Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Обзор нашумевшей книги об углеводородах

С большим удовольствием прочитал увесистую книгу об истории нефтяной индустрии. Автор — обозреватель и эксперт в сфере энергетики Даниел Ергин. За этот труд он получили Пулицеровскую премию. Книга написана доступным, журналистским языком и дает обширный взгляд нефть и ее роль в жизни современной цивилизации. 

Вместе с большим числом фактов, исторических справок и дотошным анализом многочисленных переговоров между компаниями и державами автор делает яркие портреты многих лиц, которые были связаны с нефтянкой. Тут не только правители, главы корпорации, но и ушлые дельцы, простые инженеры и геологоразведчики. 

«Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Обзор нашумевшей книги об углеводородах



История нефти разворачива­ется на фоне трех основных факторов:

Первый фактор — подъем и развитие капитализма и современного бизнеса. Нефть — это самый крупный и распространенный бизнес в мире. Ни в одном другом бизнесе так ярко и четко не проявлялся смысл риска и вознаграждения, а также огромное влияние удачи и судьбы. Пока нет альтернативного источника энергии, нефть будет по-прежнему оказывать серьезное воздействие на мировую эко­номику; значительные колебания в цене могут либо ускорить экономический рост, либо, напротив, привести к инфляции и экономическому спаду.

Второй фактор состоит в том, что нефть как сырьевой товар непосредствен­но связана с национальной стратегией и мировой политикой и властью. 

Третий фактор в истории нефти — это то, что мир стал «углеводородным обществом», а мы, на языке антропологов, — «углеводородными людьми». Нефть — это кровь в сосудах урбанизированных сообществ. Нефть (и природный газ) является существенным компонентом при производстве удобрений, от которых зависит мировое сельское хозяй­ ство; нефть позволяет перевозить продукты питания к мегаполисам, которые не могут сами удовлетворять свои потребности. Нефть дает нам пластмассу и химикаты, которые являются кирпичиками и цементирующим раствором фундамента сегодняшней цивилизации — цивилизации, которая рухнет, если нефть в скважинах всего мира внезапно иссякнет.

По словам одного из магнатов, «нефть — это уже почти деньги». 

Хотя нефть была известна человечеству с незапамятных времен, современная углеводородная эпоха началась с нефтяной лихорадки середины 19 века в Пенсильвании. Аналогичный бум в тоже время был в России в районе нефтепромыслов в Баку. Между этими двумя державами зародилось первое энергетическое противостояние, пока череда революций не разорила на долгие годы промыслы в Азербайджане. 

В книге описаны все важнейшие процессы нефтяной индустрии. Это небывалый рост и антимонопольный распил гигантского треста Standard Oil, который подмял под себя почти всю нефтянку в США. Как, начиная с Первой мировой последующие войны превратились в сражения моторов, а, значит, за владение стратегическими запасами нефти. Как Черчилль, будучи главой Военно-морских сил Великобритании, переводил флот на с угля на жидкое топливо, что привело Британию на Ближний Восток, к открытиям гигантских месторождений Персидского залива, возникновению концессий на добычу и закреплению англосаксонских интересов в этом регионе. Как инициативу британцев перехватили американцы, потеснив распадающуюся империю в нефтеносных регионах. Как была национализирована нефтяная отрасль не только в СССР, но и многих других странах: Венесуэле, Мексике, Иране и других. Как возник ОПЕК и сумел вырвать инициативу по диктату цен у стран-потребителей к странам-производителям. Как зародилась массовая фондовая торговля нефтью, в том числе фьючерсная.  

Особо интересны обстоятельно описанная череда нефтяных кризисов 70-80 годов, потому что все это перекликается с сегодняшним энергетическим противостоянием. 

«Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Обзор нашумевшей книги об углеводородах


За историю своего промышленного использования нефть выявила все самое лучшее и самое худшее в нашей цивилизации. Она стала и благом, и бреме­нем. Энергия — это основа индустриального общества. И из всех источников энергии нефть оказалась самым важным и самым проблематичным из-за своей центральной роли, из-за стратегического характера, географического распре­деления, повторяющихся кризисов в ее поставках и неизбежного искушения захватить ее. Эта история стала панорамой триумфов и трагических и дорого­ стоящих ошибок. Это был театр благородного и низменного в человеческом характере. Творчество, самоотверженность, предприимчивость, смекалка, техническая изобретательность сосуществовали с алчностью, коррупцией, слепыми политическими амбициями и грубой силой. Нефть помогла добить­ся господства над физическим миром. Она обеспечивает нашу повседневную жизнь и дает нам хлеб наш насущный. Она также питает глобальную борьбу за политическое и экономическое превосходство. Неистовая, а временами жестокая борьба за нефть, за богатство и власть, которые она дает, будет, не­сомненно, продолжаться до тех пор, пока нефть сохраняет центральную роль. Облик нашей цивилизации сформирован завораживающей алхимией нефти. Именно поэтому наш век справедливо считается веком нефти.


«Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Обзор нашумевшей книги об углеводородах


❓ Читали? Что еще посоветуете? 

__

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте.

★1
5 комментариев
Есть более новая книга автора «Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций», очень даже не плохая.
Читали. Однобокий взгляд на многие политические события, указывает кто заказчик. Советую прочесть учебник по политэкономии Э. Брегеля, поможет расширить кругозор и даст ключ к пониманию экономических и социальных процессов.
Евгений Шевцов, интересно, спасибо.
avatar
Достойный труд. Читается крайне интересно. Согласны 

Чуть менее полная по нефтянке, но зато с другими типами энергии (атом, ВИЭ, газ) и рассуждениями о энергопроблемах человечества у того же Дэниела Ергина «В поисках энергии: Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики».


Более широкий взгляд на энергетику)
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн