Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Финансист», «Титан», «Стоик» — энциклопедия американской жизни. Обзор трилогии «Желание» Теодора Драйзера

Каждого, кто прочел знаменитую трилогию, тоже можно смело назвать титаном да стоиком. В бумажном варианте это 1800 страниц. Я слушал аудиокниги (около 70 часов) в течение двух месяцев. Это больше, чем «Война и мир»!

Получил колоссальное удовольствие! 

«Финансист», «Титан», «Стоик» — энциклопедия американской жизни. Обзор трилогии «Желание» Теодора Драйзера

Как и в случае с толстовской эпопеей, которая является энциклопедией русской жизни, трилогия Теодора Драйзера мощный экскурс в американское общество конца 19 века. Все благодаря тому, что автор, много лет работавший журналистом, скрупулезен в описаниях быта, характеров и общественной жизни. Автор довольно подробно описывает финансовые схемы, которыми главный герой создавал капиталы. 

Главное, на чем зиждется американский мир — деньги и предпринимательская жилка. Отношение к деньгам, умение их заколачивать и те блага, которые несет обладание капиталами — основная тема трилогии.

Америка — это жестокий финансовый мир, где акулы покрупнее ловят мелкую рыбешку и добивают вчерашнего соратника, попавшего в беду. Это продажные политики, алчные коммерсанты и бесконечные разорительные судебные тяжбы. И все это скрывается за обманчивыми манерами светского общества.

Кстати, Теодор Драйзер, досконально изучивший тогдашние американские реалии под конец жизни стал не только атеистом, но и коммунистом. 

В тех книгах мы проживаем жизнь бизнесмена Фрэнка Капервуда, начиная с детства, где он довольно рано стал зарабатывать первые доллары на мелких спекуляциях, вплоть до его смерти на пике его финансового могущества. 

В каждой из книг главный герой сначала благодаря своей предприимчивости зарабатывает капитал, а затем его теряет. Так автор из раза в раз показывает, как непрогнозируемые явления самой жизни могут наносить тяжелые удары. Первый раз — классический «черный лебедь» — великий пожар в Чикаго, вызвавший панику на биржах. Каупервуд попадает за долги в тюрьму. Второй — противостояние с властной коррумпированной верхушкой города. Ну а третий — неумолимая смерть. 

«Финансист», «Титан», «Стоик» — энциклопедия американской жизни. Обзор трилогии «Желание» Теодора Драйзера
Великий пожар в Чикаго 1871 года.

Тем не менее Каупервуд каждый раз поднимается снова и купается в роскоши. Деньги тратит на шикарные особняки, предметы искусства и любовниц.  

Тема любви и семьи достойна отдельного поста. Я бы отметил, что любовь у Драйзера имеет цену. Всех женщин, как жен, так и многочисленных любовниц Каупервуд задаривает домами и деньгами. Покоренные его статусом и щедростью дамы беззаветно любят героя. 

Каков был характер Фрэнка Каупервуда? Что позволяло ему выдерживать испытания и зарабатывать капиталы? Автор явно симпатизирует герою: 

«Это лев, а не человек, у него сердце нумидийского льва». 

Его отличают сильный характер, эгоизм, отсутствие сентиментальности и отвержение общественной морали. 

«Мои желания прежде всего» — было его девизом; он не собирался складывать оружие, пока оставалась хоть малейшая надежда на успех».

Каупервуд трезво и цинично смотрит на мир:

«Не стоит задумываться. Надо принимать вещи такими, как они есть, и пользоваться ими с наибольшей для себя выгодой». 


«Каупервуд от рождения был прежде всего рассудочным эгоистом, хотя к этим его свойствам в значительной мере примешивалось благожелательное и либеральное отношение к людям. Эгоизм и преобладание умственных интересов, думается нам, благоприятствуют деятельности в различных областях искусства. Финансовая деятельность – то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных. Каупервуд был финансистом по самой своей природе».

Что движет Каупервудом?

«Только алчность — алчность и жадное любопытство толкают его вперед. Деньги, деньги, деньги! Снова гигантские авантюры, снова борьба за их осуществление. Снова прежняя беспокойная жажда ощущений и новизны, которую ему никогда не утолить до конца».


Эти качества и притягивают к Каупервуду людей, в особенности женщин: 

«Мир еще услышит о Фрэнке Алджерноне Каупервуде. Ведь в конце-то концов должен же кто-то заниматься добыванием денег! Без денег, моя дорогая, тоже далеко не уедешь! Одного хорошего воспитания еще мало. Уж я-то знаю, до чего может довести человека бедность…»


Каков итог жизни Фрэнка Каупервуда? Он мечтал о художественной галерее, которую собирал всю жизнь и об открытии больницы. 

Но после смерти дельца все его состояние было бездарно разбазарено в ходе судебных тяжб за наследство: компании, акции, недвижимость, коллекция предметов искусства. Что ж логичный конец. 

Но концовка трилогии вышла красивая. Последняя любовница бизнесмена, проникшись заботами о бедных, решила пустить оставленное ей богатство на постройку больницы.



Еще цитаты:

«Вскоре Фрэнк убедился, что не стоит даже пытаться понять, почему акции то поднимаются, то падают. Это, конечно, определялось какими-то общими причинами, как объяснил ему Тай, но учесть их было почти невозможно».


«Сколько всяких ходов и выходов в этом финансовом мире! Целый лабиринт подземных течений! Немного прозорливости, немного сметки, немного удачи – время и случай, – вот что по большей части решает дело». 


«Смелость, инициатива, предприимчивость – как много они значат, да еще везение вдобавок».


«Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность».


 ❓ Читали? Что еще посоветуете?
★6
26 комментариев

Спасибо за рецензию. Данную трилогию читал очень давно, более 20 лет назад, отличные книги.

Читали «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд? Тоже в трех книгах. Мне очень понравилась

avatar
Константин К, аналогично.
сильно повлияли на мой молодой ум.
рекомендую тем. кто еще не читал 
Константин К, да, читал. Тоже очень понравилась, как и «Источник»
Константин К, скажу так, на мой взгляд «Атлант расправил плечи» рядом не стоит с произведениями Драйзера. Еще больше чем трилогия меня поразила «Американская трагедия». 
avatar
Bodhy, посмотрел отзывы на Американская трагедия, почитаю как будет время.
avatar
Bodhy, да, это классика
avatar
Великолепная книга!!! Всем верующим в непогрешимость американского бизнеса рекомендуется к прочтению. Там аферист аферистом погоняет.   
Сергей Нагель, это точно
Прочитал только Финансиста. К сожалению… Надо подтягивать культур-мультур
Прекрасная трилогия! Большой объем — читается на одном дыхании
Трилогию Драйзера и «Банды Нью-Йорка» надо было ежедневно читать и показывать советским людям в конце 80-х, чтобы они вступали в новый дивный мир с открытыми глазами.
«Банды НЙ» правда тогда еще не были сняты, к сожалению)
avatar
Ян Карлович, а вот я думаю тогдашние комсомольцы переучивались в бандитов по этим книгам
Инвестор Сергей, некоторые читавшие, вполне вероятно)
avatar
Слабая книга. Автор именно что журналист, герои  у него ходульные, идеи социалистические, а в деятельности главного героя как капиталиста он вообще не разобрался. В стиле «не понял, но осуждаю». 
avatar
спасибо за напоминание, перечитаю на английском еще
Валерий Крылов, посоветую воспоминания биржевого спекулянта Лефевра.
Трилогия отличная, как и все произведения Драйзера, его не читаешь а живешь жизнью главного героя, а когда он умирает, то с ним умирает и какая-то часть тебя. 
Именно Драйзеру принадлежит выражение: Порой из книг жизнь познается значительно больше, чем из самой жизни". 
avatar
Читая Войну и мир наворачиваются слезы от осознания, что больше нет книг такого масштаба, вот сейчас дочитаешь и всё! А Дрейзер так не вставляет.
avatar
qpsex, «Тихий Дон» Шолохова сравним по масштабу с «Войной и миром»
qpsex, это да, но я спасаюсь познавательной литературой.
avatar
Книгу читали мои родители (1959 г издание). В 9 классе сам начал читать, но бросил на 27 странице. Недавно её прочитал мой сын и рассказал мне содержание) 



avatar
читал всю трилогию в юношенстве, тогда понравилось, сейчас уже не уверен

айн рэнд имхо глубже поняла жизню, чем коммунист драйзер…
avatar
 Финансиста слушал, надуманно там всё, не понравилось.
avatar
книга вообще-то для вьюношей.
хорошо прочищать мозги должна по идее об устройству мира.
правда, жопоголикам не поможет — у них блок в мозгу
Да по мне идиот федора вам рассказал про слой общества где происходит до сих пор главные интриги финансов. а мыщкины это мы с вами.когда то были 
avatar
Спасибо за рецензию
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн