Новости рынков

Новости рынков | Deutsche Bank и Commerzbank получили судебную защиту от исков «Русхимальянса» (СП Газпрома и Русгаздобычи)

Немецкие банки Deutsche Bank и Commerzbank, а также итальянский Unicredit получили в Великобритании судебные запреты, которые защитят их от исков российской компании «Русхимальянс» в России, сообщил Reuters. Агентство ссылается на решения суда, согласно которым речь идет об «антиисковом запрете» (anti-suit injunction), не позволяющем «Русхимальянсу» продолжать разбирательство по своим искам против банков в России.

ООО «Русхимальянс» учреждено «Газпромом» и АО «Русгаздобыча» на паритетных условиях. Предприятие на 50% принадлежит «Газпрому», писал Reuters. О его исках к Deutsche Bank и Commerzbank стало известно в июле, об иске к UniCredit — в августе. Все три банка выступали поручителями по контракту 2021 года, который «Русхимальянс» в 2021 году подписал с немецкой компанией Linde и турецкой Renaissance Heavy Industries на строительство завода по переработке и сжижению природного газа в порту Усть-Луга в Ленинградской области.  Оператор проекта перечислил Linde аванс, но та весной 2022 года сообщила, что приостанавливает «все способы развития новых проектов в России», а затем уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями Евросоюза, которыми запрещается поставка в Россию товаров двойного назначения.

www.forbes.ru/biznes/498245-deutsche-bank-i-commerzbank-polucili-v-sudebnuu-zasitu-ot-iskov-rushimal-ansa?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
★1

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн