Блог им. vlaimir

Самая большая ложь о фондовом рынке

Ложь фондового рынка состоит в том, что на нем существуют быки и медведи. В реальности есть только овцы, которые во все это верят.

Сказка про зверей на бирже была придумана брокерами, чтобы нерадивые адепты-спекулянты совершали как можно больше возвратно-поступательных движений, купить-продать (исследователи фондового рынка находят тут связь с мастурбацией). Брокер живет за счет комиссий, чем больше сделок, тем больше для него прибыль. В фильме «Волк на Уолл-стрит» это и не скрывается

Другой вопрос, зачем было превращать биржу в тотализатор, если есть спортивные тотализаторы, на которых заправляют букмекеры? Возможно, раньше биржа и была альтернативой ставкам, но в наши годы суперкомпьютеров, когда все просчитывается, простому смертному там нечего ловить, тем более, надевая маски быка или медведя. Это же не детский утренник.

Вы же не надеваете маску медведя, когда приходите в продуктовый магазин и не играете в нем на понижение? Вы же не покупаете товары в магазинах в надежде их потом перепродать подороже. В лучшем случае в магазине вы можете «сыграть» и купить товары по акции, на распродаже, но почему-то эту же самую логику люди не применяют, когда идет распродажа акций.

Пока вы верите в медведей и быков, вам нечего делать на бирже. Это самая большая ее ложь.

Владимир Никонов

Подкасты о финансах и саморазвитии
https://music.yandex.ru/album/7328601

★11
88 комментариев
Чо-та подумал, подумал… нет, не буду писать ничего.
avatar
когда все просчитывается

шо щитать собрались, куркуляторы?))
там же даже не теорвер, там чорт ногу сломит.
jaśnie wielmożny pan Szczur,
Просчитывается, просчитывается.
avatar

Лесенкой, 

на форе — таки да.

на фонде — как? там же открытая система.

jaśnie wielmożny pan Szczur,
Какая ж она открытая. Кол-во атомов в системе известно, потенциальные ямы тоже ...


avatar

Лесенкой, 

Какая ж она открытая.

В любой момент прилетает новость — и привет))

и только потом этот импульс более-менее предсказуемо затухает в марковском процессе.

 

как появление импульса отловить?

 

 

jaśnie wielmożny pan Szczur, новости прилетают не в любой момент, а в нужный тщательно подготовленный момент)
avatar
Брокер живет за счет комиссий, чем больше сделок, тем больше для него прибыль
 а дилер и вовсе торгует от своего имени. Но если это брокер/дилер, то есть имеет обе лицензии, то и торговать он может на деньги своих клиенов и против них же !!!!!



Макконахи спалил всю лавочку. Легендарный диалог 
avatar
Hired,
Ну, после 2008-го уже бесполезно что-то умничать за очевидное )
avatar
Hired, рассчитано на обывателя.
Для трейдеров лажа. Может для пульсят только. Чего не скажешь под наркотой.
На графике видно куда пойдет рынок вверх, вниз или флэт в 95% случаев.
Комиссия брокера сотые доли процента, прибыль трейдера не ограничена (купил Сбер по 100, уже 300, держи до 400).
Кто мешает трейдеру вывести прибыль с биржи? Купил за 8, продал за 16 и вывел прибыль.
Быки и медведи это простота, для неграмотных детей.
Много труднее разобраться в трейдинге, придумать что-нибудь свое уникальное и  жестко соблюдать дисциплину. 
avatar
Forecast, ну раз рега 15года то не буду спорить. я тоже думал «на обывателя» а потом как понял
На графике видно куда пойдет рынок вверх, вниз или флэт в 95% случаев.
блин я так же хочу  это же можно будет котлетить
avatar
Hired, а что тут сложного? на левой стороне графика видно даже в 99,99%. комментатор как-то по-скромничал про 95. это только если под кокосом
avatar
Hired, вот только это давно устарело…
мастерство трейдера в том что бы вовремя переобуваться из быка в медведя и наоборот.
Пример с магазином плохой. Там покупают по необходимости, а на бирже потому, что растет или падает, тут участники сами себя индуцируют. А в магазине просто ценник и касса, никакой массовой истерии и биржевого стакана нет
avatar
Прекрасный фильм и прекрасная сцена из него. Браво 😻
avatar
Привет! 
Да, все правильно. Нет, ни медведей, ни быков. Есть маркетмейкер, у которого есть диапазоны цен, где он работает, а где работает другой маркетмейкер. График для новичков, чтобы строить иллюзию быков и медведей. Меня много раз банили на форексах и крипте. Скачки цены резко с проливами, что только я не видел против своих стратегий. Работает только цена и управление рисками. Чем точнее расчет и крепче яйца, тем всякие маркетмейкеры ничего не могут сделать. Математика — это сила, сильнее любого явления.
avatar
Grey, 

Математика здесь тоже не работает. К сожалению. Иначе бы все к.ф-м.наук и профессора математики были бы миллиардерами. Простой пример — компания Long-term Capital Management. А ведь там рулили нобелевские лауреаты.
avatar
Flexiway, смотря куда смотрят, у них математики предсказывают вероятности движения цены вниз или вверх ахаха, так что математика разная бывает 
avatar
Flexiway, в случае этой истории было горе от ума. Они считали, что вероятность такого события ничтожна, а тут… дефолт в России в 1998.
Владимир Никонов, они и после 98 пролетали. И судя по всему и теперь пролетают. 
avatar
Владимир Никонов, Блэк, Шоулз и Мертон — это авторы стоимости опционов в одной модели теории вероятностей: приращения цен базового актива случайны и независимы. Если второе (независимость) неверно, то и их теория неверна, а если второе верно, то любая торговля базовыми активами, а не опционами — бессмысленна. Поэтому их результаты бессмысленно смотреть на времени, когда на рынке была сильная корреляция между соседними приращениями цен.
avatar
А. Г., терли недавно на реддите кванты тему блек и шоулза модель… говорят накпилась статистика и модель более менее работает только на товарных  фьючерсах… а на акциях нет, т.к внезапные отчеты и размеры дивов... 
avatar
Flexiway, а Джеймс Саймонс кто?
ru.m.wikipedia.org/wiki/Саймонс,_Джеймс_Харрис
avatar
А. Г., 

А другие что, дурачки что ли? Он смог посчитать рынок, а другие нет? Да еще и в Википедии.

Думаю, как и в случае с распиаренным Баффетом та же история — считайте и вы посчитаете рынок. То же самое.
avatar
Flexiway, данные о его капиталах — это не Википедия. Можете найти тоже самое и не в Википедии.

А что касается рынка, то в рамках гипотезы, что точный прогноз будущего приращения цены невозможен, то из математиков могут быть успешными только те, кто занимался, как математик, теорией вероятностей. А в случайности и 100% успехов невозможны. Это касается и математиков и всех остальных. 

Вы, например, знаете, что теория вероятностей на высоком уровне преподается во всех экономических ВУЗах на Западе и у нас на экономфаке МГУ?

Вы можете привести большую группу успешных  из одного образования?
avatar
А. Г., 

— Вы можете привести большую группу успешных  из одного образования?

Нет, конечно. Таких нет, я думаю. Большого количества людей (успешных) нет ни в одном образовании.

Я склонен к мысли, что рынок нельзя посчитать математически. Это несколько другое измерение. Не буду говорить про свои мысли — это не популярные идеи.
avatar
Flexiway, 
Я склонен к мысли, что рынок нельзя посчитать математически

Вот чего я как математик не знаю, так это что такое «посчитать математически».  Например, во всех компах 1+1=0, а в первых классах на математике учат, что 1+1=2.
avatar
А. Г., во всех компах 1+1=10, а не 0.
Скромный комментатор, в правой то ячейке, откуда обе единички, нуль.
avatar
А. Г., предполагаю, что вы просто не понимаете того, что посчитать что-то правильно можно в любой системе счисления.  А в вашем примере  — в двоичной. И то, что вы приводите пример, мол, "… в правой то ячейке, откуда обе единички, нуль. " -  это вы говорите просто о некотором правиле сложения двоичных чисел и только. При этом, вы не договариваете о том, что при таком правиле сложения — единичка переносится в старший разряд. 
Согласны с моим контраргументом? 
Или я не прав?
Космонавт с МКС, 
при таком правиле сложения — единичка переносится в старший разряд.

Я ничего не писал про разряды. Ведь если он один, то и будет нуль. А если у нас поле GF(2^n), то вообще все координаты слагаются по модулю два без переноса куда либо.
avatar
А. Г., хороший у вас юмор. Особенно, про один разряд понравилось. Анекдот вспомнился про студента и про вшей. Сразу было предположение, что вы тут просто юморите. 
Конечно, мне можно было бы продолжать и дальше «умничать», мол, где же вы видели такое представление чисел, да в каком компе, чтобы был один разряд, а про «все компы» Пушкин А. С. что-ли написал, а не вы итд. итп. 
Спасибо за общение. 
С уважением
Космонавт с МКС, я не юморю, а отвечаю на «посчитать математически».
avatar
А. Г., 

Демагогия слов, которая ни к чему хорошему не приведет. Вы, конечно, меня поняли, что я имел ввиду
avatar
Flexiway, я и не понял Вас, зная то, что в нынешней математике огромное количество разных теорий. Та же теория вероятностей на действительных числах и конечных абелевых группах — это огромная разница результатов. Например, во втором случае нет никакого нормального распределения. 

Поэтому рассуждая о математике сегодня, надо четче указывать ее раздел.
avatar
Биржевой игры на магазинных товарах нет потому, что сытые времена. Спросите у блокадников, сколько золотых колец стоит сахар, купленный на распродаже в своё время за бесценок после сезона заготовок.
avatar
Lippia, номерок напиши, спрошу
ЛешаКурочкин, очень смешно. Это аллегория, фигура речи. Стилистическая конструкция типа «спросить у ясеня», «спросите у осени». Читателю предлагается мысленно представить диалог и логически придти к ответу. А не буквально.
avatar
Lippia, это ни разу не аллегория про блокадников
Тут сразу возникает вопрос — зачем при биржевой торговле, где как бы трейдеры торгуют друг против друга, нужны маркетмейкеры, которыми сплошь и рядом выступают брокеры, через которых торгуют трейдеры?
Ведь получается, что биржа — та же кухня!
avatar
Translator, нет. Потому что нет конкуренции бирж. Площадок торговых. Маркет-мейкеры — это зло, но зло вторичное. Первичное — монополия на торговлю.
avatar
Без разницы, что биржа, что магазин.

Биржа работает по методу двойного аукциона.
Проблема в том, что Вы не знаете,
на каком аукционе Вы находитесь в данную секунду:
1. Или на Английском аукционе (цена только растет).
2. Или на Голландском аукционе (цена только падает).
3. Или на Китайском аукционе (цена не меняется, а меняется кол-во товара или его объем).

Потому что акции это не товар. Это мечты и фантазии. Предприятию пофигу почем там кучка чудаков друг другу 10% его акций каждые 2 секунды перепродает. Хоть за бесплатно друг другу раздавайте. На реальную стоимость компании это ни как не влияет. Обязательств перед миноритариями ни каких.
А доля в бизнесе это и есть самая большая ложь о фонде.

avatar
Курц, по вашему товар то что можно положит в шкаф? Акциями и определяется реальную стоимость компании, как он может не влият?
avatar
Ray Badman, ну вот у меня есть перед глазами контора которая неудачно набрала долгов, и за 10-15 лет удовила их. Долгов — несколько выручек. Мажоритарий подкидывает (в долг), потому что компания вечно в убытках. И долгов этих на 5-10 выручек (полагаю выручка уполовинилась, но давно не отчитывались). Тем не менее, как-то стоит далеко не ноль, и даже выросла в 3-4 раза, стараниями лопоухих миноров.
И эта «биржевая» стоимость никак не влияет на реальную стоимость. Кто за такие странные деньги захочет купить, когда стоимость выше выручки, долг выше выручки раз в 10, да и еще при покупке нужно оферту сделать примерно на выручку? :-)
avatar
Сиделец, так ответ в вопросе — мажоритарий.
avatar
11 11, угу. раньше еще имело смысл — долг был перед кипрской конторкой. При перекупе у предыдущего владельца заодно возник и новый кипрский кредитор. Полагаю, основная стоимость сделки была как раз за кадром, торговались за передачу долга. Его ведь нужно обслуживать, то есть выводить бабло легально :-)
Долг то еще был в баксах, а дебиторка — в рублях. Уже по новому курсу конвертнули в рубли (иначе неприличные прибыли/убытки в отчётах при скачках курса получались), но привязали к ставке. Без понятия как сейчас проценты на Кипр выводит :-)
avatar
Сиделец, то есть совсем как тесла 10 лет назад да?)))
avatar
Ray Badman, ну у теслы впереди был хотя бы некопанный рынок, да субсидии на покупки машин. А тут никакого роста рынка в принципе не предвидится.
Был непрофильный актив маржинальный, позволял хоть почти в ноль баланс выводить — нет, продали. Как раз в момент когда этому активу должно было попереть из-за импортозамещения да дрязг с иностранцами.
avatar
Сиделец, нормально, такое тоже бывает, ну и что?  
avatar
Ray Badman, Да? Тогда опустите какой-нибудь десятый эшелон в пол и попробуйте выкупить за эту цену само предприятие. Много интересного узнаете об акциях и их способности что-то там определять.
Товар, это то, что имеет реальную цену подкрепленную правами. У акционеров на фонде есть только одно право — продавать друг другу виртуальные лоты с красивым названием акции.
avatar
Курц, ви не путайте теплое с мягким. Имитационное с реальным. Рейдерство и прочие чудеса нашей реальности с моделью. У нас многое что не то, чем кажется. А вот всякие поглощения — у других — запросто. Банкротства, защита от недружественных поглощений и прочие гринмейлы. Практика богатая. Даже супер богатая.
avatar
11 11, Я ни чего не путаю. Называю вещи своими именами. Компанией владеют только мажоры и директора. Остальные фантазеры и попрошайки. Первые мечтают спекульнуть воздухом, вторые надеются на щедрые дивы.
avatar
Курц, скажите а как получается что эти виртуальные лоты приносять  реальные дивиденды, или они тоже виртуальные?
avatar
Ray Badman, Это крошки с барского плеча. Их не обязаны платить.
avatar
Курц, конечно их не обязаны платить, у меня был другой вопрос
avatar
Ray Badman, Представьте, что ваш знакомец предложил вам вложиться в бизнес, но выручку будет контролировать он, а вам иногда, если захочет будет тожечего-то давать. А может не будет. Вы вложетесь в такой бизнес? Нет конечно! Так почему вы покупаете акции??? Это ведь тоже самое.

avatar
Курц, откуда вы предположили что я не буду покупать? Конечно буду покупать если поверю что бизнес пойдет вверх и стоимость моих акции вырастут. 
avatar
Ray Badman, С таким же успехом можно ставки на спорт делать. 
Надо просто поверить в свою любимую команду.
Я в эти игры не играю) Мне интересны только долговые инструменты. Там четкие обязательства.
Ну и мамбы ввиде фонда чуток. Для спекулятивной игры.
avatar
Курц, а я не шарю в ставках на спорт, каждому свое. Выходит для вас акция это не товар а фантазия, а вот в долговой инструмент реальный товар? 
avatar
Курц, рекомендую суборды от ВТБ.)))
avatar
Ray Badman, ну вот у ВТБ вроде бизнес идёт всё лучше и лучше, а акции всё ниже и ниже :-)

Ну и к тому же сколько случаев когда внезапно контора решает привлечь еще денег, размыв долю верующих раз в 10-100. И бизнес идёт вверх, и капитализация вверх, а акции на дно :)
avatar
Сиделец, а никто и не говорил что все компании хороши. А почему не брал NVDA, LLY, AVGO или кучу других акции как пример?  
avatar
Ray Badman, я забугорным не торгую, риски дополнительные появляются.
Да и вообще, задним числом то конечно много пропущенного видно. Вот угадать что будет — сложнее.
avatar
Ray Badman, полновесные деревянные :)
avatar
Курц, полностью тебя поддерживаю. Потом может даже и пожалею, что ты ушёл со СЛ.
Прощай!
avatar
Курц, вопрос в объёме фрифлоата и юрисдикции.
avatar
Курц, 

Всё верно. Именно поэтому и придумали дивы. Чтобы брали и надолго. Покупаешь, дивгэп, нулевая сделка — потом вниз и надолго. Либо вверх, но потом все равно вниз. И получается с дивами, но с огромным убытком.
avatar
Flexiway, Дивиденды это вообще лохотрон посути. Обязательств их начислять- нет. Если бы дивиденды были законодательно обязательны и указывались бы вуставе как четкий процент от выручки или хотя бы от чистой прибыли, тогда был бы совсем другой расклад. И стоимость акций имела бы под собой твердую основу. А так это всё фигня а не дивиденды. Нищему на паперти так же платят — сколько захотят или не платят вовсе.
avatar
Курц, угу. тем более что даже если в обязательствах написано будет выдавать с прибыли — ничего не стоит нахимичить на бумаге убыток или ноль.
avatar
Курц, все верно. Ценные бумаги — это не ценные и не бумаги. Это воздух. Искусство трейдинга заключается в том, чтобы торгуя воздухом, выводить кэш к себе на карту.
avatar
Рынок очень простая  по сути штука: на нем зарабатывают те, кто реально этого хочет и делает для этого нужные шаги  И ноют те, кому нравится ныть
Тарасов Виктор, это ошибка выжившего, в основном. Кто заработать смог тот считает что сделал нужные шаги. А кто не смог (даже по не зависящим причинам) — тот значит не сделал правильных.
Управляющие компании — кто делает правильные шаги. Там даже с убытками будет что на бутерброд намазать.
avatar
Действительно ! Какие ещё быки и медведи ? Смартлаб почитаешь , одни хомяки ....
Игорь Копнинов, 



очень позабавило — есть только овцы… привет всем млекопитающим, в том числе и автору
avatar
Вообще, тоже задумывалась, чем акции отличаются от товара в магазине. Они отличаются тем, что товар в магазине может только расти в цене. А у акций есть шанс. Единственный товар, который может волатилить. Что-то с конвертами на почте такая штука не срабатывает. Если по 25 руб не закупились, то закупаемся уже по 36. И этот тренд навсегда. Нельзя переждать время и усредниться в конвертах. 
avatar
Lippia, волатильность есть везде. Просто товары имеют потреб. стоимость, ее оценивают все покупатели в магазине… А цена акций — это ожидания, если Вася начинает обманывать толпу — то это уже иллюзии от иллюзиониста Васи… Дальше ФОМО, ЙОЛО, Туземун… сентимент толпы которым управляют иллюзионисты. Сентимент и реальность могут сильно различаться
подписав договор о рисках понятие ложь становится очевидно, а медведь или бык превращается в свинью(терминология брокера) в связи со стремлением рынка к наименьшим выплатам
Слился, что ли? =) 
Рыцарь ликвидности, я не спекулянт.)
Насколько знаю, «быки» и «медведи» — это давние прозвища ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ участников торгов. Это те самые шустрые «акулы» с хорошей реакцией и «хваткой», которые в доэлектронную эпоху бурлили в биржевой яме, яростно жестикулировали и выкрикивали что-то там...
Они сражались друг с другом виртуально, стараясь друг-друга опередить, предугадать действия оппонентов, их силу и возможность их «сокрушения»...
Там разыгрывался настоящий покер, где каждый старался «опередить», «перехитрить», «сломить»...
Современный обыватель, сидящий перед бездушным монитором — это вообще другое животное:)
И, кстати, кроме «быков» и «медведей» есть ведь еще «свиньи» и «овцы». «Свиньи» — это негибкие и жадные чуваки, неспособные мыслить разумно и ведомые жадностью. «Овцы» — это те, кто не имеет своего мнения (не может сам анализировать и принимать решение).
avatar
Va Chen, хорошо сказано, но у А. Элдера, если не ошибаюсь, тоже, давным-давно, про это написано в его известной книге " Как играть и выигрывать на бирже", т. е. про «овец» и «свиней». Хотя, точно не могу сказать — есть-ли у него про " свиней" или «овец», но что-то подобное, наверное, есть. И, предполагаю, что автор блога очень узко осветил всю " реальность", как он выразился, мол, есть только «овцы».
Все новички-неудачники всегда пытаются что-то придумать, чтобы оправдать свою немощность, прикрывая ее набором несуразных выводов. Интересно посмотреть чего добилась в жизни эта «овца»
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн