Блог им. Ndflka

Важные налоговые новости для владельцев зарубежных акций

Сегодня поделимся важной информацией о предстоящих изменениях для владельцев иностранных акций. 


Суть изменений

С 2024 года российские налоговые агенты (брокеры, управляющие компании, депозитарии) будут рассчитывать и уплачивать НДФЛ по иностранным дивидендам для российских инвесторов. И это, несомненно, большой плюс!

Преимущества для инвестора 


  • Упрощение процесса налоговой отчетности. Вам больше не придется беспокоиться о подаче декларации и уплате налогов по иностранным дивидендам, если ваши активы управляются российским брокером.

  • Экономия времени. Ваши брокеры будут заниматься всей рутинной работой по исчислению и уплате налогов.

Сейчас инвесторы сами заполняют декларацию 3-НДФЛ по дивидендам, полученным от иностранных компаний. Кроме того, налог рассчитывается с учетом уже уплаченного за границей, если у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения со страной — источником доходов инвестора.


О таких поступлениях нужно ежегодно отчитаться до 30 апреля следующего года, а уплачивать налог — до 15 июля. 


НДФЛка напоминает, что изменения не затрагивают иностранных брокеров. Если ваши активы находятся у такого брокера, обязанность по отчетности и уплате налога останется на вас. 


На что следует обратить внимание 

  • Необходимость контроля. Не исключено, что при расчете и удержании налогов с иностранных дивидендов брокер может что-то не учесть из-за отсутствия данных. Лучше выявить это заранее.

  • Нововведения могут помочь налоговым органам выявить тех, кто ранее не исполнял свои обязанности по уплате НДФЛ. Ведь брокер будет подавать сведения о ваших доходах в инспекцию. Рекомендуем всем, кто не подавал декларации за прошлые периоды, сделать это в ближайшее время, чтобы избежать штрафов.

Заключение

Новые правила начнут действовать с 2024 года, но за 2023 год подать декларацию с зарубежными дивидендами все еще нужно самостоятельно. 

В целом, эти изменения существенно упрощают процедуру отчетности и уплаты НДФЛ  на иностранные дивиденды для тех, кто работает с российскими брокерами. Тем не менее важно контролировать правильность исчисления и уплаты налогов брокером.

Как вы относитесь к новым изменениям? Считаете ли вы, что они облегчат вашу жизнь?  С какими трудностями сталкивались по отчетности по иностранным дивидендам?

Делитесь своими мыслями и задавайте вопросы в комментариях. НДФЛка готова ответить на все интересующие вопросы!

Хороших инвестновостей и профита!




★1
5 комментариев
Теперь от уплаты налогов не уклониться. Ура!
И уплачивать теперь не до июля, а уже в январе. Троектратное Ура!
avatar

Jame Bonds, ну, уклоняться от налогов в целом идея спорная)

мы — за грамотную оптимизацию)

avatar
НДФЛка, так я же радуюсь!
Как с точки зрения оптимизации вы оцените перенос оплаты налога с июня на январь?
avatar
Jame Bonds, как данность :)
avatar
Jame Bonds, а без шуток, это по сути уменьшение ответственности инвестора. В январе, сразу после окончания отчетного периода — оплатили и спим спокойно)
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн