dr-mart

2010-11-23

14:14. Credit Suisse: Анализ Ирландской проблемы

  • кредитный рычаг частного сектора Ирландии = 320% ВВП (на 100пп больше, чем в Великобритании)
  • проблема в Греции, к примеру, другая - там избыточное плечо у самого правительства.
  • правительству необходимо снижать этот рычаг через рекапитализацию банковского сектора
  • в результате рекапитализации долг/ВВП Ирландии вырастет с 98% до 120%.
  • проблемы Ирландии не будут носить систематическй характер по 3 причинам:
  1. Сумм стоимость потерь Ирландии, Греции. Португалии всего 170 млрд. евро. При этом количество доступных денег составляет 670 млрд. евро.
  2. Основные страны не могут отвернуться от периферийных стран еврозоны. Если это сделать, то цена может составить 500 млрд. евро. ЕЦБ уже купил облигаций периф стран на 63 млрд. напрямую и 320 млрд взял через РЕПО. Кроме того, основные европейские страны имеют активы на сумму $900 млрд в периф странах. Если будет развал еврозоны и возврат к дойче марке, то марка быстро убьет немецкий экспорт, поскольку она тут же вырастет на 20%.
  3. Положение Испании стабильно. Испания - очень критичный регион, потому что там активы на 460 млрд. евро, которые держат банки осн. европы. Испания составляет 11,5% европейского ВВП. Испания выглядит устойчиво, потому что дох гособлигаций всего 4.7%. Пока они ниже 6,5%, волноваться не стоит. Процентные платежи испании всего 3,7% ВВП (в Греции 16.7%, в Ирландии 7,4%)
  •  даже если правительство Испании возьмет на себя треть рычага частного сектора, долг-ВВП Испании вырастет с 64% до 85%. Эта величина все равно позволит Испании сохранить устойчивое финансирование (платежи составят 4% от ВВП).
  • дефицит бюджета Испании в этом году составит 9,3% ВВП.
  • политическая ситуация более стабильная, чем в Ирландии.
  • С июня заимствование испанского финсектора у ЕЦБ упали на 60%

dr-mart

25 комментариев
Интересная информация., спасибо. Вопрос: как на этой информации можно сделать деньги? Ответ - никак :)
avatar
Март, в Тайланд теперь не стоит, имхо, ехать..
Спасибо Мартик, вдохновил.!
avatar
Спасибо за обзор.
Micex никак нельзя, вы правы. Это просто чтобы было себя чем занять, пока вы удерживаете шорты или длинные позиции:)))
mir-saitov почему не стоит?
ну все думают что , бута выдали теперь у нас с ними будут натянутые отношения-))
но тайланд всю жизнь был про американским режимом, и оплотом цру в юго-восточной азии
avatar
стоит стоит. там вкусная еда, тепло, и тайцы любят услужить туристам
avatar
а вдруг бомбу коммунисты кинут))
Т.е. пока долг не достигнет 500% ВВП, а суммарная стоимость потерь в Европе не достигнет 10 трлн Евро, можно покупать развивающиеся рынки по исторических максимумам?
avatar
лайт у поддержки или сейчас тройное дно нарисует или пробьет 80 и пойдет ниже
avatar
http://rghost.ru/3348380.view Количество шортов на ЕМ минимальное за 4 года.
avatar
да они в туристов бомбу не кидают, сумасшедших нет. помню был в прошлом году в Бангоке, когда восстания были. Подьезжаем на тук-туке к восставшим, они там все улицы перекрыли, они на нас посмотрели - проезжайте говорят, дорогие туристы. а полицаев не пустим дальше!
avatar
офигенно позы держать 2 дня, уже 5000 пп налило
avatar
sdv200580 ага, главное Васю не слушать)
avatar
Завидую я вам мужики! :)
avatar
sdv200580: Когда есть краткосрочный тренд - хорошо. А если пилить начинает по 500 пунктов туда-сюда, то - пыньзесь!
avatar
Конечно по доброму завидую!
avatar
Привет, ребята! Пока половина спекулянтов радуются своим шорта, а другая половина инвесторов переживает за свои лонговые позиции, хотел с вами поделиться такими мыслями. На рынке ММВБ я торгую 1,5 года. Это всё таки меньше, чем среднерыночный опыт трейдеров, торгующих на рынке с положительным результатом...но и какие-то первые мысли и выводы у меня появляются. В общем результат у меня 24% годовых...с математикой и головой у меня не плохо, но так как работаю \"в реальном секторе экономике\" не могу постоянно отслеживать ситуацию на рынке и соответственно быть более прибыльным, разрабатывать свои МТС (хотя в своё время занимал первые места по программированию: привет ЯНАО!) и уделять время чтению книг. А вопрос вообщем то такой: стоит ли продолжать торговать на рынке...Ведь рынок вырос за полтора года на теже 25-30%. Может купить портфель акций и просто держать его? Изредка корректируя..Психологически это сложно, потому что привык контролировать ситуацию, а тут взгляд со стороны. В общем: продолжать самому торговать, набираться опыта и возможно результат будет улучшаться, либо выбрать другой способ для инвестирования свободных денег?!
avatar
смотря какие просадки у тебя были. рынок просаживался некисло.
avatar
\"Просадки\"...В принципе портфель рос довольно стабильно. То есть в большинстве случаев я лонговал, реже шортил. То есть одна сделка перекрывалась другой. Если шорт не \"сработал\", то я его закрывая, а лонговая позиция (как правило большая) компенсирует мне эти потери. При просадке лонга на каждые 5% от цены акции, докупался. В принципе ежемесячные вливания с зарплаты позволяли, а срочности вывода денег не было. Вот такая примитивная стратегия...А просадка у меня была одна. По одной бумаге. Но это глупость. Дружище купил колеса на автомобиль..Сделанные в Омске. Ну я ему с дуру и сказал, что есть такая акция Омскшина...вот мы с пьяну и на радостях её купили..До сих пор держу. Уже почти год. Правда последнии 4 дня у неё был рост по 10-15 процентов. Так что думаю смогу после НГ закрыть её.
avatar
Zhuravlik. Не стоит.
avatar
Dr-Loss. Конкретизируй. А то \"не стоит\" можно прицепить к каждому второму предложению.
avatar
нафиг нафиг застревать в таких активах. если конечно ты не на полдепо залез, и не стремишься быть правым во всех сделках
avatar
Не стоит продолжать торговать, придя совсем недавно на растущий рынок и заработав мизинцем левой ноги в общем-то средненькую доходность на таком сильном росте, не уделяя рынку достаточно внимания, не изучая его и не читая книг.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн