Блог им. Ndflka

5 ключевых налоговых изменений в пользу инвесторов

В конце июля Президент России подписал закон, закрепляющий ряд налоговых поправок для российских инвесторов. НДФЛКА уже рассказывала об этом в своих статьях, и теперь мы собрали все ключевые моменты в одном обзоре.

Налоговая льгота на долгосрочное владение после конвертации депозитарных расписок сохранится

Если у вас есть акции, полученные в результате автоматической конвертации депозитарных расписок, вы сохраняете налоговую льготу за долгосрочное владение бумагами (ЛДВ).

Чтобы применять льготу нужно владеть активами минимум три года. При этом срок владения акциями будет считаться с даты покупки депозитарной расписки.

Норма вступит в силу с 1 января 2024 года.

Подробнее об этом мы писали здесь.

НДФЛКА напоминает, что ЛДВ распространяется на обращающиеся ценные бумаги и ОПИФы, приобретенные после 01.01.2014 г. Каждый год владения дает инвестору право на налоговый вычет до 3 млн рублей при продаже. Так, за три года владения можно освободить от налога 9 млн рублей прибыли, а каждый последующий год увеличивает льготу на 3 млн рублей.

Налога на курсовой доход от обмена евробондов на замещающие облигации не будет

Если вам произвели обмен еврооблигаций на замещающие облигации и при этом цена валюты выросла, то возник курсовой рублевый доход. Этот доход, по мнению налоговых органов, подлежит налогообложению, поскольку это выглядит как обычная сделка купли-продажи.

А по сути, вы просто продолжаете владеть замещающими бумагами, вместо евробондов, купленных ранее в иностранной валюте.

Поэтому удержание налога с курсовой разницы при обмене выглядит несправедливым. И вот недочет устранен – при обмене евробондов на замещающие облигации российских компаний, налоговая база не возникает.Но это касается замещающих облигаций, которыми инвесторы владели по состоянию на 1 марта 2022 года. 

Подробности тут.

Удержание НДФЛ с купонов облигаций в конце года

Брокеры будут удерживать налог с купонов в конце года или когда инвестор выведет деньги на банковский счет или решит закрыть брокерский счет.

Положение вступит в силу с 1 января 2024 года. Однако уже сейчас многие крупные брокеры (Сбер, ВТБ, Финам, БКС и др.) перешли на этот порядок удержания налога.

Что изменится

Сейчас большинство брокеров удерживают налог сразу при зачислении купонов на брокерский счет. При этом они не учитывают расходы по уплаченному накопленному купонному доходу (НКД) продавцу облигации. 

Этот излишне удержанный налог брокер учитывает при расчете годовой прибыли в конце года. Таким образом, налоги удерживаются в момент выплаты купона, а по окончании налогового периода возмещаются инвестору. Возмещаются — не в прямом смысле, а уменьшают общую сумму НДФЛ по итогам года.

Благодаря поправкам инвесторы не будут терять часть денег налогами и смогут более эффективно управлять своими инвестициями.

Подробности тут.

По купонным доходам налоговым агентом будет брокер или доверительный управляющий

Это положение дополняет предыдущее. Согласно новым правилам, по купонным доходам налоговым агентом теперь будет являться брокер или доверительный управляющий, а не депозитарий, как было ранее.

Это позволит брокеру/доверительному управляющему удерживать НДФЛ только при выводе денег со счета, расторжении брокерского договора или по итогам года.

Нововведение уже действует с 2023 года.

Брокеры, управляющие компании и депозитарии будут сами удерживать НДФЛ с иностранных дивидендов

Налоги на дивиденды от иностранных компаний, поступающие на счет российских брокеров и УК, будут рассчитывать и удерживать сами брокеры.

Сейчас частные инвесторы сами заполняют и подают декларации 3-НДФЛ по таким дивидендам и уплачивают налоги.

Иностранные брокерские счета не в счет. Там все остается по-прежнему — инвестор сам рассчитывает налоги и отчитывается перед ФНС.

Обратите внимание, что за 2023 год нужно будет отчитаться самостоятельно, так как поправки вступают в силу с 2024 года. То есть брокер будет удерживать налог, начиная с доходов за 2024 год.

Подробнее можно узнать из этой статьи.

Заключение

В целом все поправки в НК позитивные. “Справедливое” удержание налога с купонов поможет инвестору свободнее распоряжаться средствами в течение года, а при получении иностранных дивидендов на российский брокерский счет инвесторы освобождаются от налоговой ответственности. 

Какие поправки в законе вы находите наиболее значимыми для вас? Какие еще налоговые вопросы вас интересуют сегодня? Поделитесь своим мыслями в комментариях.

Хороших инвестновостей!




★8
24 комментария
Добрый день! Подскажите, будет ли удержан налог на купоны с облигаций, если они зачислены на ИИС второго типа? 
Валентина Петрова, На ИИС типа Б инвестор освобождается от уплаты НДФЛ с купонов. С 31.07.2023 брокер не удерживает НДФЛ с купонов до закрытия счета. Эти доходы попадают в отчетность и в налоговую базу по итогам того года, в котором закрыт ИИС. Тогда, если инвестор выберет вычет Б, брокер не будет удерживать налог.
avatar
НДФЛка, остаётся уточнить, кто де-юре назначает тип Б при условии, что мой ИИС открыт более 3-х лет, и я ни разу не обращался за вычетом типа А. Т.е. момент выбора типа незакрытого ИИС юридически не определён.
Валерий Потапов, чтобы получить вычет по типу Б надо брокеру предоставить справку из ифнс, что не пользовались вычетом типа А.Тип вычета инвестор определяет сам. И если сложно определиться с вычетом сразу, можно отложить решение на три года, когда станет очевидной доходность вашего портфеля.
avatar
НДФЛка, я не откладывал решение на 3 года (и почему именно на 3, если моему иис уже 5 лет), потому что вычет А мне изначально недоступен (нет базы для вычета А, не из чего вычитать), но у брокера нет юридической процедуры, или формы для заполнения, где я мог бы зафиксировать документально тип Б, до момента закрытия. И тут возникает ещё вопрос, а как быть с вычетом по купонам облигаций, если налог с купонов удерживается брокером за пределами 3-х лет до закрытия счёта (ещё раз уточняю — я не собираюсь его закрывать в теч. ближ. 3-х лет, итого будет 8 лет как минимум), к тому же 1-й брокер был поглощён другим брокером и перестал существовать, передав клиентов с портфелями 2-му.
Валерий Потапов, 3 года — это больше для вычета типа А. Если через 3 года не вернуть налог по вычету типа А, то он сгорит. Если у вас нет дохода, то ваш вариант — вычет Б. Его должны предоставить после закрытия ИИС — весь ваш доход не будет облагаться НДФЛ. На ИИС типа Б инвестор освобождается от уплаты НДФЛ с купонов. Но сложность возникает из-за того, что брокеру неизвестно, какой тип вычета выберет клиент. Если брокер удерживал НДФЛ с купонов, то при закрытии ИИС с вычетом Б он может подать уточняющие справки о доходах за годы действия договора и тогда НДФЛ должны вернуть. Вам необходимо уточнить все эти вопросы у своего брокера.
avatar
Валентина Петрова, уточните, пожалуйста, кто ваш брокер?
avatar
НДФЛка, БКС
Валентина Петрова, С 9 октября 2023 года в БКС меняется принцип удержания налога с выплаченных купонов. Они больше не списывают его при поступлении выплат на счет. Значит, эту сумму можно будет вкладывать в новые ценные бумаги и потенциально увеличивать доход от своих инвестиций.
avatar
А если были начислены дивиденды по зарубежным акциям, брокер РФ и отчитался за инвестора, но налоговая все равно требует декларацию?
avatar
Сергей, а так бывает? повезло вам с брокером)
Сергей, так вроде же с 24 года брокер будет удерживать… А у вас уже сейчас брокер удерживает ндфл с иностранных дивов?!
Первые 4 в пользу инвестора, а вот 5е — в пользу налоговой скорее
Ольга Х, ну да, так кто-то сидел в подполье и вовсе декларацию не сдавал, ждал, вдруг обойдется.
avatar
poliandroid, 🤫
Ольга Х, да, контроля будет больше(
Позитивные новости 
avatar
Я уже забыл, что такое дивиденды с иностранных акций.
avatar
InvestorNaDolgo, я уже забыл, что такое иностранные акции 
avatar
Есть ещё вопрос по налоговой льготе при долгосрочном владении ЦБ (3-х летняя льгота). Брокеры, как правило, при продаже сразу учитывают эту льготу и не удерживают налог при выводе средств со счета. Но вот Уралсиб удерживает и предлагает запросить возврат в начале следующего года.
Странно, что нет единого для всех правила по учету ЛДВ ЦБ.
avatar

nekto, далеко не всегда брокеры применяют ЛДВ) точнее так, если у брокера есть вся необходимая информация для этого, то он может! учесть эту льготу. Но не обязан) 

по поводу единого правила-вопрос дискуссионный, конечно)

avatar
НДФЛка, 
Вся необходимая информация, естественно, есть. Но не обязан. :)
Более 3-лет бумаги держат инвесторы. При этом покупают их на распродажах (дёшево) и фиксируют очень приличный доход. Т.е. суммы не маленькие.
Мне кажется, что здесь вульгарное желание получить до конца года налоговую сумму в своё распоряжение.
А узнаешь о таком пристрастии брокера только по прошествии многих лет от покупки. Увы!
avatar
НДФЛка, возможно брокер не предоставил ЛДВ из-за отсутствия заявления на ее применение.
avatar
Rimma1607, правильное дополнение. Заявление конечно было подано. Тем более у Уралсиба это делается легко, подачей неторгового поручения через Quik. Только брокер не принимает его к сведению до окончания налогового периода.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн