Блог им. FineLogin

В Москве рухнул спрос на льготную ипотеку (-36%)

    • 05 февраля 2024, 14:51
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
В конце прошлого года наши гениальные чиновники начали подозревать, что ведут страну куда-то не туда и поспешили сократить бесплатную раздачу народных денег ростовщикам на выдачу дешевой ипотеки размножающимся россиянам для покупки новостроек у своих застройщиков. Раньше в Москве и Питере ростовщики получали от чиновников компенсации убытков на выдачу дешевой ипотеки до 12 млн., а теперь только до 6 млн., как по всей России.

Для справки:

Предложение новостроек ценой до 6 млн в Москве и вокруг выглядит примерно так:

В Москве рухнул спрос на льготную ипотеку (-36%)

Последствия сокращения раздачи народных денег ростовщикам не заставили себя ждать:

В Январе случился обвал спроса на «льготную» ипотеку в Москве и Питере. Например, в Москве размножающиеся россияне подали 8 тыс. заявок на такую ипотеку, что на 36% меньше Января прошлого года.

Из-за снижения количества заявок на выдачу ипотеки, предложение новостроек в Москве скакнуло на +21%, а в Питере на +13%. Посмотрите на график предложения квартир в Москве по данным Домклик:
В Москве рухнул спрос на льготную ипотеку (-36%)
Судя по бешенному росту предложения, в ближайшем будущем мы вполне можем увидеть на Домклик или Циане более 100 000 объявлений о продаже новостроек. Сейчас количество объявлений в базах выглядит так:

Домклик - 78 тыс.
Циан - 77 тыс.
Авито - 59 тыс.

Желающие купить свежую квартиру в Москве могут планировать поездку на весну. Здесь будет из чего выбрать))


Оригинал статьи — здесь

 

------------------------------

Пишу по темам: инвестиции, недвижимость, экономика

Присутствую в dzen и telegram

Инвестирую в активы, растущие в золоте
★2
25 комментариев
Если народ не покупает, надо снижать цены. Как снижать цены, если рубль дешевеет к доллару, стройтовары-то дорожают.
Вывод наш пузырек с недвижимостью в столице и около нее в 1000раз меньше китайского, но он уже существует. Его можно не замечать, но он от этого не исчезнет. Увидим, что осенью будет.
avatar
Юнчикс, на территории России объем эмиссии фантиков в разы выше объема эмиссии квадратных метров... это приводи к тому, что рост предложения не приводит к снижению фантиковых цен

единственный тормоз для фантиковых цен — в настоящих деньгах доходы россиян снижаются быстрее,  чем цены квартир
avatar
Юнчикс, много ли в цене квартиры от стоимости стройтоваров заложено? То, что при долларе в 65 четыре года назад максимум 1.5 ляма стоило, сейчас за 3.5 пытаются втюхать
avatar
Алексей, в маскваческой цене продажи себестоимость сильно мала. Но ещë с лужковских времëн покупан оплачивает социалку своего покупаемого дома и переезд из хрущобы потомственного масквача. А дорожную инфру, повышенные пенсии и прочее так и быть — почетное ярмо оставшихся замкадных «дарагих» Россиян.
А если еще увеличить вашу смешную карту, то можно и вовсе в центре Москвы увидеть предложения и за 4 и за 5млн.р. А в итоге, это просто окажется-пшик.
Спросил у одного «приколиста»: так зачем вы тогда по такой цене выставили квартиру? А я просто прикалываюсь над вами халявщиками,-ответил он. 
avatar
NOT A HAMSTER, карта Циана… снимите штаны и посрите ему на голову… что вам еще остается))
avatar
NOT A HAMSTER, ну это он пока прикалывается, а, что будет когда прогрессивный налог введут, а его введут, да и хаты в цене раза в два сложатся.
Переключая каналы, А как «шутники» от этого пострадать могут?  Они сегодня выставили хату за пол беляша, а завтра подняли на три беляша. А-то и вовсе сняли с публикации.  
avatar
NOT A HAMSTER, то, что цена станет реальностью и за неё никто покупать не станет, а этим шутникам реально продать надо будет.
NOT A HAMSTER, это апарты и их реально за эти деньги купить.
avatar
Goldy Bug, Не только 20 метровые апартаменты.
А еще те, которые с заниженной  ценой, а на финише добавят лямов 5. А еще и те, которые банки продают ниже рынка, через суд, лишь бы урвать своё. А еще и те, которые залоговые и проблемные. А еще и те, которые на непонятной земле. А еще и те, которые  в промзонах и вблизи полигонов. А еще и те… Короче, как говорится: чем дешевле, тем стремней хата.
avatar
NOT A HAMSTER, в Москве для меня вся недвижимость это сорта г… на. Не чего тут делать, закончу по работе дела требующие личного присутствия и ноги моей в этой вонючей клоаке не увидят.
avatar
Работаю в it компании, ЗП неплохие, все снимают жильё, молодежь о покупке не думает, умные ребята.
Переключая каналы, да… молодежь сейчас умная… сидит в тик-токе и не парится… ждет смерти предков, чтобы получить халявные хаты по наследству… а пока можно наслаждаться жизнью))
avatar
Переключая каналы, да даже 300к зп для мск не достаточно, чтобы консервативно провести покупку вменяемой 2шки в пределах МКАД.
Даже заработав 4-7 млн на ПВ брать ещё 10-12, на которые пусть и 5-8% начисляются — похоже на некий изощрённый вид финансового самоубийства, с обрезанием будущего потребления.
Переключая каналы, почему-то уверен, что каждый такой снимающий думает о покупке именно своего жилья. Чем больше таких арендующих с доходом выше среднего существует, тем больший спрос в моменте они могут дать в будущем.
avatar
emc2, Вы видимо не из них, молодежь снимает не то, что комнаты, а комнаты на два, три человека и не парятся, на сэкономленное покупают айфоны и макбуки. И да, голдовый правильно подметил, у родителей есть жилье, кому оно достанется, не государству же отписывать))
Переключая каналы, не представляю, что там за молодежь такая, а именно специалисты в IT, которые ради покупки айфона живут втроём
avatar
emc2, Вы где по тексту увидели, что речь именно о специалистах it идет?  О молодежи в целом написано. 
Переключая каналы, ваш первый пост начинается с работников IT
avatar
Переключая каналы, были бы умные уехали бы отсюда. дальше будет только хуже
avatar
Сергей Иванов, для умных -да, хуже
avatar
Сергей Иванов, ну вот у нас 12 человек в группе, те кому меньше 30 имеют планы на переезд в европу, а это 2 человека как минимум, реально умные ребята, желающие развиваться, скиллы уже есть, затачивают, еще половина в мск поедет, оттуда возможно тоже за бугор, если ЗП не будет соответствовать их требованиям на жизнь.
В конце 2023г был рекордное количество нераспроданного жилья и при этом рублевые цены тоже были рекордных максимумах, как рынок может сочетать такое?
avatar
Hix,
1. Денежная масса сильно растет
2. Ставка выросла

Цены же растут в рублях, чтобы адекватно оценить динамику цен, можно посмотреть на цены в долларах, тогда окажется, что цены уже несколько лет топчатся на месте.

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн