Блог им. svoiinvestor

ВТБ брокер закручивает гайки с выводом купонов/дивидендов на банковский счёт с ИИС⁠⁠

ВТБ брокер закручивает гайки с выводом купонов/дивидендов на банковский счёт с ИИС⁠⁠

Ещё в конце декабря мне должна была прийти весомая часть купонов по облигациям, но из-за новогодних праздников я понимал, что денежные средства поступят на счёт уже в новом году и после 9 числа. Моему удивлению не была предела, когда на почту начали поступать сообщения от брокера, что средства зачисляются на ИИС, а не на банковский счёт. Конечно, я обратился в поддержку, где мне сказали, что по техническим причинам вывод средств сейчас производится на счёт ИИС, а сроки исправления они не знают. Через пару дней поддержка прислала полноценный ответ по данной «проблеме»:

🔅 С 1 января 2024 года купоны по российским ценным бумагам выплачиваются только на брокерские счета. Дивидендов это не будет касаться.

🔅 Но если вы открыли ИИС с 1 января 2024 года, то все ваши доходы будут поступать именно на этот счёт, возможно указать банковский у вас не будет. Напомню вам, что комитет Госдумы по финансовому рынку отклонил поправку, в которой предполагалось разрешить переводить с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-3 типа) на внешние счета купоны по облигациям и дивиденды по акциям. Поэтому, лучше было оставить ИИС старого типа.

У меня несколько проблем по этому случаю. Я старался укомплектовывать ИИС большой долей облигаций, а купонные доходы приходившие на банковский счёт я отправлял на БС или ИИС (причём это считалось, как пополнение), сейчас данной возможности нет и мне средства не вывести, ибо я потеряю налоговый вычет и останусь должен государству за предыдущие года. Следующая проблема в том, что на ИИС я покупал 9 летние ОФЗ, горизонт инвестирования в безрисковый инструмент я отмерил подобающий моей стратегии, а лет через 5 я уже планировал тратить купоны на себя любимого, не получилось. Сейчас на ИИС я имею такой ряд облигаций:

⏺ ТГК-14 1Р1, ТГК-14 1Р2

⏺ СамолётР10, СамолётР12

⏺ ЛСР БО 1Р4, ЛСР БО 1Р5

⏺ ОФЗ 26241

⏺ ЕвроТранс3

⏺ Боржоми1Р1

⏺ iKapРус1Р2

📌 Благо я не закупился новыми облигациями, пятилетними, уже составил для себя список и хотел приступать к покупкам. Что же насчёт действий? Некоторая часть облигаций будет погашена в 2024 году — дождусь погашения, которые в плюсе продам и куплю акций на ИИС, которые в минусе не буду трогать. Похоже, что для доли облигаций придётся искать новое пристанище (брокера), где есть вывод купонов на банковский счёт. Если в будущем запретят и вывод дивидендов, то, видимо — се ля ви. Головной боли, конечно, прибавилось.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

17 комментариев
Увы, с новыми ИИС ВТБ прав, по новому правилу с ИИС нельзя выводить никакие доходы без удержания подоходного налога со всего счета, а вот почему так с остальными счетами непонятно, потому что противоречит закону о рынке ценных бумаг.
avatar
Это нововведение с ИИС полностью ломает концепцию формирования денежного потока. Пусть основные деньги морозятся на ИИС, но мы регулярно можем получать выплаты по купонам. А теперь ИИС — это какая-то морковка перед носом, которую обещают вернуть через несколько лет.
avatar
Купонный комбайн Фсе не заводится
avatar
PP PP, выводить с ИИС никто не запрещает, только при выводе с него до срока окончания должен взиматься налог, образовавшийся от всех операций на нем.
avatar
Дмитрий Zы, Бред не несите, я не продаю услуги в телеграмме и не делаю копипаст.
Дмитрий Zы, Если умели читать и понимать, то это реклама, а не мой вип канал)
А стоит вообще этого брокера выбирать???
avatar
Закопали иис. Все как всегда в России через одно место, инструмент считай мертв, 3 года ещё терпимо было теперь при 5и годах, это полностью теряет смысл, плюс выводы эти купонов… эх Госдума, кого там только нет, но нет тех кто действительно нужен
avatar
Ну вот, спекулянты заныли
Алексей Павлов, люди финансируют нашу экономику вкладываясь в акции и облигации, но жить то хочется и сейчас тоже, а не только в прекрасном далёко.
Силуанов с Набиуллиной с*ки
Удивительно, насколько не понимают смысла товарищ и комментаторы. Купоны по облигациям в ИИС типа Б не облагаются налогом. Соответственно, в новом ИИС совмещение типа А и Б. Логично, что для того чтобы они не облагались налогом они должны поступать на ИИС, а не на банковский счет. С дивидендами всегда облагаются. Поэтому тут смысла в поступлении на ИИС нет, только вред (вычет не получишь).

Пока инструмент (новый ИИС) не отработан, вероятно заранее запретили. Т.к. будет конвертация и заноют что почему не предупредили. Конечно, должна быть свобода выбора, платить налог и выводить на банковский, или не платить и на ИИС. Но тут же все вилами на воде пока написано. Так что здесь умысла злого нет, а обычное разгильдяйство тех, кто должен все нормы четко расписать.
avatar
А у каких то брокеров выплаты не на ИИС приходят? ВТБ к слову уже сказал, что в этом квартале можно и на банковский будет выводить.
Сергей Маршалов, Мне тоже сказали что в конце квартала возможно вернут как было, но мне кажется, что это просто кормят завтраками, чтобы сейчас сильно не бухтели

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн