Блог им. Yaitsev

Авария в замедленном действии

Авария в замедленном действии

Когда финансовая мания развивается в полную силу, очень немногие ожидают ее окончания. Рассмотрим безумие, окружавшее рынок электромобилей три года назад.

В первом квартале 2021 года мания по производству электромобилей была очень сильной. Примерно в то же время десятки компаний, производящих электромобили и аккумуляторы, стали публичными.

Несмотря на это, в Elliott Wave Financial Forecast за март 2021 года мы предупредили наших читателей:

Рынок электромобилей… в конечном итоге опустошит карманы его сторонников.

Замедленный крах на рынке электромобилей уже идет полным ходом. Это график из Elliott Wave Financial Forecast за март 2024 года :

Авария в замедленном действии

Широкий индекс электромобилей в настоящее время снизился на 65% по сравнению с пиком 9 февраля 2021 года, в то время как ведущая компания по производству электромобилей Tesla упала на 52% по сравнению с пиком 4 ноября 2021 года. Врезка на графике показывает, что существует 15 индексов электромобилей. Компании, цена акций которых упала на 90–99,9% по сравнению с соответствующими пиковыми значениями.

Угасание мании электромобилей также отражено в этом заголовке (Business Insider, 28 февраля):

Выход Apple из электромобилей показывает проблемы некогда горячего рынка

Apple отказалась от своих планов по созданию автономного электромобиля, потратив более 10 лет и миллионы долларов на исследования и разработки.

Apple, уходит с рынка электромобилей, но Китай — нет. Это заголовок New York Times от 27 февраля:

Китайские электромобили обрушатся на Детройт, как разрушительный ком

Те, кто был в восторге от инвестиций в компании по производству электромобилей в первом квартале 2021 года, возможно недооценили масштабы конкуренции на рынке. Некоторые китайские автопроизводители предлагают электромобили по цене всего 11 000 долларов.

Еще один фактор, который инвесторы в электромобили, возможно не осознавали, заключается в том, что мании обычно имеют свойство вспыхивать или претерпевать серьезные паузы.

Распространится ли это вскоре на манию вокруг акций компаний, активно связанных с искусственным интеллектом, или вообще на фондовый рынок в целом?

Получите нашу последнюю информацию и прогнозы по основным финансовым рынкам США, перейдя по ссылке ниже.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн