Блог им. ChicagosBull

ОСАГО становится налогом.

Последние решения различных судов по ОСАГО становятся шоком для автовладельцев. Согласно им выходит, что даже если сумма выплаты по страховке сильно недотягивает до максимальной, то все равно возмещать ущерб должен виновник. Юристы и адвокаты бьют тревогу. По их мнению, при таком подходе «автогражданка» просто превращается для автовладельца в налог, а не в инструмент его защиты от неожиданных трат, — Российская газета.
★4
50 комментариев
А вы не знали, что это налог? Наивные
Взнос 6а капремонт — из той же оперы
Олег Василевский, самое забавное растет выше официалной инфляции. В краснодаре на 50% собираются поднять. Поэтапно
avatar
С ОСАГО уже давно так. Дело в том, что союз страховщиков пролоббировал такие тарифы на запчасти и работы, которые нечего общего не имеют с ценами на рынке. Три года назад в машину моей жены влетел один товарищ, которому пришлось потом возмещать разницу в ремонте, которую жена получила от страховой по ОСАГО, и реальной стоимостью ремонта в автосервисе. До суда дело даже не дошло.
avatar
Cash, Методика оценки, которую утвердил ЦБ РФ при расчете ущерба не шагает в ногу с рынком. В итоге нарушают права виновника, когда пострадавший со страховой на двоих решают размер выплаты страховой. Оставшуюся часть пострадавший взыскивает в суде, даже при условии, что не выбраны гарантированные 400т. Верховный суд считает, что все впоряде, нужно поддержать финансово-страховой олигархический капитал за счет  автовладельцев.

Это наглядный пример, когда закон об ОСАГО декларирует одни цели, а подзаконными актами его дышло можно развернуть в противоположную сторону.

На словах за-Коном-датели принимают одно, а граждан имеют все равно
Тонкости АД-мини-стративных систем


Спасибо ВЕЛИКОМУ кормчему за наше счастливое детство
avatar
KTO-, на самом деле такая система невыгодна и потерпевшему, т.к. не все хотят идти а суд (ведь виновник может нанять адвоката, и тогда дело может принять затяжной характер, судиться можно больше года), чтобы добиваться полной компенсации, а большинство даже и не подозревает о такой возможности.
Лоббизм процветает…
С другой стороны, электорату явно не понравится платить куда большую цену за ОСАГО. Вот власти и закрывают глаза на всю эту историю.
avatar
Cash, Дело бес-проигрышное, юрконторы взыщут судебные расходы, пострадавшему нечего париться, только доверенность в ТСЖ заверить. А виновник в итоге сам оказывается пострадавшим, что живет в таком шулерском государстве, где у дышла стоят надежные проверенные СВО-и люди.

Русские СВО-их не бросают
Они  АД-мини-страты повсюду насаждают…

Помял крыло соседу — 100тыр
Страховая ему34тыс компенсировала, остальное с меня 
Дошел до ряженного верховного суда(имя нарицательное), а толку. Со страховой не взыскивают.
Да, тянется почти два года, на данный момент можно сказать приехали.

Думаю может страховой предъявить, как неосновательно обогащение разницу взысканную…
avatar
KTO-, предъяви, юристам тоже надо зарабатывать на таких как ты.
avatar

ОСАГО и не покрывало ремонт полностью по своей схеме. Просто государство тарифы отрегулировало, а затем суды отрегулировали практику.

Можно это рассматривать как разновидность страховой франшизы. Т.к. страховые боятся злоупотреблений при 100% возмещении ущерба.

avatar
Справедливый налог на авто — 30тыс рублей в месяц. У кого нет таких денег — пусть на автобусе катается, не растает, не сахарный.
ОСАГО — это так, скромное утешение от государства. А вы хотели за страховку по 20тыс платить и каждый год влетать на 400 тыс? А на 400 тыс влететь очень легко — это одна дверь от мерседеса.
avatar
Mathman, проезд в автобусе при таком раскладе может и до 1000руб дорости…
Mathman, вы наверное в крупном городе живете, типа москвы. А страна с огромными расстояниями у нас вообще то, и общественный транспорт там  золотым получится в малых населенных пунктах, дешевле старух в деревне на 600 мерседесе возить будет, чем автобусы содержать. Машина там жизненная необходимость.
avatar
владимир, согласен, в регионах, где земля дешевая, можно и не драть налоги. А в Москве, где земля золотая, владельцы авто по сути обкрадывают общество, бесплатно пользуясь дорогой московской землей.
avatar
Это как? ОСАГО для  того и покупается, чтобы было защита до 400000 руб А если потом страховая выплатив потерпевшему 390000 руб допустим, пытается взыскать с виновного эти 390000 ??? Тогда НА.ЕР НУЖЕН ЭТОТ ПОЛИС ???
avatar
Алекс, там другая схема (если у виновника и потерпевшего только ОСАГО). Потерпевший вызывает аварийного комиссара (подавляющее большинство вызывают не независимого, а того, которого присылает страховая) по телефону из своего ОСАГО. Тот приезжает, фиксирует повреждения, отправляет на экспертизу если требуется. Дальше появляется протокол с ценами запчастей и соответствующими работами по ремонту. По этой бумаге страховая потерпевшего возмещает ему ремонт, а потом в качестве регресса получает возмещение со страховой виновника дтп.
Вот ссылка на сайт, с которого берутся цены:https://prices.autoins.ru/priceAutoPublicCheck/averagePrices
Естественно, подобного возмещения на ремонт машины не хватит. И если виновник дтп откажется оплатить разницу фактического ремонта и «ремонта по осаго», то тогда суд. Но это уже не проблема страховщиков.
avatar
Cash, так это  и другое, Вы поясняете случай когда обща сумма выплат допустим 500000 руб, вот разницу в 100000 страховая потоми взыскивает А в посте описан мне непонятный случай когда сумма менее 400000 руб но  их страховая забирает потом с виновника у которого был Осаго 
avatar
Алекс, дело не в предельной сумме выплаты. Проблема в другом. Например, реально машину можно отремонтировать только за 300.000 рублей. Но страховая согласно тарифам на запчасти и работу возместит по ОСАГО лишь 150.000 рублей. Тарифы РСА ничего общего не имеют с рыночными ценами уже очень давно, но возмещение происходит именно по этим тарифам. И пострадавшему потом приходится договариваться с виновником ДТП, чтобы тот покрыл разницу. Это не выгодно и виновнику, и потерпевшему, ОСАГО должно покрывать убытки, но покрывает лишь около 50% реальных расходов.
avatar
Cash, если вы хотите, чтобы страховая выплачивала по ср рынку, то и цена полиса будет не 20 тыс, а 100-200 тыс.
avatar
Mathman, это в ЕС так стоит. А где-то и дешевле, всё от страны зависит. Но там цены за работу автосервиса другие, и, главное, и возмещение по нетрудоспособности в результате дтп. Страховые могут выплатить пострадавшему и миллион евро, если тот хорошо зарабатывал.
avatar
Cash, чтобы выплатили лям надо этот лям с кого-то взять, ни одна страховая не является благотворительной организацией, а является коммерческой. Платите за ОСАГО 200$ в год, не удивляйтесь, что и выплачивать они вам будут столько же. ОСАГО — это так, снятие социальной напряженности в нашем общемтве, чтобы не 100% потерпевших перли в суды на виновника, а только 10%. Остальные 90% побухтят на жадную страховую и успокоятся, пойдут пельмени варить. Все равно никто там бамперы с разрывами не меняет, на новые за 100тыс, а у ашотов в гараже паяют за 1000 рублей
avatar
Mathman, если бы все дтп только незначительными повреждениями бамперов заканчивались ☹️
200 долларов, конечно — это так себе страховка. По большому счёту она должна быть по цене ближе к КАСКО.
avatar
Алекс, страховая несёт убытки, выплачивая вознаграждение виновному в ДТП
avatar
Алекс, читайте внимательно — сумма выплаты сильно не дотягивает до 400 тыс, а остальное через суд. Например, страховался ты на 400 тыс, страховая выплатила 200, а остальное из твоего кармана.
avatar
Знаю людей уже много лет не приобретающих ОСАГО. Гайцов сейчас очень мало на улицах, камеры пока так и не научили это отслеживать. Так и ездят.
avatar
Zerich121, людям на работу надо как то ездить.надо.,
avatar
Simpson, на автобусе раз нет денег
avatar
Сергей, ну ну, что то все вакансии для народа так надо владельца авто, чтоб жопу богачам приезжали подлизывать в любом углу. Или может вакансии у дома видели, хотя бы для убогих мужчин, не то что для настоящих…
avatar
Zerich121, это до момента пока ты не въехал в дорогую тачку и тебя на выбор везут или оценивать квартиру твою или в лес если за душой ничего нет. Нищим На дорогах делать нечего. Им и парковка дорогая и страховка и бензин. Трамвай самое то для них, неплохо бы чтобы уже начали пересаживать принудительно 
avatar
Zerich121, а потом я на этом зарабатываю, делая экспертизы, по которым с виновника в суде трусы сдирают.
avatar
Zerich121, хорошие люди, не один миллион на них заработал, когда они виновники ДТП.
avatar
Попадался я без ОСАГО. Гайцы нормально относятся, штраф выписали и досвидос. Потом оплатил половину и свободен. 400р.
avatar
Яков Юрников, а потом ты въедешь в драную тойоту 2005 года выпуска и независимый эксперт насчитает сумму повреждений под пол лимона (тк запчастей на нее нет, а те, что есть — стоят как крыло боинга). В суде начнешь возмущаться — закажешь судебную экспертизу, которая на 50% больше насчитает.
А мог бы отделаться ОСАГО, виновник бы получил свои 3 копейки за свое старье и по незнанию не пошел бы ко мне заказывать независимку.
В общем, люблю вас, тех, кто без страховки гоняет, вы мне хлеб приносите и оплачиваете няню моему годовалому сыну.
avatar
Mathman, 
В суде начнешь возмущаться — закажешь судебную экспертизу
Мне ни к чему заказывать экспертизы. Я нищук. Взыскивайте, сколько хотите. 
В общем, люблю вас, тех, кто без страховки гоняет, вы мне хлеб приносите и оплачиваете няню моему годовалому сыну.
Няня твоему сыну бесплатно работает?
avatar
Яков Юрников, не, все бабки с заказчика
Экспертиза — оплачивает заказчик
Адвокат — оплачивает заказчик
Потом суды, исполнительный лист, и вот ты не можешь за границу улететь, вот твои банковские и брокерские счета под прицелом, в общем, ущемлен в правах.
avatar
Mathman, 
исполнительный лист, и вот ты не можешь за границу улететь, вот твои банковские и брокерские счета под прицелом,
За границу при желании улететь можно. Про брокерские счета и прицел — я нищий, прицеливайтесь, сколько хотите.
avatar
Яков Юрников, я клиенту услугу оказал и деньги получил, никуда прицеливаться не буду. Получить с вас деньги — проблема клиента, мне фиолетово.
Странно как-то, что вы на форуме трейдеров и инвесторов забыли, тут тоже есть акции пятерочки, только они несколько другие.
avatar
Mathman, 
Странно как-то, что вы на форуме трейдеров и инвесторов забыли
Расширяйте кругозор, меньше будет странностей.
avatar
Яков Юрников, так в том и вопрос, что вы, такой нищий тут делаете? Мне расширять кругозор, чтобы ответить на этот вопрос?
avatar
Mathman, вы очень близки к разгадке.
avatar
Mathman, а на банкротство в таком случае можно подать?
avatar
Zerich121, конечно
avatar
Mathman, 😹
avatar
Не все в Москве и крупных городах живут где развита аренда авто. Россия большая и надо как-то до города доезжать  где есть больницы, поликлиники, детсады, школы. Общественный транспорт не развит, а частников из этой отрасли выжили вводом всяких разрешительных документов.
avatar
Konstantin Kirillov, да, все эти разрешительные документы — излишняя бюрократия. Пусть на такси нас возят эпилептики, у которых случается припадки прямо на ходу. А на микроавтобусах — водители, спящие за рулём, проходящие медкомиссию только при замене прав, а не перед каждым выходом на рейс.
avatar
Алексей, вы думаете, что с ведением бюрократии описанные вами случаи прекратились на корню?
avatar
Zerich121, нет, конечно. Но хотя бы какая-то часть случаев из-за такой бюрократии купируется.
avatar

Нужно чтобы каждая камера штрафовала на 2000р кто без осаго все. А виновнику благодарить бога что у него полис есть и ему тут же ноги не сломали и попутно его пассажирам, доплатит, не переломится, внимательнее ездить станет. или че вы думали 15т заплатил за свое ведро и гоняй как хочешь, все подрешено?😀

avatar
Сергей, очнитесь, уже давно не 90-е. Ни кто виновнику ломать ни чего не будет. Любая царапина и потерпевший бежит писать заявление.
avatar
Zerich121, без ног тяжело писать заявление бежать. Да и менты им подотрутся. Нафиг им нужно за чухана вписываться который накосорезил а платить не хочет. За дрифтера нищего какого-нибудь? Очнитесь, людей которые могут растоптать ваше здоровье и жизнь вокруг тьма и никто вам не поможет, тем более если еще и виноват
avatar
Сергей, Ну вроде как сейчас камеры научились этому бесценному навыку. Хотя бы единичные экземпляры.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн