Новости рынков

Новости рынков | EUROFER о рисках на стальном рынке ЕС

EUROFER о рисках на стальном рынке ЕС

25.07.2018 
Стальной рынок ЕС начал 2018 год на относительно сильной базе, чему способствовало продолжающееся восстановление экономики и улучшение условий ведения бизнеса в секторах, использующих сталь. Тем не менее, импорт продолжал расти с уже высоких уровней в 2017 году. В течение прогнозируемого периода 2018-2019 гг.спрос на сталь, как ожидается, будет снижен, поскольку рост конечного использования стали замедляется до более стабильных темпов. Недавний рост протекционистских торговых мер США ведет к углублению неопределенности и может привести к тому, что рыночная ситуация будет отличаться от базового сценария.

«Последние данные подтверждают серьезное влияние тарифов США по разд. 232, перенаправляющих импорт в ЕС, — по почти всем продуктовым линиям», — сказал Аксель Эггерт, генеральный директор Европейской ассоциации стали (EUROFER). «Этот всплеск происходит в то же время, когда прогнозы роста пересматриваются на более низкие траектории. Мы не можем рисковать тем, что текущее восстановление будет поставлено на карту, и приветствуем недавние меры ЕС в его усилиях по стабилизации сектора».

Видимое потребление стали в ЕС в первом квартале 2018 г. выросло на 3% в годовом сравнении. Внутренние поставки стали в ЕС выросли на 2.1% до 37 млн. тонн за квартал. Импорт из третьих стран вырос на 9.8% до 10 млн. тонн в годовом сравнении.

Перспективы спроса на сталь в ЕС в принципе весьма позитивны. Текущие ожидания экономического и делового климата подтверждают ожидание дальнейшего роста потребления стали в 2018 и 2019 годах. Однако международные основы торговли сталью стали крайне неопределенными и более трудными для прогнозирования. Резкий рост импорта конкретной стальной продукции из некоторых третьих стран подтверждает, что искажения в торговле сталью остаются угрозой, что может быть усугублено торговым отклонением, вызванным тарифами раз. 232, применяемыми администрацией Трампа.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн