Новости рынков

Новости рынков | 📈ИнтерРАО растёт на 2% после увеличения поставок электроэнергии в Китай

📈ИнтерРАО растёт на 2% после увеличения поставок электроэнергии в Китай
Китай обратился в «Интер РАО» с просьбой увеличить поставки электроэнергии в связи с дефицитом в северных провинциях.
Обсуждение технической возможности роста поставок завершается — объемы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса.

Проблемы с электроэнергией не только в Китае: огромный парк угольных электростанций Индии находится на опасном низком уровне запасов, что может вынудить страну покупать дорогостоящие партии топлива или же рисковать отключением электроэнергии.

Коммерсант пишет, что ЕС и Китай, крупнейшие в мире импортеры энергоносителей, близки к тому, что уже напоминает энергетический кризис. Рекордные цены на газ и уголь приводят к остановкам промышленных предприятий.
19 комментариев
По какой цене поставка э/энергии идет? также по 40коп.
avatar
Alex64, конкретики нет 
avatar
Alex64, самый дешевый экспорт был на фидерах Иркутской ГЭС, что-то типа 80 копеек за кВт/ч, при условии контракта «бери или плати» с постоянной мегаваттной нагрузкой.
avatar
Kolya Marketolog, про 80 коп. не скажу. Вариант с Китаем «бери и плати» не уместен в принципе. Может «поставляй или плати»?
avatar
Alex64, именно «бери или плати». Они с фидеров забирали до 40% всей генерации Иркутской ГЭС — поэтому цена и была такая. Оптовый клиент с постоянным потоком валютного бабла.
avatar
Kolya Marketolog, тогда это не китайцы.)))) Китайцы берут или бесплатно, ну или им нужно доплатить.
avatar
Alex64, ну накидай на салфетке вариантов, где китайцам взять забесплатно полтора гигавата в проводах в Северном Китае, с круглосуточной уверенной нагрузкой ...
Китайцы с нетерпением ждут твоего ответа, хитро щурясь…
avatar
Kolya Marketolog, возможно, что ты оперируешь и реальными цифрами, но в ситуации с китайцами могут быть и дополнительные условия. которых ты не знаешь. Я руководствуюсь собственным опытом общения с ними. С ними нельзя договориться! От слова СОВСЕМ! Если они не выжмут у тебя все ништяки. При покупке же чего-либо на уровне государства, только бесплатно! Бесплатно — утрирую, конечно, но дешевле в разы. И точно, совсем не выгодно РФ.
Выражение «с нетерпением» к китайцам не может быть применено. Они могут ждать годами. «Если долго сидеть у реки....» ну и т.д. дальше сам знаешь, это вот про них.
avatar
Alex64, ога, настолько невыгодно, что амеры развернули свои корабли с спг в сторону Азии
avatar
Savchenko Pavel, какие страны вы имеете ввиду под Азией?
avatar
Alex64, вероятно, ты продавал им какой-то конкурентный товар монопольному покупателю.
Потому что в обратной ситуации, когда ты монопольный продавец, а они — один из конкурентных покупателей — они удушат всех конкурентов насмерть своим предложением — и баблом, и условиями, и внесделочными ништяками — лишь бы забрать товар себе.
Например, это они загнали цены на газ выше 6,25 за мБТУ. Просто чтобы отобрать объемы у Европы.
avatar
Kolya Marketolog, какие объемы? труба на восток заполнена на треть, никак цену не согласуем. 
avatar
Alex64, я про СПГ говорил.
Про нашу трубу на восток — честно, особо не интересовался. Знаю лишь, что в Китай её тянули исключительно для того, чтобы за счет китайцев создать магистральную инфраструктуру и газифицировать всю вост.сибирь и даль.вост. То, что в перспективе с этого ещё и профит будет — воспринималось как дальние позитивные горизонты. Плюс ещё один профитный проект на перспективу — очистка на Амурском ГПЗ, что сделает Газпром игроком №1 на рынке попутных газовых элементов (в частности, гелия). 
Так что газ китайцам по трубе отдают по цене, окупающей существование трубы и инвестпрограму по газификации, зарабатывают там совершенно на другом.
avatar
Kolya Marketolog, какую вост. сибирь, даль.восток? Там людей то нет.От слова Совсем. И последние разбегаются. Кого газифицировать собрался?
Там пока только перспектива. Может и выстрелит. Но пока все плохо.
Кстати, дорогу автомобильную совсем недавно построили. До этого машины с Японии только до Читы везли, а там на ж.д.
avatar
Alex64, откуда информация?
avatar
Роман Ранний, какая информация?
avatar
Alex64, что труба на треть заполнена 
avatar
Роман Ранний, да вроде уже и не заполнена. Там инфа была, что поставки вроде как остановлены. Что-то ремонтируют.
avatar

Ан нет, опять поставки пошли! 

Откуда данные, что на треть? 

За 2021г. могут поставить 10млрд кубов, а плановая поставка по трубе около 40 млрд. в год. Так насколько труба заполнена?
При этом еще я не понял, будут ли китайцы платить за газ. Типа приняли, что должно было уйти в европу и спасибо. Вы же и так наварились.

avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн