Блог им. Marek

Россия и Китай продают облигации США, но наращивают запасы золота

12 февраля 2024 
Центральные банки по всему миру закупили в 2023 году значительное количество золота. Особенно поразительной была деятельность Китая, золотые запасы которого за год увеличились на 225 тонн.

Согласно статье на китайской интернет-платформе Baijiahao, Россия активно участвовала в «золотой лихорадке», чтобы увеличить свои запасы жёлтого драгметалла. «В результате золотые запасы России достигли рекордного уровня в 2360 тонн. Это ставит Россию на пятое место после США, Германии, Италии и Франции», — сообщают китайские СМИ.

Нынешняя «золотая лихорадка» во многом обусловлена действиями России. Ранее Российская Федерация не проявляла особого интереса к золоту и предпочитала инвестировать в американские ценные бумаги, говорится в статье китайского издания. Однако несколько лет назад российский Центробанк провёл масштабную продажу американских облигаций, а на вырученные деньги купил большое количество золотых слитков, говорится в статье.

Это решение вызвало ажиотаж во всём мире, но лишь немногие поняли его смысл. Однако сегодня многие Центробанки пытаются последовать примеру России и сделать то же самое. Это связано с ухудшением отношений между Россией и США. Стратегия «облигации в золото» оказалась чрезвычайно успешной. Несмотря на все ограничения и санкции, правительство США не имеет доступа к российскому золоту.

В то время как Вашингтон активно вводит санкции повсеместно, многие страны предпочитают следовать примеру России. В частности, Китай также скупает драгоценные металлы и избавляется от американских гособлигаций. Стоит отметить, что подобные статьи можно найти не только на китайских интернет-платформах, но и в западных СМИ. Многие аналитики интересуются опытом России по замещению гособлигаций США реальными активами. По их словам, стоит вспомнить, что десять лет назад Россия владела американскими ценными бумагами на сумму более 100 миллиардов долларов.

Россия приняла меры, чтобы избавиться от них, как только Вашингтон начал проводить санкционную политику против Москвы. Сегодня эти инвестиции оцениваются в несколько десятков миллионов долларов. Остаётся только гадать, что было бы, если бы Россия вовремя не решила продать американские ценные бумаги, отмечают авторы. Не нужно фантазировать — достаточно вспомнить о замороженных российских активах в западных банках.

1 комментарий
«нужно фантазировать — достаточно вспомнить о замороженных российских активах в западных банках» они и не заморожены, а всё ещё твои и ты всё равно владеешь частью компании, банальное не понимание рынка.

«Остаётся только гадать, что было бы, если бы Россия вовремя не решила продать американские ценные бумаги, отмечают авторы»

И гадать не нужно, их заблокировали в валютно-золотых резервах. Там было и виртуальное золото и много чего ещё.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн