Блог им. AVBacherov

Фондовый рынок не для дилетантов

Фондовый рынок не для дилетантов

Есть большая разница между инвестициями и спекуляциями на фондовом рынке, и как показала история, я очень посредственный спекулянт.

Между тем, я уверен, что не важно по какому «пути» вы пойдёте, но фондовый рынок это не место для дилетантов! Конечно, каждый новичок, в какой-то степени дилетант, но если он озаботился получением правильных знаний, количество ошибок резко сокращается, и он набирается опыта с меньшими проблемами. Парадокс в том, что среди «старичков» остаётся очень много дилетантов (сейчас их любят называть лудоманами).

Ещё я уверен в том, что если человек решил заниматься инвестициями параллельно своей основной работе или бизнесу, то максимум на что он может рассчитывать — это среднерыночный результат. Но даже его крайне сложно получить, так как люди недооценивают силу психологических факторов или внешних обстоятельств (я писал про это в статье «Почему большинство пассивных инвесторов не смогут воспользоваться преимуществами пассивных инвестиций»)! Если же человек решил себя попробовать в спекуляциях на фондовом рынке параллельно своей основной работе или бизнесу, то существует ОГРОМНАЯ вероятность, что это закончиться плачевно для него на самом фондовом рынке, и чуть меньшая вероятность, но всё равно ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ, что закончиться плачевно для него И на фондовом рынке И на работе (в бизнесе). И у меня таких примеров в жизни было достаточно. Любое дело требует погружения и время, чтобы стать профессионалом. Фондовый рынок в этом смысле ни чем не отличается от любой другой высококвалифицированной сферы деятельности.

Поэтому есть только два наиболее надёжных способа получать положительные стабильные результаты на рынке:

  1. Учиться правильным вещам, а дальше набираться опыта
  2. Довериться профессионалам (но не тем кто просто громко кричит, что он профессионал, и не тем над чьим офисом весит хорошо узнаваемая вывеска)

Кстати, справедливо и обратное. Я всю свою жизнь после института был связан с фондовым рынком, и когда к 2010-ому скопил неплохой капитал, я подумал, что могу многое, и начал инвестировать в реальный бизнес. Каждый из них мне пришлось в итоге закрыть, и в лучшем случае я это делал с нулевыми потерями.

В конце я хотел бы привести слова Джесси Ливермора, одного из величайший спекулянтов Америки начала XX-го века. И хотя мои подходы кардинально разняться с его, в приведённом отрывке мы во многом сходимся:

У каждого из нас своё дело. Я никогда не стал бы просить Келли рассказать мне секреты его фруктового бизнеса, или Крайслера — секреты автомобильного бизнеса. Мне это никогда не придёт в голову. Поэтому я никогда не понимал, почему люди спрашивают меня, как быстро сделать деньги на фондовой бирже. Я всегда улыбаюсь и говорю: «Как я могу знать, как вы можете заработать деньги на рынке?» Я всегда уклоняюсь от ответа на этот вопрос. Это всё равно что спросить меня, как кто-то может заработать денег, делая операции на головном мозге или выступая защитником в деле об убийстве. Исходя из своего опыта, я могу сказать, что даже попытка ответить на такие вопросы окажет влияние на эмоции человека, потому что он займёт жёсткую позицию и будет защищать свою точку зрения, а ситуация может измениться на следующий день, в зависимости от условий рынка.
Я уверен, что неконтролируемые основные эмоции являются настоящим смертельным врагом спекулянта, что надежда, страх и жадность всегда присутствуют, сидят в закоулках психики, ждут на обочине, когда можно начать действовать, вступить в игру.
Я отдаю себе полный отчёт в том, что из миллионов людей, которые спекулируют на фондовом рынке, немногие будут проводить всё своё время, совершенствуясь в искусстве спекуляций. Тем не менее, что касается меня, я работаю на рынке полный день, возможно, это даже больше, чем просто работа, это призвание, дело, к которому у многих есть призвание, но в котором лишь единицы добиваются успеха.
Самым серьёзным сражением для спекулянта является обращение с советами. Основной причиной того, что я переехал в верхнюю часть города, на Пятую авеню, было то, что я хотел оказаться вне досягаемости всех тех, кто пытался мне помочь, снабжая меня «точными данными» и «инсайдерской информацией». Будьте осторожны со всеми советами!
Есть только один способ достичь успеха в спекуляции — усердный труд, непрерывная усердная работа. Если где-то лежат лёгкие деньги, то никто не собирается отдавать их мне, в этом я уверен. Я всегда получал удовлетворение от победы над рынком, от успешного решения загадки. Деньги были наградой, но не главной причиной, почему я люблю рынок. Фондовый рынок — это самая великая, самая сложная задача, которую когда-либо изобретали — и в ней самый большой Джек-пот.
Я всегда велел своим сыновьям заниматься тем делом, в котором они хороши, у меня же хорошо получалось спекулировать. С годами я получил на Уолл-Стрит много миллионов долларов, и инвестировал их в землю Флориды, авиакомпании, нефтяные скважины, новые «чудо»-товары, основанные на изобретениях. Все они обернулись жалкими провалами, катастрофами. Я потерял каждую копейку, которую я в них вложил.

Удачных вам инвестиций!

★2
4 комментария

Сергей Сергаев, путь книг — это самый глубокий, но и самый долгий путь. Я сам проходил его, и поэтому так легко об этом пишу. Действительно найти полезные не так просто. К тому же сам  перечень книг сильно зависит от вашего собственного «пути» на рынке, так как нет однозначно правильного «пути». 

Я считаю, что хорошие курсы — это большая помощь. в этом вопросе.

ты сразу пиши  свою средний доходность за 10 лет. Что было понят стоит ли с тобой «воду лить» 
avatar
martnk, всё уже не раз написано, легко поискать в ленте… И даже больше, чем за 10… :)

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн