rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Сводки с полей - планируемые поправки в НК РФ и Указы Президента от 19 марта 2024

Вчерашний день был насыщен событиями и новостями.
🔥Президент подписал Указы №198 и №199 о некоторых экономических мерах, а Госдума приняла в третьем чтении ряд поправок в Налоговый кодекс.
Рассказываем по порядку и сначала о планируемых изменениях

 

1. Отмена трехлетней инвестиционной льготы

Как это работает сейчас?
Доход от продажи ценных бумаг можно освободить от налога, если инвестор владел ими 3 года или более. Подходит для российских акций, облигаций, а также для зарубежных акций и облигаций, которые торгуются на российских биржах и для открытых ПИФов, которые управляются российскими компаниями.

Максимальный размер вычета – 3 млн. руб. в год, за три года – 9 млн. руб.

Что планируют изменить?
Принятый закон исключает из списка зарубежные акции, облигации, ETF, которые торгуются на биржах РФ.
НО остаются ценные бумаги иностранных эмитентов, зарегистрированных в государстве-члене ЕАЭС или выпущенные по праву государства члена ЕАЭС. Изменения вступят в силу в 2025 году.

Сейчас в ЕАЭС входят Казахстан, Кыргызская Республика, Армения, Беларусь и Россия.

➡️на 20.03.2024 г. изменения одобрены Советом Федерации⬅️

 

 2. Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан

Как это работает сейчас?
Вычет на взносы по договорам НПО сейчас относится к социальному и его лимит 120 т.р. за год совместно с расходами на свое обучение, обычное лечение, расходы на спорт, ДМС и добровольное страхование жизни.
По ИИС действует два разных вычета, которые нельзя применить одновременно, т.е. инвестор выбирает либо вычет по взносам (ИИС тип А) либо по полученной прибыли (ИИС тип Б). Более подробно о них написано в нашей статье 

Что планируют сделать?
Принятый закон предусматривает новые налоговые льготы по ИИС-3 и счетам, открытым в рамках договоров негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). От уплаты НДФЛ будут освобождены взносы по таким договорам на общую сумму до 400 т.р. за год.

Также отдельно будет действовать льгота в сумме положительного фин. результата полученного по операциям на ИИС-3.

Изменения коснутся договоров, заключенных с 1 января 2024 года. Действующие инвестиционные вычеты в отношении ИИС открытых до 31.12.2023 г. будут сохранены.

➡️на 20.03.2024 г. изменения одобрены Советом Федерации⬅️

 

3. ПИФы, в активах которых есть акции стратегических компаний в пределах 1% от капитала

Ранее Указом Президента №520 нерезидентам из недружественных России стран были запрещены сделки по продаже активов. 19 марта из-под этого запрета были выведены сделки с паевыми инвестиционными фондами (ПИФ), в активах которых есть пакеты в стратегических компаниях в пределах 1% от капитала. Полный список стратегических предприятий здесь 
Новый Указ Президента вступил в силу в день публикации – 19 марта 2024 года.

4. Выплаты со счетов типа С

Резиденты смогут получить выплаты по бумагам российских эмитентов, зачисленные до 19.03.2024 г. на счета типа С. При этом Указом установленные определенные ограничения. Так выплаты можно получить, если они относятся к российским компаниям.
Для бумаг, приобретённых после 03.03.2022 г. в цепочке владения не должно быть лиц из недружественных государств, кроме тех, которые находятся под контролем россиян.

Список ценных бумаг, по которым планируются выплаты:

— акции российских компаний, ОФЗ и облигации российских эмитентов, централизованный учет прав на которые осуществляется российским депозитарием;

— депозитарные расписки на акции российского акционерного общества;

— еврооблигации, с которыми связаны обязательства российского юридического лица.

Выплаты будут осуществляться в рублях по курсу Банка России на день соответствующего платежа. Список документов и информацию, которая должна будет содержаться в заявлении на выплату, утвердит Банк России.

 
На этом список новостей пока закончен🤗 Будем держать вас в курсе новых изменений. 

Здесь 👉 «5 ключевых налоговых изменений в пользу инвесторов»  вы можете прочитать о других немаловажных изменениях, о которых мы писали ранее.

Какие из перечисленных новостей вас порадовали, а какие нет? Поделитесь с нами в комментариях.
★6
10 комментариев
Ого, получается если у меня нет ИИС, но есть договор на НПО и я туда внесла, к примеру 400 тыс, то теперь у меня лимит по этому вычету будет не 120 тыс, а 400 тыс и я смогу больше вернуть налога?
avatar
poliandroid, да, если вы заключили договор после 01.01.2024 г. 
avatar
НДФЛка, здравствуйте! Вопрос к вам. У меня есть убытки прошлых лет по  фьючам на валюту. И прибыль этого года по акциям и фьючам на акции. Могу ли я указать в декларации полную величину убытков прошлых лет?  Или только частично, в части прибыли по фьючам на акции? Вообще убытки прошлых лет указываются полностью или только в части прибыли этого года? Или может, случилось чудо, и я сальдирую все убытки  прошлых лет со всей текущей прибылью?
avatar
broker25, добрый день! Вы можете указать полную величину убытка по фьючерсам на валюту, но к возврату у вас будет сумма в части прибыли  только по фьючерсам на акции. Если по какой-то причине у вас произойдет возврат со всей текущей прибыли, то это будет не чудо, а техническая ошибка с возможными последствиями. Поэтому перед отправкой документов важно внимательно проверить все суммы
avatar
а если старый иис, то можно получать 120 (или 150 мнения разнятся) по нпф и 400 по иис и дальше?
Головин Евгений, если договора и по ИИС и по НПО заключены до 01.01.2024 г., то можно получать 13% (или 15%, если доход за год превысил 5 млн.р.) с 400 т.р. и со 120 т.р. Для этого нужно ежегодно делать взносы и иметь официальный доход.
avatar
Только имейте ввиду, что в случае расторжения договора НПО до наступления пенсионного возраста с вас УК удержит 13%/15% от величины внесенных вами взносов + НДФЛ от положительного фин. результата.
Иван Безродный, по действующим договорам страхованиям при досрочном расторжении также удерживают НДФЛ с выкупных сумм (исключение, если по ним не  получали вычет)
avatar
НДФЛка, и? Обсуждение тут про НПО ведь.
Иван Безродный, а это касается и действующих договоров НПО тоже. Такое удержание не новшество, но безусловно о нем нужно знать и его нужно тоже учитывать)
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн