Блог им. Kitten

Пятничный поцелуй

    • 16 марта 2024, 03:58
    • |
    • Kitten
  • Еще

Уходящая неделя должна была дать лучшее понимание исхода двух главных событий предстоящей недели: заседаний ВоЯ 19 марта и ФРС 20 марта.
Рост зарплат в Японии соответствует желаемому для начала сворачивания стимулов с повышением ставки до нулевого уровня, отказа от контроля кривой доходности и прекращением покупки фонды.
Пятничный поцелуй

Повышение ставки ВоЯ с -0,10% до 0,0% широко анонсируемо и ожидаемо, это большой сдвиг в политике ВоЯ, но нулевая ставка ещё на десяток лет не сильно изменит поток капитала в виде кэрри на иене.

Отказ от контроля кривой доходности ГКО Японии важен, ибо спекулянты кэрри лишатся гарантий по отсутствию роста доходностей ГКО Японии, но с учетом изменений в данной политике на протяжении года и фактическим обещанием вмешательства только при росте доходности 10-летних ГКО Японии выше 1,0% гарантии давно потеряли силу, ибо представить такой рост доходности при продолжении QE ВоЯ сложно на уверенной основе.
Отказ от покупок ETF приведет к сильной коррекции на фондовом рынке, но вряд ли ВоЯ готов использовать тройную базуку в ближайшие два заседания.
Конечно, иена будет расти и политика ВоЯ в этом поможет, но главным для тренда доллариены по-прежнему является политика ФРС, ибо тренд доллариены прямо коррелирует с доходностью ГКО США по причине кэрри на иене.

Данные США были в копилку более позднего и меньшего смягчения политики ФРС, рост инфляции на фоне устойчивого рынка труда с сохранением потребительского спроса создал риск пересмотра прогнозов по снижению ставок на понижение.
Но главный вопрос: есть ли смысл членам ФРС менять сейчас прогнозы по снижению ставок в этом году с 3 раз до 1-2 раз?
Этот смысл есть только в одном случае: если члены ФРС уверены в отсутствии снижения ставок летом, при понимании снижения ставок в ноябре-декабре пора менять прогнозы.
Но можно ли обладать такой уверенностью сейчас, рискуя в очередной раз кардинальным изменением прогнозов в июне? Сложный вопрос, более вероятно, что каждый член ФРС будет решать эту дилемму индивидуально, а Пауэлл постарается опять умножить прогнозы членов ФРС по ставке на ноль, заявив, что политика ФРС будет исходить от реальных данных.
Более интересно решение по сокращению QT, ибо сворачивание стимулов ВоЯ требует от ФРС ответного шага по поддержанию долгового рынка США, особенно с учетом падения обратного репо до 413877 млрд долларов.
В любом случае, рынки после данных США этой недели ждут менее 3 снижений ставок ФРС, хотя и незначительно, что приведет к реакции при любых прогнозах ФРС:
Пятничный поцелуй


По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Падение к низу канала было ожидаемой и желаемой коррекцией, но теперь нужна ещё одна волна вверх для подтверждения разворота тренда на среднесрочную коррекцию.
Перелоу 1,0794 без изначального перехая отправит евродоллар на перелоу года.
Пятничный поцелуй

— S&P500.
Пробили клин вниз, логичная минимальная цель около 4950+-.
Как сие будет коррелировать с долларом с учетом, что евродоллару не очень желательно падать ниже для сохранения восходящего тренда – не имею пока понятия, джокером может стать заседание ВоЯ, которое на время может изменить корреляцию.
Пятничный поцелуй

4 комментария
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar
Репо 413 трлн все ж не в этой жизни наверно))
Хуан Диего из Севильи, 

Да, там точечку пропустила(
avatar
не ранее  лета. многое будет зависеть от здоровья хозяина и внешней обстановки в мире.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн