Блог им. AGorchakov

Мои итоги ноября

    • 01 декабря 2023, 10:07
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги ноября

Как и в октябре лучшим по доходности в ноябре у меня был RI, причем как RI-тренд, так и RI-контртренд закончили ноябрь в плюсе. После октября-ноября даже обидно, что я сохранил сокращение RI-тренда до 25% портфеля с октября 2022-го, хотя до сентября 2023-го включительно мне казалось, что я был прав. А вот другие части портфеля закончили месяц в минусах, Спот+”синтетика” примерно в таком же, как и портфель торгуемых акций GAZP+GMKN+SBER+div.

«Русский Баффет»   закончил ноябрь  +0.3%  лучше, чем у индекса Мосбиржи, но по прежнему  уже совсем немного отстает от последнего по итогам  11  месяцев. 

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в ноябре составила   +0.54 % и +7.16 % с начала года, что говорит о том, что основной минус в ноябре в Спот+”синтетика” дал GMKN, да и по годовым итогам видно, что именно он основной  «вредитель» 2023-го года на этой части моего портфеля.

Для моих индексов комона ноябрь  получился тоже положительным  месяцем,  и если для Gorchakoff Global Index это логично из-за роста S&P500 и в долларах и в рублях, то Gorchakoff Micex Index еще раз показал, что диверсификация по стратегиям с разными подходами к торговле  – это наиболее стабильный результат для доходности. Их результат-2023 с начала года составил:

Gorchakoff Micex Index   +34.17 %

 

Gorchakoff Global Index  +37.20 %

Кстати, диверсификация по стратегиям с разными подходами к торговле – это совсем не выбор нескольких авторов, лучших по доходности за последний год. Почему? Да потому что за такой период, как правило, лучшими по доходности являются стратегии из одного класса.

Более подробно итоги отдельных компонент этих индексов в ноябре и с начала года мы  обсудим на традиционном вебинаре 7 декабря.

P. S. О «нулях» за месяц в таблице. Это месяцы когда мой самый первый «фильтр», созданный в 2006-м году запрещает торговлю трендовых систем, а в RI я тогда выключаю и контртренд. Поэтому в строках RI и Si такие месяцы есть, а вот в строке Стоп+«синтетика» они маловероятны, потому что есть «синтетические облигации» лонг акция-шорт ближайший фьючерс на нее для GAZP и SBER в периоды, когда нет дивидендов до погашения фьючерсов. Эти «синтетические облигации» исключительно для того, чтобы получать прибыль от величин номинал минус ГО в RI и Si. Но они ещё и экономят плату за шорты в GAZP и SBER. Ну и опять же торгуемых акций три и ситуации, когда на всех трёх месяц будет включен такой «фильтр» была только один раз с 2006-го года: первая декада сентября-вторая декада октября в 2008-м году. Поэтому в этой строке нули маловероятны.

Кстати, отказ от «синтетических облигаций» в тех случаях, когда есть дивиденды до погашения фьючерсов произошел после крутейшего убытка 30.06.2022 в GAZP, при том, что других позиций, кроме такой «синтетической облигации» на SBER на счёте в этот день не было, так как я был в отпуске и мы с женой плавали на теплоходе и 30 июня были в Петрозаводске.

18 комментариев
У меня+0.7% за ноябрь. 
Акции в минусе, но системы на фьючах  вывезли в малюсенький плюс.  Из-за оферты я их отключил, заменил ГО короткой ОФЗ. Так что буду терпеть, пока в ВТБ не начну торговлю.
avatar
SergeyJu, через QUIK?
avatar
bascomo, да, не люблю корпоративные решения. А уж к тем, кто клирингует клиентов по ходу пьесы — точно не пойду. 
Так что самый дешевый и универсальный вариант именно квик. Я торговал и через плазу, и через fix, дорого. Для моих скоростей себя не окупает.
avatar
SergeyJu, так там вроде 3-4к в месяц, нет?
avatar
bascomo, давно не приценивался, раньше было гораздо дороже. А сейчас лень даже разбираться, все более-менее устраивает.
avatar
SergeyJu, а взаимодействие с QUIK через C#?
avatar
bascomo, на всех основных языках можно. Посмотрите на форумах, на сайте производителя. Давно сам не бывал, но раньше там чего только не было
avatar
SergeyJu, Я имею ввиду фреймворк. Я шарп использовал
avatar
я отоверхаился слегка... 
avatar
Ноябрь +10.5%. В основном за счет Si/Eu/CR, а на акционных фьючах болтанка около ватерлинии.
avatar
«Русский Баффет»   закончил ноябрь  +0.3%
что-то баффет совсем сдулся...… а ведь контрольный маркер...for me
3,2% за ноябрь
avatar
wistopus, ну его сравнение с индексом Мосбиржи можно посмотреть в таблице. Это же стратегия «купил и держи» без плеча с ежеквартальной сменой портфеля из ликвидных акций на основе алгоритма. В нем нет и не может быть чего то типа Сегежи или АВК, как и выхода в деньги.
avatar
А. Г., 
В нем нет и не может быть чего то типа Сегежи или АВК, как и выхода в деньги
кто такая Сегежа или АВК?… не имею ни малейшего понятия...

а вот то что нет выхода в деньги считаю  существенной недоработкой алгоритма...
хотя, если Вы вложилися очченно большой суммой, то тогда понимаю, почему Вы не позволяете себе  такой фортель… как выход в деньги…
avatar
wistopus, это стратегия «купил и держи» без плеча, как собственно себя рекламирует Баффет. Поэтому и название такое.

А денег там не больше минимальных и вообще они не мои, так как стратегия создана в декабре 2017-го, когда я только пришел на работу в Финам и ещё не имел брокерского счета в Финаме. Поэтому и аккаунт на комоне не мой, а я только имею к нему доступ. Мои деньги на Стань квалифицированным инвестором на моем аккаунте и то при превышении 100 тыс. я оттуда вывожу деньги, чтобы счёт был не больше 100 тыс.
avatar
вот потому что искажается восприятие, близкие, месячные итоги не подвожу, годовые тоже не смотрю. Промежуточный итог с начала 4q23: по акциям 4,5% плюс  нкд по облигациям. соотношение активов сейчас 40:60.

по ноябрю большинство  акций в минусах. но с динамическим распределением портфель тянет +2%

моё видение перспектив, что имоех на 2800 давно просится
avatar
-1.6% по ноябрю.
avatar
+2%, мечел, шорт си-цн, брент и золото вывезли выше нуля. Остальные минусят.
На самом деле, очень хороший месяц — я всегда смотрю на валютную переоценку, а там типа +6% по грязным зеленым
avatar
-3.5%   Неправильный рынок, требую сторнирования!
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн