Блог им. gofan777

📝 Тезисы встречи с ГМК Норникель

Вчера был приглашен на встречу с компанией, за что отдельная благодарность всем, кто ее организовывал. Основная тема была посвящена устойчивому развитию (ESG), но параллельно удалось обсудить и многие другие вопросы. Для вашего удобства приведу все самые важные акценты тезисно.

✔️ ГМК Норникель остается одной из самых эффективных компаний в секторе по объему выбросов СО2. Основная часть продукции идет на экспорт, а зарубежные производители вынуждены учитывать суммарные выбросы углекислого газа, включая выбросы при добыче сырья. Это качественно выделяет продукцию компании среди конкурентов.

💡 Несмотря на достаточно низкие показатели по выбросам уже сейчас, в перспективе их удастся сократить еще сильнее. В середине ноября выходила новость о том, что «Норникель» совместно с «Росатомом» изучат возможность строительства малой АЭС для энергоснабжения норильского промрайона. Напомню, что в АЭС, как и в ГЭС, для выработки энергии не сжигается никакое топливо, поэтому выбросы СО2 практически отсутствуют.

🏭 Отмечу еще один важный момент. До сих пор компания работала в основном в сегменте upstream (разведка и добыча), но сейчас она активно рассматривает возможности по увеличению своего присутствия в сегменте midstream (производство). Это позволит эмитенту самостоятельно или через совместные предприятия производить готовые изделия из собственного сырья. Сюда можно отнести, например, катоды для аккумуляторных батарей, где используется никель.

🏭 По палладию тоже есть некоторые интересные наработки. В данный момент основная часть спроса на этот металл приходится на транспортный сектор. Палладий используется в катализаторах для бензиновых двигателей. Сейчас изучаются перспективы использования данного металла в катализаторах для водородной энергетики, которая активно набирает обороты. Параллельно идут исследования по замещению платины на палладий в катализаторах для топливных ячеек. Уже есть первый прототип, где замещено 20% платины на палладий, цель — довести этот уровень до 80%.

📈 Что касается основных активов, благодаря качественным рудникам, «Норникелю» удастся сохранить текущие уровни содержания металлов в руде в среднесрочной перспективе. В мире же данный показатель ежегодно снижается, что увеличивает себестоимость добычи у конкурентов. В долгосрочной перспективе данная тенденция приведет к росту цен на продукцию компании.

И тут встал главный вопрос, почему тогда не растут цены акций, если такие интересные перспективы?
Ответ был немного неожиданным. С одной стороны, высокая цена акции не дает возможности инвестировать существенному числу частных инвесторов с относительно небольшими портфелями, но это еще понятно. С другой стороны есть определенное ограничение для институциональных инвесторов. И это для меня стало открытием:

❗️Из-за того, что «Норникель» включен в список компаний-недропользователей, согласно дополнению к Указу № 520 Президента РФ,его акции не могут покупать фонды, в составе которых есть хотя бы один иностранец. Так что голубая фишка торгуется с объемами ниже, чем у Сургутнефтегаза #SNGS и Яндекса #YNDX, если брать в годовом выражении. Обратите внимание на объемы торгов сами (скрин), они упали у всех компаний, но не так значительно.

📌 Как я писал в последнем нашем разборе финансовых результатов , сплит акций может вдохнуть в данную идею новую жизнь, что увеличит спрос со стороны частных инвесторов. Но по операционным результатам чудес ждать не стоит в ближайшие 3-4 года, здесь все в рамках ранее озвученных планов.

❤️ Если пост оказался полезным, ставьте лайки, это лучшая мотивация для автора делать разборы новых отчетов.

#GMKN

📝 Тезисы встречи с ГМК Норникель


⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.1К
6 комментариев
Ну и прекрасно. Иностранцам хрен в рыло а не наши недра. Выщемлять их отовсюду 
avatar
Пусть ниже 15000 сходит, оттуда можно начать набирать позицию. 
avatar
Т.е. ни одного инореза из фондов в нем нет. Отлично.
avatar
Я брокера, непомню у какого видел интересный график стоимости металлов(палладий, никель и т.д.) которые норникель производит, металлы эти щас очень сильно упали, а акции норникеля процентов на 40 стоят дороже этой корзины метпллов, а раньше они всегда ходили вместе.
А как же другие недропользователи?, их у нас много и их бумаги неплохо себя чувствуют. По этой логике фонды без инорезов вкладываются во все другие бумаги, но не в Норникель. Странно как-то.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн