычи сильнее, чем это делают другие, поскольку ее производственные мощности были увеличены. Эти соображения подтолкнули Эмираты к отказу от продления действующего соглашения, которое будет актуальным до апреля 2022 г. 


В результате, Саудовская Аравия высказалась против того, чтобы объем нефтедобычи был увеличен, если срок действия квот не будет продлен. 


Противоречие, возникшее между саудитами и представителями ОАЭ, привело к тому, что июльское заседание картеля и связанные с ним решения по росту нефтедобычи пришлось перенести на неопределенное время. 


В то же время в США рост нефтедобычи находится под вопросом из-за хеджирования рисков колебаний нефтяных котировок, к которому в прошлом году прибегли многие компании. 


Усугубляет ситуацию и заявления администрации Байдена о том, что больший вес при выдаче новых лицензий будут иметь экологические соображения. 


Штамм дельта и нефть


Росту спроса на нефть по-прежнему серьезно угрожает пандемия COVID-19. По мнению министров финансов стран, входящих в G20, если появятся новые очаги штамма Дельта, придется ужесточить политику социального дистанцирования, а это поставит под угрозу рост спроса на топливо, особенно в Австралии и Азии. 


В обновленном ежемесячном прогнозе по нефтяному рынку от МЭА прогноз на 2021 г. остался без изменений. Ожидаемый спрос составляет 5,4 млн. баррелей в сутки. Как видно, уже в течение 3х месяцев оценочный уровень сохраняется на февральских минимальных значениях. 


В МАЭ придерживаются мнения, что основной причиной ухудшения прогноза является увеличение числа случаев заболевания коронавирусом, а неспособность ОПЕК+ прийти к соглашению ведет к сохранению июльских квот на нефтедобычу. При этом производители могут начать бороться за свою долю рынка (может, и в отдаленной перспективе), а высокие цены на топливо могут привести к росту инфляции, что на корню зарубит слабое начало экономического восстановления в мире. 


Пока потенциальное влияние штамма Дельта остается неопределенным, позитивные настроения рынков сдерживаются. Хотя ожидалось, что прогнозы МЭА будут скорректированы, учитывая разногласия в ОПЕК+ и появление новых рисков, связанных с новым штаммом, скорее всего, изменения прогнозов стоит ожидать в следующем месяце, когда ситуация прояснится. 


Перспективы нефти: до чего договорятся в ОПЕК?


Есть ли шансы на снижение?


Ожидаемый дефицит в августе на рынке нефти составит 3 млн баррелей в сутки, хотя спрос в Азии, скорее всего, сократится из-за распространения нового штамма дельта.  


Даже в случае снижения летнего спроса на нефть, между спросом и предложением сохранится значительная разница, что будет препятствовать снижению нефтяных котировок. В ближайшей перспективе главным риском для ОПЕК+ остается перегретый рынок. Если инвесторы это отметят, то основное внимание будет сосредоточено на сокращении запасов, а не на разногласиях картеля, что спровоцирует рост цен на нефть и календарных спредов. 


При этом, нефтяные котировки могут оказаться под давлением неблагоприятной статистики по инфляции в США. Это связано с тем, что потребительские цены могут расти быстрее, а ФРС, соответственно, решится на более раннее ужесточение монетарной политики, что негативно отразится на рисковых активах.  


Инфляция может быть более высокой, что в определенной степени будет поддерживаться высокими ценами на нефть. До конца года инфляция в США может превысить 4,5-5%, а в следующем году ее темпы немного снизятся. Падение доходности американских ценных бумаг на прошлой неделе привело к снижению интереса к риску, а во время саммита ОПЕК+ кривая их доходности выровнялась. И это в ситуации, когда темпы роста и инфляции прогнозируются на том же уровне. 


Что делать трейдеру? Для нефти WTI максимумом является на данный момент отметка 76.36. Только ее прохождение станет сигналом к новому витку роста. Пока же стоит ждать сообщений от ОПЕК и данные по запасам сырья в США, которые могут изменить баланс сил на рынке. 


Чтобы не пропустить сигнал используйте приложения для трейдинга. Такие приложения можно скачать и для смартфонов на Андроид и для iOS. Например, с приложением AMarkets трейдер не только остается в курсе ситуации на рынке, но и может торговать, моментально реагируя на изменения на рынке.

 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн